Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-3/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Красный Чикой «23» января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района А.О. Новиковой, подсудимого Быкова М.С., защитника Ситникова Э.И., представившего удостоверение № 273 и ордер № 130752 от 26.11.2012 года, при секретаре Емельяновой М.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова М.С., родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее специальное, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быков М.С. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в послеобеденное время (точное время не установлено) Быков М.С., находясь в лесном массиве в местечке «Большая выезжа» квартал <НОМЕР> выдел 12 и 18 Малоархангельского участкового лесничества <АДРЕС> территориального отдела государственной лесной службы <АДРЕС> края, не имея разрешительных документов, в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с применением бензопилы совершил незаконную рубку 5 деревьев породы лиственница и 1 дерева породы сосна, общим объемом 1,5 куб.м., причинив ущерб лесному хозяйству на сумму 16 221 рубль 00 копеек, который является значительным, поскольку превышает 5 000 рублей.
В ходе дознания следствия по уголовному делу Быков М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в связи с чем в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Быков М.С. также согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Михайлов П.П., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства в суд не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Быкова М.С. по ч. 1 ст. 260 УК РФ, поскольку Быков М.С. в нарушение действующего лесного законодательства произвел незаконную рубку леса, причинив лесному хозяйству значительный ущерб.
Квалификация действий подсудимого Быкова М.С. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанного в обвинительном акте.
Преступление, совершенное Быковым М.С., предусмотренное ч. 1 ст. 260 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в этой связи суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При изучении личности Быкова М.С. установлено, что он проживает в с. <АДРЕС> района, ранее не судим, женат, имеет двоих малолетних детей <ДАТА6> и <ДАТА7> рождения, по месту жительства характеризуется положительно, как не нарушавший общественный порядок, не работает, физически и психически здоров.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств в виде признания вины, наличия на иждивении двоих малолетних детей, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, обязательных или лишения свободы, а полагает необходимым назначить Быкову М.С. наказание в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого следует признать явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих, дает суду основание для применения положений ст. 62 УК РФ.
Согласно п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.
В материалах дела бензопила и древесина признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и, следовательно, подлежат возвращению по принадлежности.
Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный в судебном заседании и не возмещенный подсудимым.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Быкова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову М.С. не избирать, по вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: бензопилу ШТИЛЬ передать по принадлежности владельцу, древесину передать Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае для обращения в доход государства.
Взыскать с Быкова М.С. в доход государства 16 221 рубль 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красночикойский районный суд Забайкальскогокрая в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Мировой судья А.В. Колодин