Решение от 06 марта 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
        с. Бакалы РБ 06 марта 2013 г. Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики БашкортостанМуфазалов Р.В.
 
    рассмотрев уголовное  дело  в  открытом  судебном  заседании
 
     с участием государственного обвинителя - зам прокурора <АДРЕС>  района Ахуновой  Г.Р.
 
    подсудимого  Шайхелгалеева <ФИО1>                             
 
    адвоката  <ФИО2>  по  соглашению предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре  Ахметшиной Р.Р.
 
    а также  с участием потерпевшей  <ФИО3> ,
 
    материалы уголовного дела в отношении Шайхелгалеева  <ФИО1> Филипповича, <ДАТА3> рождения,  уроженца дер. <АДРЕС>  района РБ, проживающего по  адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , <АДРЕС>,  <АДРЕС> района  РБ,  гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, семейное  положение - <ОБЕЗЛИЧИНО>, на иждивении  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее  судимого Приговором  от <ДАТА4>  Мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ  в отношении  Шайхелгалеева Р.Ф. по  ч. 1  ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года ,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115  УК РФ  и   ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
           <ДАТА5>  около 23 ч. 05  мин. Шайхелгалеев  Р.Ф., находясь у  себя  дома,  расположенном  по  адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> <АДРЕС>  района РБ,  умышленно, из-за неприязненных отношений, с целью  нанесения телесных повреждений   в ходе  ссоры нанес не менее трех ударов  кулаком  по лицу  своей жены <ФИО3>
 
         В  результате  умышленных действий  Шайхелгалеева  Р.Ф.,  потерпевшая <ФИО3>  получила  телесные повреждения в виде:  сотрясения  головного мозга,  кровоподтеков  век обоих глаз, левого плеча, ссадины  верхней губы, шеи, которые расцениваются  как легкий вред  здоровью.
 
        Таким образом, Шайхелгалеев  РФ  своими  умышленными действиями  совершил  причинение легкого  вреда  здоровью, вызвавшего кратковременное  расстройство  здоровья, то есть  преступление, предусмотренное  ч. 1  ст. 115  УК РФ.
 
        Шайхелгалеев Р.Ф.   по  ч. 1  ст. 115  УК РФ  вину признал полностью.  В процессе  судебного заседания   потерпевшая  <ФИО3>  заявила ходатайство  о прекращении уголовного дела по  ч. 1 ст. 115 УК РФ за примирением сторон.   Судом данное ходатайство  было  удовлетворено   и было  вынесено  отдельное постановление о прекращении  уголовного  дела  по  обвинению по ч. 1  ст. 115 УК РФ.
 
        Он же- Шайхелгалеев  Р.Ф.   обвиняется,  так же,  по  ч. 1  ст. 119 УК РФ.
 
         <ДАТА5>  около 23 ч. 10  мин.  Шайхелгалеев  Р.Ф.   находясь у  себя дома,  расположенном  по  адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района РБ,  умышленно, из-за  возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, в ходе  ссоры, нанес не менее трех ударов  кулаком по лицу  своей жены  <ФИО3>, а затем,  с целью угрозы убийством в ходе  ссоры, схватил  <ФИО3>  руками за шею  и стал душить,  при  этом  угрожая убийством  высказывал слова в ее адрес:  «Смотри  в глаза  смерти, я тебя убью.»  <ФИО3>, имея основания опасаться осуществления этой  угрозы, подкрепленную  активными действиями  со  стороны Шайхелгалеева  Р.Ф., испугалась  и восприняла  угрозу  убийством реально.
 
       
 
              Таким образом, Шайхелгалеев Р.Ф. своими умышленными действиями совершил  угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации. 
 
          Суд, считает,  квалификацию, данную  органами  дознания преступному деянию  Шайхелгалеева Р.Ф.  по  ч. 1   ст. 119 УК  РФ правильной,    преступление доказанным.
 
        В  процессе судебного следствия Шайхелгалеев Р.Ф.  по  предъявленным  обвинениям  по  ч. 1  ст. 115 УК РФ вину признал полностью,   раскаивается, извинился перед потерпевшей,   а вину свою  в совершении  преступления по ч. 1ст. 119 УК РФ не признал.  Суду  дал показания, что жену, то есть <ФИО3> из за ревности  избил, но  убийством  не угождал. Слова угрозы  убийством не высказывал.
 
         В процессе   судебного заседания  от  потерпевшей  поступило заявление о прекращении  уголовного дела  по  ч. 1 ст. 115 УК РФ   в связи с примирением.    
 
         Ходатайство  потерпевшей  судом  было удовлетворено и было вынесено отдельное  постановление о прекращении уголовного дела  по  ч. 1  ст. 115 УК РФ в  связи с примирением.
 
         Потерпевшая  <ФИО3>  в ходе  судебного заседания  изменила свои показания, утверждая, что угрозы  убийством    со  стороны Шайхелгалеева Р.Ф. не было, что она   из за ревности и  из-за обиду  выдумала  слова:  «Смотри  (с ----нецензурное выражение) в глаза  смерти, я тебя убью».  Заявление в полицию написала под диктовку  и при даче  показаний  дознавателю <ФИО5>  и участковому  <ФИО6> так же наврала.  Она  свои действия осознает.  Она готова нести  уголовную ответственность за ложный донос.  Как  указывает <ФИО3> в настоящее время  ее  муж вернулся к ней домой, они примирились  и живут хорошо и воспитывают детей.
 
