Решение от 15 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                п. Тазовский                                                                          15 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А., при секретаре Кембель Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Стадник Т.С., представившей удостоверение № 250 и ордер № 291 от 27 декабря 2012 года, подсудимой Яптунай Е.Н., законного представителя малолетнего потерпевшего <ФИО1> - <ФИО2>., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-3/2013 в отношении Яптунай <ФИО3>,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Яптунай Е.Н. нанесла малолетнему <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    11 октября 2012 года около 00 часов 20 минут Яптунай Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> п. Тазовский Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение физической боли своему малолетнему ребенку <ФИО1>, родившемуся <ДАТА> года, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих преступных действий, пользуясь зависимым положением малолетнего <ФИО1> и желая наступления общественно опасных последствий, нанесла потерпевшему три удара рукой, два из которых в область головы и один  в область правого бедра. Согласно заключению эксперта № 11-2012-0524 от 31 октября 2012 года <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде ссадины правого бедра. Указанные телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью. 
 
    Подсудимая Яптунай Е.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила, что 10 октября 2012 года она со своим малолетним ребенком <ФИО4> находилась в гостях у знакомой <ФИО5>, выпивали пиво. Между ней и <ФИО5> произошла ссора, в ходе которой <ФИО5> стала выгонять её с ребёнком. Она разозлилась, потому что идти ей было некуда. Её сын <ФИО7> уже спал, из-за ссоры между ней и <ФИО5> он проснулся. Когда она стала его одевать, чтобы уйти, ребенок стал плакать, вырываться у неё из рук. Её это разозлило, и она два раза ударила сына ладонью по голове в область затылка и один раз по ноге. Когда она с <ФИО8> вышли из квартиры, стали спускаться по ступенькам с лестницы, она хотела взять сына за куртку, но не удержала, он упал с лестницы лицом вниз, разбив губу. Свою вину в причинении телесных повреждений сыну она признает, в содеянном раскаивается. Уточняет, что она специально не толкала ребёнка с лестницы. <ФИО7> упал, так как она не удержала его за одежду. Не согласна с обвинением в том, что ребёнок с лестницы упал по её вине. Просит строго не наказывать, намерена устроиться на работу, вести себя правильно.
 
    Из показаний Яптунай Е.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 УПК РФ, в части действия Яптунай Е.Н. в подъезде дома следует, что, выйдя из квартиры <ФИО9>, она вместе с ребенком стала спускаться по ступенькам, так как ребенок шел медленно, она схватила его за рукав куртки и дернула, чтобы он шел быстрее, но не удержала его, ребенок упал на живот и лицом вниз скатился со ступеней. Она испугалась, подошла к нему и увидела, что он разбил нижнюю губу и лоб (л.д. 43-46).
 
    Кроме признательных показаний подсудимой Яптунай Е.Н., её виновность подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.
 
    Законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО1> - <ФИО10> в судебном заседании пояснила, что она уполномочена Департаментом образования Тазовского района защищать права и законные интересы несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>, в отношении которого мать Яптунай Е.Н. совершила преступление, причинив ему побои и телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных в обвинении. В настоящее время подано в суд исковое заявление об ограничении Яптунай Е.Н. в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей, решение по делу не принято. Просила вынести приговор, настаивает на привлечении Яптунай Е.Н. к уголовной ответственности.
 
    Свидетели <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО5>В. в судебное заседание не явились. Показания свидетелей <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, показания свидетеля <ФИО5>В. - на основании пункта 1 части 2 статьи 281 УПК РФ.
 
