Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П. Малино МО <ДАТА1>
Мировой судья 254 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Сизова В.В<ФИО1>, с участием частного обвинителя -<ДАТА> подсудимого Евлушина А.А.., адвоката Черкасова М.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение №3908от <ДАТА3>, имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, при секретаре судебного заседания Саматовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Евлушина <ФИО2> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Евлушин А.А.нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в <ДАТА> мин. Евлушин А.А., находясь по месту жительства, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил нанести побои своей жене-Евлушиной Ю.В.
Осуществляя свои преступные намерения, Евлушин А.А. в это же время, находясь в гостиной указанной квартиры повалил Евлушину Ю.В. сначала на диван, затем на пол и стал умышленно наносить ей множественные удары ногами по туловищу.Через некоторое время Евлушина Ю.В. смогла встать на ноги. Однако Евлушин А.А. , не желая прекращать свои преступные действия, нанес Евлушиной Ю.В. один удар кулаком в область грудной клетки. Евлушина Ю.В. , пытаясь избежать дальнейшего применения в отношении нее насилия, убежала на балкон. Но Евлушин А.А. насильно привел Евлушину Ю.В. в комнату и посадил на диван. Затем взял в руки подушку и положил ее на лицо Евлушиной Ю.В. Евлушина Ю.В. смогла освободиться от подушки и попросила Евлушина А.А. больше ее не бить. Евлушина Ю.В. пересела на стул и тогда Евлушин А.А. умышленно нанес Евлушиной Ю.В два удара кулаком руки по голове в область лица слева и левого уха. Евлушина Ю.В. закрыла лицо руками, после чего Евлушин А.А. прекратил свои преступные действия.
В результате преступных действий Евлушина А.А. потерпевшей Евлушиной Ю.В. были причинены повреждения: кровоподтеки на нижнем веке левого глаза(1), в левой заушной области(1), на правом локтевом суставе(1),на правом предплечье(1), на правом плечевом суставе(1),на правом плече(1), в области таза слева(2), на правом бедре(2), на правой голени(1), ссадина в поясничной области(1), которые относятся к повреждениям ,не причинившим вреда здоровью человека .
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Евлушин А.А.согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Евлушин А.А .после изложения частным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Черкасова М.А.так же заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Черкасов М.А.и потерпевшая Евлушина Ю.В. против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Евлушина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Евлушин А.А .согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Евлушина А.А .суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Евлушину А.А .,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого ,а именно то, что он совершил преступление, относящееся к преступлениям не большой тяжести, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, работает, не привлекался к административной ответственности , на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> не состоит, вину признал в полном объеме, раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Евлушину А.А., является признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евлушину А.А .,суд не установил.
С учетом изложенного, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Евлушиным А.А. преступления, последствия по делу, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Евлушина А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, считает необходимым назначить Евлушину А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евлушина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000(десяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Сизова В.В.