Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«22» мая 2013 года г. Балашиха<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В.,защитника - адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14.05.2013г., при секретаре судебного заседания Вотяковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кравченко Н. С. <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 30.07.2007г. Измайловским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившейся по отбытии наказания в 2008 году, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Кравченко Н.С. совершила покушение на кражу, т.е. умышленное деяние, направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> Кравченко Н.С. пришла в торговый зал магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Кравченко Н.С., путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения взяла с одной из полок стеллажа магазина один флакон шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл стоимостью 82 рубля 47 копеек без учета НДС, два флакона геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл стоимостью 63 рубля 53 копейки каждый без учета НДС, два флакона геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250 мл стоимостью 63 рубля 53 копейки каждый без учета НДС, один флакон душь-геля <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл стоимостью 62 рубля 03 копейки без учета НДС, один флакон дезодорант-спрея <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150мл стоимостью 57 рублей 53 копейки каждый без учета НДС, один флакон шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл стоимостью 79 рублей 01 копейка без учета НДС, один флакон шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл стоимостью 79 рублей 01 копейка без учета НДС, один комплект <ОБЕЗЛИЧЕНО> (шампунь объемом 500мл и бальзам объемом 500мл) стоимостью 200 рублей 03 копейки без учета НДС, один флакон жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл стоимостью 43 рубля 81 копейка без учета НДС, два флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400мл стоимостью 125 рублей 14 копеек каждый без учета НДС, один флакон сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 200мл стоимостью 110 рублей 74 копейки без учета НДС, и положила их в находящуюся при ней сумку. После чего, Кравченко Н.С., желая довести свой преступный умысел до конца, минуя контрольно-кассовую зону, не оплатив находящийся при ней товар, направилась к выходу из магазина, намереваясь с похищенным скрыться. Однако, преступление не было доведено ею до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе Кравченко Н.С. была задержана сотрудником магазина.
Своими умышленными действиями Кравченко Н.С. могла причинить <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 1219 рублей 03 копейки.
Таким образом, Кравченко Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебное заседание подсудимая Кравченко Н.С. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На основании ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие подсудимой.
Из показаний Кравченко Н.С., данных в ходе дознания, следует, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью, в содеянном раскаялась, показала, что <ДАТА>, она зашла в магазин хозяйственных товаров, расположенный по адресу: <АДРЕС>, чтобы посмотреть что там продается. Пройдя в торговый зал магазина, она стала ходить между стеллажами, остановилась у стеллажа с парфюмерными товарами, посмотрела их и решила украсть для своих личных нужд шампуни. С собой у нее была сумка, в которую она складывала выбранные шампуни и гели для душа. Затем к стеллажу подошла женщина - сотрудник магазина, которую она попросила проконсультировать по поводу приобретения товара. Женщина проконсультировала ее, отошла недалеко от стеллажа и стала что-то делать. Посмотрев, что больше никого рядом нет, она (Кравченко Н.С.) продолжила складывать к себе в сумку гели и шампуни, после чего пошла на выход из магазина, где ее остановила женщина - сотрудник магазина, которая ранее ее консультировала, и спросила имеется ли при ней неоплаченный товар. Испугавшись, она ответила, что ничего не покупала, и неоплаченного товара при ней нет. Тогда женщина позвала мужчину, который попросил другого сотрудника магазина вызвать директора и полицию. Она (Кравченко Н.С.) очень испугалась и рассказала сотрудникам магазина, что хотела украсть шампуни, открыла сумку и показала шампуни и гели. После этого её проводили в служебное помещение, куда вскоре пришел директор магазина и сотрудники полиции, которые попросили её представить документы, удостоверяющие личность. Она представилась и сообщила об утере паспорта, а затем написала объяснения по факту случившегося.