                Из показаний свидетеля <ФИО5>В. следует, что 10 октября 2012 года к ней домой пришла её знакомая Яптунай <ФИО14> с сыном <ФИО8>, принесла пиво, попросила остаться у неё переночевать. Когда ей необходимо было уйти из квартиры, она предложила уйти и Яптунай Е. На этой почве между ней и <ФИО15> примерно в 00 часов 20 минут  произошла ссора, в ходе которой <ФИО14> стала злой и раздражённой. В этот момент она находилась в комнате и кормила ребенка. После её предложения уйти <ФИО14> закончила кормление и начала одевать ребенка, ребенок плакал, вырывался из её рук. Екатерина ударила ребенка ладонью, как ей показалось по спине, от удара ребенок заплакал, после чего она не удержала ребенка и  уронила  с дивана. В первоначальном объяснении она говорила, что <ФИО14> скинула ребенка, так как не видит разницы. Отчего ребенок стал плакать еще сильнее, в этот момент в дверь ее квартиры постучали, она открыла дверь и увидела своих соседок, из 11 и 16 квартиры <ФИО11> и <ФИО12>, которые стали интересоваться, что происходит. После чего она пригласила их войти и помочь успокоить плачущего ребенка. Когда соседки зашли в квартиру, кто-то из них помог Яптунай К. одеть ребенка, и они ушли, а соседка из квартиры 11 вызвала сотрудников полиции. В какой очередности и в какую часть тела Яптунай Е. наносила телесные повреждения своему малолетнему сыну, она сказать не может, так как точно не помнит, из-за того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда <ФИО14> вместе с ребёнком вышла в подъезд дома, то, спускаясь с лестницы, ребёнок плакал и не хотел идти, сопротивлялся. Тогда <ФИО14>, чтобы ускорить, схватила ребёнка за рукав куртки и дёрнула, отчего ребёнок упал со ступенек лицом вниз. Когда <ФИО14> подняла ребёнка, на его лице в области рта она увидела кровь и поняла, что ребёнок при падении разбил губы (л.д. 32-34).
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО12> в ходе предварительного расследования поясняла, что является соседкой <ФИО5> 10 октября 2012 года примерно в 23 часа 30 минут, точного времени  не помнит, возможно времени было ближе к полуночи, она проснулась от сильного детского плача, доносящегося из квартиры <ФИО5> Не понимая, что происходит, примерно в 00 часов 15 минут, она вышла из своей квартиры. На лестничной площадке она встретила соседку из квартиры <НОМЕР> <ФИО11>, вместе с ней постучали в квартиру <ФИО5>. <ФИО9> открыла дверь, и они прошли в квартиру, где она увидела ранее незнакомую ей женщину, как выяснилось позже - Яптунай Е.Н. Она одевала своего ребенка, ребенок плакал и вырывался из рук матери. Яптунай Е.Н. вместо того, чтобы успокоить ребенка, нанесла ему два удара ладонью по голове в область затылка. После чего она забрала ребенка и одела его. Яптунай Е. взяла ребенка и направилась вместе с ним к выходу. Выйдя в подъезд, она вместе с ребенком стала спускаться по ступенькам, ребенок шел медленно и продолжал плакать, тогда Яптунай Е. дернула его за рукав куртки, и тот, не удержавшись на ногах, упал с лестницы лицом вниз. <ФИО3> подошла к нему, подняла его, и на его лице она увидела кровь, как  поняла, ребенок разбил губы. Она видела два удара ладонью в область головы, возможно, было больше ударов, но она могла не заметить (л.д. 35-36).
 
                Как следует из показаний свидетеля <ФИО11>, 10 октября 2012 года в ночное время она проснулась от сильного детского плача, доносящегося из квартиры соседки <ФИО5> Когда она с соседкой <ФИО12> постучали в квартиру <ФИО5>, им открыла <ФИО9>. Она оставалась в прихожей, а <ФИО12> прошла в комнату, откуда доносился сильный детский плач. Спустя примерно 5-7 минут из комнаты вышла ранее ей незнакомая молодая женщина, с которой находился маленький ребенок, как позже стало известно - Яптунай Е.Н. Она взяла ребенка и направилась вместе с ним к выходу. Выйдя в подъезд, она вместе с ребенком стала спускаться по ступенькам, ребенок шел медленно и продолжал плакать, тогда Яптунай Е. дернула его за рукав куртки, и ребенок, не удержавшись на ногах, упал с лестницы лицом вниз. <ФИО3> подошла к нему, подняла, и на его лице она увидела кровь, как  она поняла, ребенок разбил губы. Также ей стало известно от <ФИО5> и <ФИО12>, что Яптунай Е.Н., находясь в квартире, наносила ребенку удары руками по лицу и телу (л.д. 30-31).
 
