Решение от 27 марта 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-3/2013/3
 
                                                                        ПРИГОВОР
 
                                                          именем Российской Федерации
 
     27 марта    2013  года                                                                                                         город Белгород
 
 
             Мировой суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного  участка № 3 Восточного округа г. Белгорода Гладченко Р.Л., 
 
    при секретаре  Поповой О.П.,
 
    с участием:
 
    потерпевшей (частного обвинителя) Мишуровой Е.И.,  
 
    с участием  подсудимого  Валуйского П.Г., его защитника Рашинбекова М.Г.,
 
    рассмотрев в общем порядке уголовное дело частного обвинения по заявлению Мишуровой <ОБЕЗЛИЧИНО>  по обвинению
 
    Валуйского <ФИО2>,родившегося  <ДАТА2> рождения в  с. <АДРЕС> - <АДРЕС> района Белгородской области, гражданина РФ,  проживающего по адресу:  <АДРЕС> по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 
 
    в совершении преступления,  предусмотренного   ч.1 ст.116  УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
             Валуйский П.Г. причинил побои Мишуровой Е.И. приследующих  обстоятельствах:
 
             <ДАТА3> в  11 час. 20 мин,  во дворе жилого дома <НОМЕР> по ул.  <ОБЕЗЛИЧИНО>  в   г. Белгороде,  Валуйский П.Г.,  из личных неприязненных отношений, в ходе  словестного  конфликта с  Мишуровой Е.И., возникшего в связи с  установкой  ею лестницы на проходе входа во двор,  с целью причинения Мишуровой Е.И.  телесных повреждений и физической боли,   нанес  последней  не менее двух  ударов в лоб,  затем стащив <ФИО3> с лестницы не  менее трех  ударов  по лицу, чем  причинил потерпевшей Мишуровой Е.И. физическую боль и телесные повреждения в виде отека мягких тканей  лица, кровоподтеков на лице, которые не причинили вреда здоровью.
 
          В судебном заседании  подсудимый  Валуйский П.Г.  вину  признал частично, в части причинения телесных повреждений без умысла, согласился дать показания, пояснил, что придя домой с работы, вышел за водой, когда возвращался, оказалось, что на проходе  во двор  стоит лестница. Он попросил  Мишурову Е.И. ее убрать, на что последняя ответила, что лестница  ему не мешает.  Тогда он (подсудимый), держа ведро  в правой руке,  левой приподнял лестницу и отодвинул, на что  Мишурова Е.И., ударилаего по лицу щеткой с известью, а <ФИО4>  схватила его сзади.  Он (подсудимый)  левой рукой оттолкнул Мишурову Е.И.,  освободился от рук <ФИО4>,  и  с ведром в правой руке,  побежал домой промывать глаза. После случившегося во двор не выходил.
 
          Данные показания судом расцениваются как способ защиты подсудимого, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку позиция подсудимого не соответствует фактическим обстоятельствам дела и опровергается совокупностью исследованных доказательств.  
 
          Свидетель <ФИО5>, родная сестра подсудимого, охарактеризовала <ФИО6>,  как  положительного,  бесконфликтного, спокойного  человека, который не может ударить  женщину и толкать  человека в возрасте.
 
           Несмотря на отрицание вины в содеянном, вина подсудимого подтверждается показаниями  частного обвинителя  (потерпевшей),  ее заявлением в полицию, показаниями свидетелей, заключением специалиста  и другими исследованными  в судебном заседании  доказательствами.
 
           Из показаний частного обвинителя (потерпевшей)  Мишуровой Е.И.  следует, что  <ДАТА3>, в 11 час. 20 мин. во  дворе дома <НОМЕР> по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> в г. Белгороде, <ФИО6>, стаскивая ее за подол халата с лестницы,   нанес ей не менее  двух ударов в лоб.  Затем,  когда она оказалась на земле,  Валуйский П.Г. нанес ей   не менее трех ударов  по правой стороне щеки,  отчего она присела вдоль лестницы, спиной к стене дома. От случившегося у нее закружилась голова, ее тошнило, она испытывала боль и унижение. Позже она лечилась в неврологическом отделении  городской клинической   больницы <НОМЕР>. До настоящего времени отеки с лица не сошли, она вынуждена продолжать лечение, отчего дополнительно испытывает боль и страдание.
 
           Согласно показаниям  свидетеля <ФИО4>,  когда Мишурова Е.И. стояла на лестнице,  Валуйский П.Г. нанес ей  не менее  2 ударов  кулаком в лоб, затем стащив ее за подол халата на землю,  стал бить  Мишурову Е.И. по лицу. Она (<ФИО4>) хотела защитить   Мишурову Е.И. и попыталась схватить  подсудимого за руку, тогда Валуйский П.Г. не разворачиваясь в ее сторону, оттолкнул ее ногой, от чего она упала и не могла подняться в силу своего преклонного возраста.
 
            Из показаний свидетеля <ФИО7> следует, что  <ДАТА3> он был в Харькове, когда на следующий день  увидел Мишурову Е.И., ужаснулся, глаза заплыли, все лицо отекло. Мишурова Е.И. жаловалась  на тошноту и головокружение. На его вопрос  поясняла, что  избил  ее сосед <ФИО6> Затем  <ДАТА4>  на скорой Мишурову Е.И. увезли в больницу, в которой она пролежала 8 дней.
 