         Суд показаниям   потерпевшей   <ФИО3>  относится критический.  Суд приходит к выводу, что  потерпевшей  <ФИО3>   изменить показания  в  суде  побудило то, что  в настоящее время   между ними (мужем и женой) отношения наладились, <ФИО7>  любыми способами  желает  своего  мужа  огородить  от наказания, защитить отца  двоих несовершеннолетних детей, зная о том, что  ее  муж  будучи   судимым  за  аналогичное преступление   по  ч. 1  ст. 119 УК РФ  в отношении   ее матери наказание  не отбыл и повторно  совершил   преступление  возможно будет лишен из за нее  свободы.
 
        Ложность  показаний  подсудимого Шайхелгалеева  Р.Ф.  и потерпевшей <ФИО8>  опровергаются показаниями   свидетелей.  Приглашенная  по  ходатайству  государственного обвинителя в качестве  свидетеля    старший дознаватель  ГД Межмуниципального   отдела  МВД России «<АДРЕС>  <ФИО9>   суду  пояснила, что  данное уголовное дело в отношении  Шайхелгалеева Р.Ф. расследовала она.  При допросах  подсудимого и потерпевшей она никакого давления не оказывала. Потерпевшая <ФИО3>  сама просила и подробно излагала  все обстоятельства по делу.  Говорила, что  Шайхелгалеев Р.Ф.  схватив ее за шею обоими руками начал душить и высказывал  слова угрозы «Смотри в глаза  смерти, я тебя убью»  она очень испугалась.  Данный  факт она подтвердила, так же  в очной  ставке.  
 
            Приглашенный  по  ходатайству государственного обвинителя  в  качестве  свидетеля  Ст. УУП МО МВД России «<АДРЕС> майор полиции <ФИО10>  суду показал, что точную дату не помнит, тогда он   исполнял обязанности    временно  отсутствующего   участкового  по <АДРЕС>  сельсовету и   в это время  они  в оперативной  группе    работали  по  краже  лошадей. В числе подозреваемых  так же был Шайхелгалеев Р.Ф.  Шайхелгалеев Р.Ф. в  это время скрывался. Тогда он по  телефону  попросил его жену -<ФИО3>  сообщить  ему когда он появиться. В это время при телефонном разговоре Шайхелгалеев Р.Ф.  подслушивал разговор и  из -за того, что  она- <ФИО3>  доносила про  него   сотрудникам полиции зашел домой  и  избил жену  и при этом угрожал  убийством. Эти подробности  ему  стали  известны потом, когда он-  <ФИО10>   выехал  по  сообщению в с. <АДРЕС>  в дом   Шайхелгалеевой.. Шайхелгалеева   ему  сообщила, что  она очень боится   своего мужа,  что в тот день   он   ее очень сильно избил, душил  и угрожал убийством, высказывал слова: «Смотри в глаза  смерти, я тебя убью».  Данную  семью сотрудники полиции знают хорошо. Так  как данный случай с Шайхелгалеевым  не  впервые.  Он и ранее привлекался к уголовной ответственности.
 
 
           Вина Шайхелгалеева Р.Ф.  подтверждается  показаниями   свидетеля  <ФИО11>    <ФИО11>  подтвердил  показания  которые  он давал  ранее в отделе дознания.  <ФИО11>  пояснил, что  Шайхелгалеев <ФИО1>  ему приходится отчим.  Он  с его мамой всегда жили плохо. Он всегда обижал  его маму.  Дату  точно не помнит, поздно ночью  его мама еще не спала . он проснулся от   крика  матери. Он открыл дверь в  сени и увидел <ФИО1>.  <ФИО1>  сразу захлопнул дверь. Он испугался. Так  как подумал, что <ФИО1>  убивает его мать и  стал просить <ФИО1>, чтобы он  не убивал ее. <ФИО1>  спросил, жалко ли маму?  он  очень любит свою маму, когда он  болел она  лечила его.  Потом <ФИО1>  упокоился и стал  звонить кому то, чтобы уехать. Потом за ним приехала автомашина и он уехал.  Его мать была  сильно избита   глаза вообще  были  невидны.
 
         Свидетель  <ФИО13>  суду пояснила, что  ее дочь Елена  проживает со  своим мужем Шайхелгалиевым  и с детьми в с. <АДРЕС> отделно.   Жили они всегда плохо. Часто ругались.  <ДАТА6>  утром  к ней домой  пришел внук <ФИО14>  и сказал, что  мать  избил Шайхелгалеев. Она пошла  к ним домой  и увидела в постели  сильно избитую дочь. Она  была  сильно напугана и не знала что дела.  Сказала, что ее  избил   и душил Шайхелгалеев. Она-<ФИО13> на своей автомашине  отвезла дочь в больницу. Она не  удивилась, так  как  это был  не первый  случай.
 
