Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2013 года сл. Родионово-Несветайская
Мировой судья судебного участка Родионово-Несветайского района Ростовской области ЕРМАКОВ С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Юрьевой З.Ю.,
подсудимого Чуносова А.В.,
защитника Редина А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Гавриленко Н.А.,
при секретаре Мирошникове В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУНОСОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, сл. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 32, ранее судимого:
<ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чуносов А.В., <ДАТА8> около 24.00 час., находясь в летней кухне, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, сл. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 26, в качестве гостя у Гавриленко Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил из холодильника, находящегося в данной летней кухне, продукты питания, а именно: сосиски «Ганноверские», 1 кг, стоимостью 194 руб.; фасоль в томате, в жестяной банке, 1 шт., стоимостью 22 руб.; тушенку говяжью в жестяной банке, 1 шт., стоимостью 52 руб.; 1 бутылку водки «Зеленая марка», стоимостью 140 руб., а также под клеенкой, застеленной на обеденном столе, деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 4 шт. по 500 руб., принадлежащие Гавриленко Н.А. И, завладев похищенным, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Гавриленко Н.А. ущерб на общую сумму 2408 руб.
Подсудимый Чуносов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, поскольку он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после консультации с защитником, последствия такого ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Юрьева З.Ю., потерпевшая Гавриленко Н.А., защитник Редин А.И. согласились с ходатайством подсудимого Чуносова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
С учетом указанных обстоятельств, а также и того, что наказание за совершенное Чуносовым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья счел возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Мировой судья находит обвинение, предъявленное Чуносову А.В. обоснованным, и квалифицирует его деяние по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Чуносову А.В. наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств, мировой судья учитывает полное признание подсудимым вины, возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.
Судом принята во внимание характеристика с места жительства Чуносова А.В., согласно которой, жалоб на него в Администрацию сельского поселения не поступало.
Мировой судья также учитывает характер и стоимость похищенного, минимальные общественно-опасные последствия содеянного, а также позицию потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать, претензий к нему не имеет.
Исходя из совокупности перечисленных обстоятельств мировой судья приходит к выводу, что содеянное Чуносовым А.В., а также его личность не представляют в настоящее время такой степени опасности, в соответствии с которой ему следовало бы назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.
С учетом изложенного, наказание Чуносову А.В. назначается в виде лишения свободы условно, с установлением соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧУНОСОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуносову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чуносова А.В. в течение испытательного срока: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации один раз в месяц; не менять место жительства без ведома УИИ.
Меру пресечения в отношении Чуносову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новошахтинский районный суд через Мирового судью судебного участка Родионово-Несветайского района Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья: Ермаков С.Н.