Кроме признательных показаний Кравченко Н.С., ее виновность в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными показаниями представителя потерпевшего <АДРЕС> <ФИО1> согласно которым он является генеральным директором магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В магазине каждый день находится персонал в количестве трех человек: 2 продавца и 1 администратор. Он приезжает один раз в день утром, проверяет работу сотрудников магазина и оформляет документацию. 25.03.2013г., примерно в 11 часов 00 минут, он приехал в магазин, проверил работу персонала, оформил необходимые документы, и уехал по своим делам. Около 18 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила продавец магазина <ФИО2> и сообщила, что только-что продавец <ФИО3> и администратор <ФИО4> задержали девушку, которая пыталась похитить из магазина предметы личной гигиены: шампуни и гели для душа. В ответ он попросил задержать девушку, вызвать сотрудников полиции и ждать его приезда. Примерно через 30 минут он приехал в магазин, прошел в служебное помещение, где увидел ранее незнакомую ему девушку, которая сидела на стуле, напротив девушки сидел <ФИО4> У девушки в руках была пустая сумка коричневого цвета, а на столе стояло около 15 флаконов с продуктами личной гигиены. <ФИО4> пояснил, что примерно 30 минут назад он и <ФИО3> задержали данную девушку, которая пыталась украсть из магазина стоящие на столе продукты личной гигиены. Через 10 минут прибыли сотрудники полиции, они попросили девушку предъявить документы, удостоверяющие личность, на что девушка сообщила, что таких документов у нее нет, свой паспорт она утеряла, после чего представилась Кравченко Н.С. Сотрудники полиции с участием понятых произвели осмотр места происшествия, изъяли предметы личной гигиены, которые пыталась похитить девушка, и отобрали у него <ФИО5> письменные объяснения по факту случившегося. Общая сумма ущерба, который могла причинить Кравченко Н.С. <АДРЕС> без учета НДС составляет 1219 рублей 03 копейки, с учетом НДС - 1736 рублей (л.д.63-66);
- оглашенными показаниями свидетеля <ФИО4>, из которых следует, что он работает в должности администратора в магазине <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА>, он заступил на смену вместе с продавцами-консультантами <ФИО3> и <ФИО2> Примерно в 18 часов 30 минут, он находился в торговом зале магазина и смотрел за работой персонала. У выхода из магазина он увидел <ФИО3> и ранее незнакомую ему девушку, подошел к ним, чтобы узнать что случилось. <ФИО3> пояснила, что данная девушка пыталась похитить из магазина товар, она её задержала и попросила показать содержимое сумки, но девушка отказалась. Он (<ФИО4>) позвал продавца-консультанта <ФИО2>, попросил её позвонить директору магазина <ФИО1> и рассказать о случившемся, а девушку попросил задержаться, так как есть основания полагать, что она пыталась украсть имущество, принадлежащее магазину. Тогда девушка рассказала, что она действительно хотела украсть из магазина шампуни и гели для душа, после чего приоткрыла сумку и показала её содержимое. Он (<ФИО4>) увидел, что в сумке находятся несколько флаконов шампуня и геля для душа. После этого <ФИО2> сообщила, что <ФИО1> просил вызвать сотрудников полиции и ожидать его приезда. Тогда он (<ФИО4>) попросил девушку пройти в служебное помещение магазина с целью дальнейшего разбирательства, а <ФИО3> и <ФИО2> приступить к исполнению своих должностных обязанностей. В служебном помещении девушка пояснила ему, что действительно пыталась украсть из магазина парфюмерию, открыла сумку и достала из нее все, что хотела украсть: шампуни, гели, другие товары, всего 15 флаконов. Через некоторое время в помещение вошел <ФИО1> которому он (<ФИО4>) рассказал о случившемся. Затем приехали сотрудники полиции, попросили девушку предъявить документы, удостоверяющие личность, девушка сообщила об их утере и представилась Кравченко Н.С. После этого сотрудники полиции произвели какие-то действия, в ходе которых приняли участие <ФИО3> и <ФИО2>, и изъяли 15 флаконов похищенного товара (л.д. 76-78);
- оглашенными показаниями свидетеля <ФИО3>, согласно которым она работает в должности продавца-консультанта в магазине <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> она находилась на своем рабочем месте и исполняла свои должностные обязанности. Примерно в 18 часов 15 минут она увидела в торговом зале магазина девушку, которая возле стеллажа смотрела шампуни, девушка попросила помочь ей с выбором. Она проконсультировала ее и пошла дальше, затем остановилась, чтобы поправить на полке товар, в этот момент боковым зрением увидела, что девушка положила несколько флаконов парфюмерных изделий к себе в сумку. Она не придала этому значения, так как думала, что девушка оплатит данный товар. Подойдя к кассе магазина, она увидела, что девушка стремительным шагом направляется к выходу, минуя кассовую зону. После того как девушка открыла дверь из магазина и стала выходить на улицу, она (<ФИО3>) окликнула ее и попросила остановиться. Девушка остановилась, она (<ФИО3>) спросила, нет ли при ней неоплаченного товара. Девушка ответила, что неоплаченного товара не имеет. Тогда она (<ФИО3>) позвала администратора магазина <ФИО4>, так как у нее были все основания полагать, что у девушки в сумке есть товар, неоплаченный на кассе. Когда подошел <ФИО4> она объяснила ему, что задержала данную девушку за попытку похитить товар из магазина. <ФИО4> позвал продавца-консультанта <ФИО2>, попросил её позвонить директору магазина <ФИО1> и рассказать о случившемся. После чего девушка сказала, что она действительно пыталась похитить из магазина несколько флаконов с парфюмерной продукцией, затем приоткрыла сумку, где находились флаконы с парфюмерией. <ФИО2> сообщила, что созвонилась с <ФИО1> который попросил вызвать полицию и дождаться его приезда. <ФИО4> сказал, что дальше он разберется сам, а она (<ФИО3>) и <ФИО2> прошли на свои рабочие места. После приезда сотрудников полиции она (<ФИО3>) приняла участие в качестве понятой в осмотре места происшествия, который начался в торговом зале магазина и закончился в служебном помещении, где сотрудники полиции изъяли похищенный девушкой товар, а она (<ФИО3>) написала письменные объяснения по факту случившегося (л.д.79-81);
- оглашенными показаниями свидетеля <ФИО2>, из которых следует, что она работает в должности продавца-консультанта в магазине <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> она находилась на своем рабочем месте и выполняла должностные обязанности. Примерно в 18 часов 30 минут, была возле кассы и услышала, как ее окликнул администратор магазина <ФИО4> Она подошла к нему, <ФИО4> сообщил, что совместно с продавцом-консультантом <ФИО3> задержал девушку, которая пыталась похитить из магазина товар, попросил связаться с директором магазина <ФИО1> и рассказать ему о случившемся. Она (<ФИО2>) сообщила <ФИО1> о произошедшем. <ФИО1> попросил вызвать полицию и дождаться его приезда. Эту просьбу она передала <ФИО4>, который сказал, что дальше разберется сам, и попросил девушку пройти в служебное помещение, а её и <ФИО3> приступить к исполнению должностей обязанностей. Через некоторое время в магазин приехал <ФИО1> и прошел в служебное помещение, затем приехали сотрудники полиции, которые попросили её и <ФИО3> поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осмотр начался в помещении торгового зала магазина, а затем продолжился в служебном помещении, где сотрудники полиции изъяли 15 флаконов с парфюмерной продукцией (л.д.82-84);
