Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 января 2013 года г. Сарапул
Мировой судья судебного участка № 2 города Сарапула УР - Тагиров Р.И.,
при секретаре - Пушине А.С.,
с участием государственного обвинителя - Перевозчиковой С.П.,
подсудимого - Проскурякова <ФИО1>,
защитника подсудимого (адвоката) - Лунина Д.А., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Проскурякова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Сарапула УАССР, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, г. Сарапул, ул. <АДРЕС>, 75, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч.1, ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах. В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери - Дарьи, <ДАТА6> рождения. На основании заочного решения мирового судьи судебного участка № 2 г. Сарапула УР от <ДАТА7> <ФИО2> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4части из всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА9> судебным приставом исполнителем Сарапульского МРО СП <ФИО4> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Однако, <ФИО2> не выполнил вступившее в законную силу решение суда и, зная о своих обязанностях по содержанию своей несовершеннолетней дочери, умышленно, злостно уклоняется от уплаты средств на её содержание и алименты длительное время не выплачивал вообще. <ФИО2>, будучи трудоспособным, нигде не работал, в центр занятости населения не обращался, выплату алиментов без каких-либо уважительных причин не осуществлял, материальной помощи на содержание дочери не оказывал, тем самым продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов. На неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1, ст. 157 УК РФ <ФИО2> не реагировал, в установленный срок официально не трудоустроился. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у <ФИО2> образовалась задолженность по уплате алиментов за период времени с <ДАТА4> года по <ДАТА11> в размере 33587 руб. 41 коп. Общая сумма долга по выплате алиментов на <ДАТА12> составляет 68200 руб. 43 коп.
Учитывая, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевшие с данным ходатайством согласились, о чем последние уведомили суд в письменной форме (л.д. 68, 70); а также то, что <ФИО2> полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении <ФИО2>
С учетом изложенного, принимая во внимание правила, при которых суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, действия подсудимого - Проскурякова <ФИО1> мировой судья квалифицирует ч. 1, ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание виновного является полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства в удовлетворительно (л.д. 59-61).
Мировой судья не находит оснований для освобождения виновного от наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, мировой судья не усматривает.
В соответствии с ч.5, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, приговор, постановленный при проведении особого порядка судебного слушания, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания <ФИО2>, мировой судья учитывает смягчающие обстоятельства по уголовному делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии с принципами справедливости (ст. 6 УК РФ) и гуманизма (ст. 7 УК РФ), исходя из целей наказания (ст. 43 УК РФ), а также учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, мировой судья приходит к выводу, что исправление виновного возможно без реальной изоляции его от общества. С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО2> наказания в виде исправительных работ в пределах санкции рассматриваемой статьи с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5, ст. 62 УК РФ, ч.7, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Проскурякова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (Пять) месяцев.
Из заработной платы осужденного Проскурякова <ФИО1> производить удержания в доход государства в размере 5 (Пяти) процентов. Исправительные работы отбываются в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Проскурякова <ФИО1> дополнительные обязанности:
- регулярно раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного и в дни, им установленные;
- не допускать совершения административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Проскурякова <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Сарапульский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, за исключением основания несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья - Р.И. Тагиров