Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-3/2013 167 суд. участок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 22 января 2013 года
Мировой судья 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Лапин С.А. с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., подсудимой Умаровой Ш.А., защитника Непряхина В.В. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Фирсовой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Умаровой Ш.А. <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Умарова Ш.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> Умарова Ш.А. прибыла на территорию РФ, где в аэропорту Домодедово ей была выдана миграционная карта, то есть документ содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Также ей был разъяснен порядок постановки на миграционный учет в ОУФМС РФ по месту пребывания, путем подачи, принимающей стороны бланка уведомления о прибытии о прибытии иностранного гражданина в РФ и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии, с отметкой о постановке на учет в ОУФМС РФ. Умарова Ш.А. была поставлена на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> на период с <ДАТА><ДАТА> По истечении указанного срока она должна была выехать за пределы РФ. Однако Умарова Ш.А. этого не сделала, продолжая пребывать на территории РФ без регистрации. В связи с этим у нее возник умысел на подделку иного официального документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с целью его дальнейшего использования. С целью реализации своего преступного умысла, она в <ДАТА>, точная дата не установлена, около 10 часов, находясь на <АДРЕС>, г.Орехово-Зуево, Московской области вступила в преступный сговор с неустановленным лицом и действуя с целью оформления в нарушении установленного порядка постановки на миграционный учет, предоставила неустановленному лицу свои паспортные данные и 500 рублей, договорившись о встрече через 2 дня на том же месте. В назначенный день, около 15 часов, неустановленно лицо передал ей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС РФ по Московской области в г.о.Орехово-Зуево от <ДАТА6> по адресу: <АДРЕС> область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС> со сроком действия до <ДАТА7> <ДАТА8>, около 14 часов, она осознавая, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания является подложной находясь в помещении 2-го отдела полиции МУ МВД РФ «Орехово-Зуевское», расположенного по адресу: Московская область, г.Орехово-Зуево, проезд <АДРЕС> предъявила подложный документ сотруднику полиции <ФИО1> для проверки документов.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, после консультации с защитником, и в его присутствии Умаровой Ш.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал адвокат Непряхин В.В.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимой Умаровой Ш.А. по ст.327 ч.3 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
Умарова Ш.А.совершила преступление небольшой тяжести, признал свою вину, раскаялась в содеянном, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказания в виде штрафа.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Умарову Ш.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Умаровой Ш.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Умаровой Ш.А. - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Лапин С.А.