Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 января 2013 года с.Кулунда
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Поволоцкой С.А.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № ***, и ордер № ***, подсудимого Рудницкого Д.С.,рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Рудницкого Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2012 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Рудницкий Д.С. находился возле магазина «***», расположенного по ул.***, с.Кулунда Кулундинского района Алтайского края, где, обнаружив на тротуаре конверт с кредитной картой «***», выданной на имя М., у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «***», Рудницкий Д.С. в вышеуказанное время пришел в банкомат, расположенный по ул.*** с.Кулунда Кулундинского района Алтайского края, где воспользовавшись кредитной картой «***», выданной на имя М., тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 9000 (девять тысяч) рублей, принадлежащие ОАО «***». После чего, Рудницкий Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Рудницкого Д.С, потерпевшему ОАО «***» был причинен материальный ущерб в сумме 9000(девять тысяч) рублей.
Своими умышленными действиями Рудницкий Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Рудницкий Д.С. в присутствии защитника Гайдара С.С. в судебном заседании заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Рудницким Д.С. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, являетсяверной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Рудницкий Д.С. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, в качестве которой признает объяснение, данное Рудницким Д.С. до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а также занятие общественно-полезным трудом. Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание Рудницкому Д.С. , мировой судья не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом установлено не было.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 1530 рублей взысканию с Рудницкого Д.С. не подлежат.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Рудницкому Д.С. мировой судья, избрав меру наказания в виде исправительных работ, с соблюдением правил ч.4 ст. 74, ст.62 УК РФ приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда от 24.05.2012 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудницкого Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района АК от 12.04.2012 года и окончательно назначить Рудницкому Д. С. наказаниев виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбываниемнаказанияпо основному месту работы осужденного
Зачесть в срок отбытия наказания Рудницкому Д. С. срок отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района АК от 12.04.2012 года.
Меру принуждения Рудницкому Д. С. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Освободить Рудницкого Д.С. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей.
После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью с камер наблюдения с банкомата, расположенного в филиале № *** по ул.*** с.Кулунда - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей - вернуть потерпевшему.
Приговор Кулундинского районного суда Алтайского края от 24.05.2012 г по п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Рудницкого Д. С.исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А. Клименко
Приговор вступил в законную силу 28.01.2013 г.