Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2013 года с.Солянка АО.
Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2
Наримановского района Астраханской области Бородина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,
защитника Курманбаевой Н.Р., представившей удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Сеньшиной В.О.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Вакурова В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ,
установил:
Вакуров В.В. осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах:
Вакуров В.В., <ДАТА4>, примерно в 14.00 часов, находясь на берегу ильменя «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на территории МО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, нашел ставную рыболовную сеть длинной 20 метров, ячеей 40 миллиметров. Далее Вакуров В.В., имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, осознавая преступный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия рыбы из среды её обитания и желая их наступления с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды её обитания, не имея на то официального разрешения установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане в праве осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от 13.01.2009 года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вила орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой найденную им ставную рыболовную сеть из лески, длинной 20 метров, ячеей 40 миллиметров, являющуюся запрещенным орудием лова и средством массового истребления рыбы, запрещенной к использованию частным лицам, с целью незаконной добычи рыбы частиковых видов, а именно незаконного извлечения из среды ее обитания, для употребления в пищу, на ильмене «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на территории МО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, относящегося к водным объектам рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в брод, на расстоянии 10 метров от берега, установил в воде ставную рыболовную сеть, длинной 20 метров, ячеей 40 миллиметров, являющуюся запрещенным орудием лова, обьячеивающего типа и запрещенной к использованию частным лицам, с целью незаконной добычи рыбы частиковых пород, а именно незаконного извлечения из среды её обитания. В этот же день, <ДАТА4>, примерно в 14.30 часов, после установки сети Вакуров В.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <АДРЕС> При задержании у гражданина Вакурова В.В. была изъята: ставная рыболовная сеть, длиной 20 метров, ячеей 40 миллиметров. Рыбы Вакуров В.В. не выловил.
После изложения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Вакуров В.В. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Курманбаева Н.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Убушаева А.П. согласилась с заявленным ходатайством на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, действия подсудимого Вакурова В.В. квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуется как с положительной, так и посредственной стороны, имеет постоянное место жительства, работу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вакурова В.В., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления. Кроме того, причинение ущерба Федеральным рыбным запасам не произошло.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Вакурова В.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что последнему следует назначить наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, по основанию ст. 64 УК РФ, а также принципа разумности и справедливости.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: изъятую ставную рыболовную сеть длиной 20 метров, ячеей 40 миллиметров, находящуюся при уголовном деле уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вакурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б»УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (5 000) пять тысяч рублей.
Вещественное доказательство по делу - ставную рыболовную сеть длиной 20 метров, ячеей 40 миллиметров, находящуюся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения осужденному Вакурову В.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья А.В.Бородин
Приговор вступил в законную силу:22.03.2013 года