Решение от 15 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-3/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 января 2013 г.                                                                                                 р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
 
    при секретаре Сидоровой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Вавилкина С.Н.,
 
    подсудимого Казакова <Ф.И.О>
 
    защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Казакова <Ф.И.О2>, <дата2> рождения, уроженца <адрес>, постоянной регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, владеющего русским языком, не судимого, получившего копию обвинительного акта 24.12.2012 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Казаков <Ф.И.О> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата4> в 12 часов 30 минут Казаков <Ф.И.О> находясь на территории хозяйственного двора <Ф.И.О3>, расположенного по адресу: <адрес>, выполняя свои рабочие обязанности, вошел в сарай, который расположен на территории хозяйственного двора <Ф.И.О3>, где подошел к клетке, в которой находился кролик (самка) породы «Флаундер», открыл дверцу клетки и поймал руками находившегося в клетке кролика (самка) породы «Флаундер», которого затем положил под рубашку, одетую на нем, и вышел на улицу.
 
    Тем самым Казаков <Ф.И.О> тайно похитил принадлежащего <Ф.И.О3> кролика (самку) породы «Флаундер» стоимостью 1500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом Казаков <Ф.И.О> в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков <Ф.И.О> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков <Ф.И.О> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший направил в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
               Казаков <Ф.И.О> обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного              ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Казакова <Ф.И.О> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Казакову <Ф.И.О>. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Казаков <Ф.И.О> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Казакова <Ф.И.О> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно показаниям Казакова <Ф.И.О> и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 31). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 35). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Казакова <Ф.И.О> вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,  а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,  предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств  суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Казакова <Ф.И.О2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении Казакова <Ф.И.О> подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу товарный чек № 14 от 25 октября 2012 года на приобретение кролика (самка) породы «Флаундер», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области (3) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области.
 
 
    Мировой судья