Решение от 17 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-3/2013 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «17» января 2013 года г.Белебей Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Белебеевскому району РБ Мунировой Л.Р., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.подсудимого  Иванова М.С.,
 
    защитника - адвоката <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер серии 012 <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Поляковой Л.Г.,
 
    потерпевшем <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова М.С., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
     обвиняемого в  совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА7> около 00 часов 05 минут  Иванов М.С. находясь во дворе дома по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из моторного отсека автомобиля марки ВАЗ-<НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> аккумуляторную батарею марки «Браво», причинив потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на сумму <НОМЕР> рублей.
 
    Иванов в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и  поддержал данное ходатайство в суде. Иванов  виновным себя в совершенном преступлении признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по  ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Иванову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Иванов  по месту жительства характеризуется  отрицательно,  привлекался к  административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание Ивановым своей вины, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину, нет.
 
    Судом учитывается, что преступление совершено Ивановым в период отбывания наказания, назначенного  по  приговору  суда от <ДАТА5> Сам факт совершения осужденным в период отбывания наказания нового преступления опровергает его исправление, и потому с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    Мера пресечения в отношении Иванова М.С.  по настоящему уголовному делу не избиралась.
 
    Вещественное доказательство в виде аккумуляторной батареи «Браво» - возвращено владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316, 317  УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Иванова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УКРФ  и назначить ему наказание в  виде  лишения свободы сроком <НОМЕР> месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В отношении Иванова М.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2013 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белебеевский районный суд РБ через мирового судью судебного участка по Белебеевскому району РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.Согласно статье 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке по основанию,  предусмотренному пунктом 1 статьи <НОМЕР>.15 УПК РФ.
 
    Осужденному разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: Л.Р.Мунирова.