            Согласно показаниям свидетеля  УУП ОУУП и ПНД ОП-2 УМВД России  по г. Белгороду Гутнева А.В.,объяснения у участников произошедшего  он отбирал   с <ФИО8> <ФИО4> указывала, что  телесные повреждения Мишуровой Е.И. причинил сосед по двору Валуйский П.Г.  Указание им (Гутневым А.В.) в письменных объяснениях <ФИО4>, что телесные повреждения Мишуровой Е.И. нанес <ФИО7>, является технической опиской. На самом деле в объяснениях речь шла о соседе Мишуровой Е.И. - <ФИО6>, на которого и указывала <ФИО4>
 
            Кроме этого, виновность  <ФИО6> подтверждается другими материалами уголовного дела.
 
          <ДАТА3>  Мишурова Е.И. обратилась с заявлением в полицию с просьбой  провести  проверку по факту нанесения ей телесных повреждений Валуйским П.Г., о чем ранее имелось телефонное сообщение.
 
            Из заключения специалиста  <НОМЕР>   от <ДАТА4>  следует, что у Мишуровой Е.Н. имеется отек мягких тканей правой половины лица. Вокруг правого глаза с распространением на щечную до подчелюстной области справа кровоподтек - 13 х 9 см, сине-фиолетового цвета.
 
    Аналогичные кровоподтеки:  вокруг левого глаза  - 4 х 3 см, в надбровной области справа - 3 х 2,5 см, в области лобного бугра слева - 1,5 х 1,5 см, на передневнутренней поверхности левого бедра в средней трети -1,5 х1,5 см, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной утраты общей трудоспособности - согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и СР РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>).
 
         В ходе обследования Мишурова Е.И.  объясняла, что  <ДАТА3> около 11 час. 40 мин.  во дворе дома по месту жительства  сосед Валуйский П.Г. нанес ей не менее 5 ударов кулаками по лицу, туловищу, по левой ноге.
 
           Имеющиеся у Мишуровой Е.И.  повреждения образовались от  действия  тупых твердых предметов, в срок, который мог соответствовать <ДАТА3>
 
           Согласно выписке из медицинской карты стационарного  больного муниципальной клинической больницы <НОМЕР> г.  Белгорода  у Мишуровой Е.И. установлен полный диагноз ушиб мягких тканей лица, сотрясение головного мозга.
 
    Проверив, всесторонне исследовав и оценив представленные   доказательства, суд  признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
           Последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу  показания  потерпевшей,  свидетелей суд  считает   правдивыми;   у суда нет оснований сомневаться в  достоверности этих показаний; оснований  для оговора у свидетелей не имелось.
 
           Показания названных лиц подтверждаются изложенными выше письменными доказательствами, которые получены законным путем и соответствуют требованиям закона по форме и содержанию. Выводы специалиста  научно-обоснованы, содержат исчерпывающие ответы на поставленные вопросы;  заключение специалиста  выполнено  в соответствии с требованиями УПК РФ  компетентным  лицам, имеющим специальное образование.
 
           В связи с изложенным, суд признает  представленные доказательства  достоверными, допустимыми и относимыми по делу.   
 
           Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Валуйского П.Г.в совершении преступления в отношении Мишуровой Е.И., и квалифицирует его действия поч. 1 ст. 116 УК РФ,  как    нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья с прямым умыслом.
 
              Нанося потерпевшей  удары руками в область лица,  с целью причинения потерпевшей  физической боли и телесных повреждений, Валуйский П.Г. осознавал общественную опасность своих действий,  предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
               При  назначении наказания подсудимому   суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства характеризующие личность  Валуйского П.Г., наличие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
             Суд учитывает,  общественную опасность совершенного преступления небольшой тяжести против личности,  личность  Валуйского П.Г., <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельством,  смягчающим наказание  Валуйского П.Г., суд признает раскаяние в содеянном, частичное признание вины, принесение извинений подсудимым в зале судебного заседания потерпевшей.
 
           Обстоятельств, отягчающих  наказание Валуйского П.Г., судом не установлено.    
 
           Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности Валуйского П.Г., дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ судом не усматривается.    
 
       С учетом указанных обстоятельств, в том числе смягчающих, суд  считает возможным  назначить наказание Валуйскому П.Г. ввиде <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ОБЕЗЛИЧИНО>   в пределах санкций  инкриминируемой  ему статьи  УК РФ.
 
              Гражданский иск Мишуровой Е.И. к  Валуйскому П.Г.  о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей подлежит удовлетворению частично, исходя из принципов разумности и справедливости, с учетом обстоятельств дела. Судом учитываются  характер причиненного гражданскому истцу морального вреда, его степень, фактические обстоятельства дела, имущественное положение сторон.  
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Валуйского <ОБЕЗЛИЧИНО>   виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему  наказание  в виде  <ОБЕЗЛИЧИНО> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.        
 
            Гражданский иск Мишуровой <ОБЕЗЛИЧИНО> возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
 
            Обязать Валуйского <ОБЕЗЛИЧИНО>  выплатить  Мишуровой <ОБЕЗЛИЧИНО> компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
             В удовлетворении остальной части  гражданского иска в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.              Мишуровой Е.И. отказать.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10-ти  суток со дня провозглашения  в Свердловскийрайонный суд г. Белгорода путем подачи апелляционной жалобы (представления) через мировой суд судебного участка № 3 Восточного  округа г. Белгорода.
 
 
    Мировой судья                                     подпись                                       Р.Л. Гладченко
 
     верно
 
    Мировой судья                                                                                              Р.Л. Гладченко