Решение от 04 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-3/2013                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                04 февраля 2013 года                                                                                         г. Бийск
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края  Корниенко С.А.,
 
    при секретаре Лёзиной Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Алтайского края  Шатобаловой И.В,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы № 1 г. БийскаАлтайского края  Соколенко Г.И, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Петрова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327    УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      По постановлению Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Бийска от <ДАТА3>Петров <ОБЕЗЛИЧЕНО> был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, но не позднее <ДАТА4> у Петрова С.А. возник преступный умысел на приобретение подложного водительского удостоверения, с целью его последующего незаконного использования при управлении транспортным средством. Реализуя свой преступный умысел в действие, действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, Петров С.А. приобрел в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, но не позднее <ДАТА4> у неизвестного лица водительское удостоверение серии <НОМЕР>, выданное на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> рождения, категории «В» с вклеенной фотографией Петрова С.А. Заведомо зная, что водительское удостоверение поддельное Петров С.А. использовал его с неустановленного дознанием времени до <ДАТА4>.
 
    <ДАТА4> около 17 часов 35 минут Петров С.А. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственно регистрационный знак <НОМЕР> регион двигался по пер. <АДРЕС>, г. Бийска со стороны ул. <АДРЕС> в направление ул. <АДРЕС> в г. Бийске, где в указанные выше время и дату напротив дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> г. Бийска Петров С.А. был остановлен сотрудникам ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» <ОБЕЗЛИЧЕНО>., который попросил Петрова С. А. предъявить документ на автомобиль и водительское удостоверение.
 
    <ДАТА4> около 17 часов 35 минут Петров С.А., находясь возле автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, напротив дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> г. Бийска заведомо зная, что имеет при себе подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, категории «В» умышленно предъявил сотруднику полиции подложное водительское удостоверение на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым незаконно использовал заведомо подложный документ.
 
    Водительское удостоверение <НОМЕР>, которое предъявил Петров С.А. вызвало у сотрудника ГИБДД сомнение в подлинности, и было изъято в дежурной части ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» по пер. <АДРЕС>.
 
    В  судебном заседании подсудимый Петров С.А.  полностью  признал свою  вину в совершении преступного деяния, содержащегося  в обвинительном акте, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Поскольку установлено, что подсудимый  совершил  преступление небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое,  по  мнению суда, обоснованно  и  подтверждается  собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, которое является  добровольным  и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано   государственным обвинителем, суд  принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
                  Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ,  как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
     Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на порядок управления, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений  небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает  следующее: Петров С.А.  по месту жительства, работы характеризуется исключительно положительно,  УУП ОП «Приобский» положительно, в наркологическом диспансере, в психо-неврологическом диспансере на учете не состоит,ранее не судим, совершил преступление впервые.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова С.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, его объяснения, данные в ходе предварительного расследования, которые надлежит расценивать в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления,  наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Петрова С.А. судом не установлено.
 
               С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, которая характеризуется положительно, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает возможным  назначить Петрову С.А. наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ с учетом требований ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства с применением ч. 3 ст. 46 УК РФ.
 
               По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. ст. 64, 73  УК РФ в отношении  Петрова С.А.
 
                Вещественное доказательство по уголовному делу - водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 Признать  Петрова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить  наказание в виде штрафа в размере  10 000  (десять тысяч) рублей в доход государства, с учетом  положений  ч. 3 ст. 46 УК РФ  с рассрочкой выплаты на срок 5 месяцев ежемесячно по  2 000 (две тысячи) руб. 00 коп.
 
    Меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении   Петрова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное на имя <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным  в тот же срок со  дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         С.А.Корниенко