Решение от 02 апреля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 апреля 2013 года                                                                                    <АДРЕС>
 
    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> РБ - Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> РБ <ФИО1> с участием государственного обвинителя <ФИО2>,  подсудимого <ФИО3>, защитника адвоката <ФИО4> при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Грачева <ДАТА>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего РБ <АДРЕС> д.15/1-82, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого
 
 
    <АДРЕС> районным судом РБ <ДАТА3> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы ИК общего режима. По определению Верховного суда РБ от <ДАТА4>, приговор от <ДАТА3> изменен переквалифицирован по ст. 161 УК РФ и назначено наказание 2 года 6 мес. лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ 5 лет лишения свободы.
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от <ДАТА3>. Всего к отбытию 5 лет 6 мес. ИК общего режима. По постановлению Уфимского районного суда от <ДАТА7> руководствуясь ст. 367 УПК РФ направлено на новое рассмотрение,
 
    <ДАТА8> по постановлению Стерлитамакского городского суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 5 ст. 69 <ДАТА3> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов) ч. 1 ст.161 УК, РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы» Окончательно 5 лет 2 месяца ИК общего режима.
 
    07.08.2012 года мировым судьей судебного участка по <АДРЕС> району РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    02.09.2013 года примерно в 14.30 часов <ФИО3>, находясь в магазине «У Юры», принадлежащей ИП <ФИО8>, расположенного по адресу: РБ <АДРЕС> район <АДРЕС> с целью кражи чужого имущества, тайно, умышлено, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца <ФИО9> из под прилавка  похитил денежные средства в сумме 9 350 рублей и с похищенным скрылся, причинив ИП <ФИО8> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник, государственный обвинитель, ходатайство подсудимого считают подлежащим удовлетворению.
 
    Потерпевшая <ФИО8> в своем заявлении от 29.03.2013 года просила рассмотреть дело в особом порядке, без ее участия.
 
    Данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимого доказана и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия <ФИО3> подлежат квалификации по  ч.1  ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явку с повинной.
 
    Отягчающим вину  обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
    По месту жительства <ФИО3>  характеризуется удовлетворительно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств в совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления <ФИО3> без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Грачева <ДАТА> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения заключение под стражу - отменить, освободить Грачева <ДАТА> из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    · нарушение уголовно-процессуального закона;
 
    · неправильного применения уголовного закона;
 
    · несправедливости приговора.
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР>
 
     по <АДРЕС> району и <АДРЕС> РБ                                                           <ФИО1>