       Показания   свидетелей  и  материалы уголовного  дела  по  фактическому обстоятельству согласуются между собой, сомнений  в их недостоверности у  суда  не вызывает.
 
             Виновность Шайхелгалеева  Р.Ф.  в совершении  изложенного  выше  преступления  подтверждается также  письменными доказательствами приобщенными к уголовному делу, изученных в процессе  судебного следствия.
 
    - заявлением  потерпевшей <ФИО3>,  согласно которого <ФИО3> предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и просила о привлечении к уголовной ответственности Шайхелгалеева Р.Ф., который <ДАТА7>  избил ее  и угрожал убийством. ./л.д. 8/.
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>  - согласно которого было осмотрено место совершения преступления, а именно дом, расположенной по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, где Шайхелгалеев Р. Ф. угрожал убийством <ФИО3>. обнаружены на полу пятна темно бурого цвета похожие на кровь.
 
    /л.д.8-9/
 
    - протоколом очной  ставки  между  потерпевшей  <ФИО3>  и Шайхелгалеевым  Р.Ф.  от 129.10.2012 г. , согласно  которого  в ходе проведения очной  ставки подтвердились показания  потерпевшей <ФИО3>, о  том, что <ДАТА7>   около 23 ч. 00 мин.  в хозяйстве <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>  районав РБ,  Шайхелгалеев  совершил угрозу  убийством  и причинил  телесные повреждения  своей жене <ФИО3>
 
 
    Доказательства,  на  которые  ссылается подсудимый  Шайхелгалеев Р.Ф. и его защитник <ФИО2>  о невиновности Шайхелгалеева Р.Ф.  в уголовном деле отсутствуют. То  основание на которое  ссылаются  подсудимый  и его защитник, что  потерпевшая <ФИО3>  отказалась  от обвинения и   в судебном заседании изменила  свои показания  утверждая, что  ложно  доносила   на мужа  об  угрозе  убийством  из за измены  мужа с  другой женщиной,   суд,  находит не  убедительными. 
 
         Изложенные  выше по  тексту  доказательства суд находит  допустимыми  и достоверными, поскольку  нарушения  уголовно процессуального закона  в их получении , при рассмотрении дела не установлены.   Совокупность  доказательств  согласуются между  собой  и соответствуют   фактическим обстоятельствам дела.
 
         Предоставленные  государственным обвинителем и  изученные  на  судебном заседании  доказательства     суд находит достаточным  для признания  Шайхелгалеева  Р.Ф.   виновным  в совершении преступления предусмотренного ч. 1  ст. 119 УК РФ.  
 
             При назначении наказания  смягчающим обстоятельством суд учитывает нахождение на иждивении у Шайхелгалеева Р.Ф.  малолетних детей.
 
                  Отягчающих обстоятельств суд  по  делу не усматривает.
 
           Подсудимый  Шайхелгалеев Р.Ф.   будучи  в период  отбывания наказания  <ДАТА4>  ( в период испытательного срока)    по   ч. 1 ст. 119  УК РФ   вновь совершил  умышленное преступление небольшой тяжести.    Ко дню судебного заседания наказание не  исполнено. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 26-ФЗ).  Суд приговор  от <ДАТА4>  мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ  в отношении  Шайхелгалеева Р.Ф. по  ч. 1  ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года    считает возможным сохранить и  исполнять самостоятельно.
 
         С учетом  характера  и степени общественной опасности  совершенного преступления Шайхелгалеевым Р.Ф., его  личности, его прежнюю судимость, суд  считает  необходимым  ему  назначить наказание  в виде лишения свободы.
 
         В то же  время, с учетом  смягчающих  наказание  обстоятельств , суд находит  исправление  и перевоспитание Шайхелгалеева Р.Ф.  возможным  без реального  отбывания наказания - путем назначения наказания   в порядке ст. 73 УК РФ- условно.
 
         Потерпевшей гражданский  иск не подана.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шайхелгалеева <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1ст. 119 УК РФ и назначить  ему  наказание в виде  1,6 (одного года шести  месяцев)  лишения свободы.
 
    Применив  ст. 73 УК РФ  назначенное наказание считать условным  с испытательном  сроком на 3(три) года.
 
    В период испытательного срока Шайхелгалеева Р.Ф. обязать два раза в месяц,  в дни  установленные  уголовно  исполнительной инспекцией,  по месту жительства (УИИ),  являться на регистрацию в УИИ.
 
     Без  предварительного уведомления УИИ не  менять постоянного места  жительства и не появляться в общественных  местах в нетрезвом состоянии.
 
    Шайхелгалееву Р.Ф.  до вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежнюю- подписку о невыезде и о надлежащем поведении.
 
    Приговор  от <ДАТА4>  мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ  в отношении  Шайхелгалеева Р.Ф. по  ч. 1  ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года   сохранить и  исполнять приговор  самостоятельно.
 
    Обвинение  в отношении  Шайхелгалеева Р.Ф. по  ч. 1 ст. 115 УК РФ в процессе  судебного заседания прекращено за примирением сторон.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток.
 
 
 
    Мировой судья     ______________________     Муфазалов Р.В.