                В соответствии с показаниями свидетеля <ФИО13>, в ОМВД России поступило телефонное сообщение от <ФИО11>, что 11 октября 2012 года примерно в 00 часов 20 минут Яптунай <ФИО18>, находясь в квартире <НОМЕР> п. Тазовский, нанесла телесные повреждения своему малолетнему сыну <ФИО1>, 31.05.2011 года рождения. В отношении Яптунай Е.Н. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Яптунай Е.Н. является жительницей с. <АДРЕС>, до событий 11.10.2012 года жалоб на нее в ОМВД России по Тазовскому району, связанных с неисполнением родительских обязанностей или причинением телесных повреждений своим несовершеннолетним детям, не поступало, на учете в ГПДН ОМВД России по Тазовскому району она не состояла, профилактическая работа с ней не проводилась (л.д. 37-38). 
 
     Виновность Япунай Е.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
    В дежурную часть ОМВД России по Тазовскому району по телефону <ФИО11> сообщила, что в п. Тазовский, ул. <АДРЕС> - 11 Яптунай Е.Н. в пьяном виде плохо обращается с ребенком (сообщение, поступившее по телефону «02», л.д. 5).
 
    21 октября 2012 года в ОМВД России по Тазовскому району поступило устное заявление специалиста Департамента образования <ФИО19> о привлечении к уголовной ответственности Яптунай Е.Н., которая 11.10.2012 года в п. Тазовский по ул. <АДРЕС> причинила телесные повреждения своему малолетнему сыну <ФИО1> (протокол принятия устного заявления л.д. 7).
 
    В ходе осмотра места происшествия достоверно установлено место совершения преступления, где 11 октября 2012 года примерно в 00 часов 20 минут Яптунай Е.Н. нанесла телесные повреждения своему малолетнему ребенку <ФИО1> Объект осмотра - квартира <НОМЕР> п. Тазовский Тазовского района ЯНАО, а также подъезд вышеуказанного дома (л.д. 12-15).
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 11-2012-0524 от 31 октября 2012 года следует, что у малолетнего <ФИО1>, 31.05.2011 года рождения, при судебно-медицинском освидетельствовании обнаружены телесные повреждения: ссадина правого бедра, причинена в результате скользящего воздействия тупым твердым предметом, возможно частями рук или предметом окружающей обстановки, идентификационные признаки которых в имеющихся повреждениях не отобразились, что не исключает возможности их образования в сроки при вышеуказанных обстоятельствах. Вышеуказанные телесные повреждения согласно своим морфологическим особенностям кратковременного расстройства здоровью либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не повлекли и по судебно-медицинским критериям расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью (л.д. 26-27).
 
    Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной в нанесении побоев малолетнему сына <ФИО1>
 
    Действия Яптунай Е.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Вместе с тем из обвинения Яптунай Е.Н. следует исключить её действия в отношении малолетнего <ФИО1> в подъезде <АДРЕС> в п. Тазовский, поскольку в этой части обвинения не доказан прямой умысел подсудимой на причинение побоев потерпевшему.
 
    Как следует из обвинения, 11 октября 2012 года Яптунай Е.Н., выйдя вместе с малолетним <ФИО1> в подъезд дома, предвидя наступление общественно-опасных последствий, дернула за рукав куртки находящегося на ступеньках малолетнего <ФИО1> в результате чего последний, не удержавшись на ногах, упал со ступенек лицом вниз.
 