- заявлением <ФИО1> о привлечении Кравченко Н.С. к ответственности за похищение из торгового зала магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, двух флаконов шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> одного набора кондиционера и шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> двух флаконов шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> одного флакона сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> одного флакона дезодоранта <ОБЕЗЛИЧЕНО> четырех флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> одного флакона крем-геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> одного флакона жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> общей стоимостью 1219 рублей 03 копейки (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2013г., в ходе которого из служебного помещения магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, были обнаружены и изъяты один флакон шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, четыре флакона геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, один флакон геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, один флакон дезодорант-спрея <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150мл, два флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, один комплект шампуня и ополаскивателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> один флакон жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, два флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400мл, один флакон сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 200мл (л.д.6-7);
- протоколом выемки одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250 мл, одного флакона душь-геля <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона дезодорант-спрея <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного комплекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> (шампунь объемом 500мл и бальзам объемом 500мл), одного флакона жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400мл, одного флакона сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 200мл (л.д.31-32);
- протоколом осмотра предметов - одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250 мл, одного флакона душь-геля <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона дезодорант-спрея <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного комплекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> (шампунь объемом 500мл и бальзам объемом 500мл), одного флакона жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400мл, одного флакона сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 200мл (л.д.34-44);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250 мл, одного флакона душь-геля <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона дезодорант-спрея <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного комплекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> (шампунь объемом 500мл и бальзам объемом 500мл), одного флакона жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400мл, одного флакона сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 200мл (л.д.45-46);
- справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой общая стоимость одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250 мл, одного флакона душь-геля <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона дезодорант-спрея <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, одного комплекта <ОБЕЗЛИЧЕНО> (шампунь объемом 500мл и бальзам объемом 500мл), одного флакона жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, двух флаконов шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400мл, одного флакона сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 200мл составляет 1219 рублей 03 копейки без учета НДС (л.д.28).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимой Кравченко Н.С. виновной. Ее признательные показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждаются всеми вышеперечисленными доказательствами и им не противоречат.
Действиям подсудимой органами дознания дана правильная юридическая оценка, так как она совершила покушение на кражу, т.е. умышленное деяние, направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Кравченко Н.С. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, совершение которого не повлекло причинение реального материального ущерба имуществу потерпевшего, так как не было доведено подсудимой до конца, личность Кравченко Н.С., ранее судимой, с 2010 года состоящей на учете в наркологическом диспансере МБУ «ЦРБ» с диагнозом опийная наркомания 2 степени, формально положительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоящей, не работающей.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, из материалов дела не усматривается.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кравченко Н.С., судом учитывается рецидив преступлений, так как Кравченко Н.С. совершила умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кравченко Н.С., суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ с учетом неоконченного состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ.
Оценивая данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность ее исправления без реального отбытия наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ полагает возможным считать назначенное наказание условным, с возложением на Кравченко Н.С. дополнительных обязанностей, контроль за исполнением которых надлежит осуществлять уголовно исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кравченко Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.
Возложить на Кравченко Н. С. обязанность один раз в три месяца в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её регистрации (жительства), не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.
Контроль за исполнением наказания в отношении Кравченко Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации Кравченко Н.С. Меру пресечения в отношенииКравченко Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: один флакон шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, два флакона геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, два флакона геля для душа <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250 мл, один флакон душь-геля <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, один флакон дезодорант-спрея <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150мл, один флакон шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, один флакон шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, один комплект <ОБЕЗЛИЧЕНО> (шампунь объемом 500мл и бальзам объемом 500мл), один флакон жидкого мыла <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 250мл, два флакона шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400мл, один флакон сухого шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <АДРЕС> <ФИО1> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего <АДРЕС>
Приговор может быть обжалован в апелляционном пор ядке в Балашихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья Чуприна Е.В.