    Согласно заключению эксперта № 11-2012-0524 от 31 октября 2012 года, у малолетнего <ФИО1> обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на слизистой и кожных покровах нижней губы, мелкоточечных кровоподтеков лобной области, возникших в результате ударно-скользящих воздействий тупым твердым предметом, возможно частями рук или предметом окружающей обстановки, либо при падении в момент соударения о какую-либо плоскость, идентификационные признаки которых в имеющихся повреждениях не отобразились, что не исключает возможности их образования в сроки при вышеуказанных обстоятельствах. Вышеуказанные телесные повреждения кратковременного расстройства здоровью либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не повлекли и по судебно-медицинским критериям расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 26-27).
 
    Как поясняла Яптунай Е.Н. в ходе предварительного расследования, она дернула сына за рукав куртки, чтобы он шёл быстрее, но, не удержала его, ребёнок упал на живот и лицом скатился со ступеней (л.д. 45).
 
    В судебном заседании Яптунай Е.Н. показала, что она не удержала ребёнка за одежду, когда он шёл по лестнице в подъезде и упал.
 
    Свидетель <ФИО5>К. поясняла в ходе расследования, что Яптунай Е.Н. в подъезде дома, спускаясь с лестницы, чтобы ускорить, схватила ребёнка за рукав куртки и дёрнула, от чего ребёнок упал лицом вниз со ступенек (л.д. 33).
 
    Из показаний свидетелей <ФИО11> и <ФИО12> усматривается, что Яптунай Е.Н. спускалась с ребёнком по лестнице, дёрнула сына за рукав куртки, из-за чего он, не удержавшись, упал (л.д. 31, 35).
 
    Таким образом, доказательства, подтверждающие умышленное причинение Яптунай Е.Н. побоев сыну в подъезде дома, материалы дела не содержат. Исследованные доказательства подтверждают, что подсудимая дёрнула малолетнего <ФИО4> за рукав куртки, чтобы ускорить его движение по лестнице, от чего ребёнок упал, так как не удержался. В действиях Яптунай Е.Н. в этой части обвинения усматривается неосторожное причинение потерпевшему телесных повреждений - ссадин на слизистой и кожных покровах нижней губы, мелкоточечных кровоподтёков лобной области, которые не причинили вреда здоровью. Учитывая малолетний возраст потерпевшего (1 год 4 месяца на момент совершения преступления), его физические возможности (начал ходить в 1 год 2 месяца) и обстоятельства дела (ребёнок самостоятельно спускался по лестнице из нескольких ступенек), Яптунай Е.Н., дёргая сына за куртку, должна была предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (падения ребёнка), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий. Более того, Яптунай Е.Н. поясняла, что не удержала ребёнка, когда он стал падать с лестницы, так как была в состоянии алкогольного опьянения. По механизму получения не исключается причинение указанных телесных повреждений в результате падения, что не опровергает исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, соответствует показаниям подсудимой и свидетелей.
 
    Из объёма обвинения Яптунай Е.Н. следует исключить её действия в отношении ребёнка на лестнице и полученные им при падении телесные повреждения, поскольку для квалификации указанных действий как побои отсутствует необходимый признак состава преступления - субъективная сторона - вина в форме умысла.
 
    Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом. Исследованные судом доказательства в своей совокупности указывают на то, что Яптунай Е.Н. причинила телесные повреждения в виде ссадин губы и лобной области <ФИО4> по неосторожности, что исключает возможность её привлечения в данной части обвинения к уголовной ответственности за причинение побоев. При этом вина Яптунай Е.Н. в причинении побоев малолетнему ребёнку в квартире <ФИО5>К. полностью доказана и не оспаривается стороной защиты. Основания для прекращения уголовного дела не установлены.
 
    Преступление, совершённое Яптунай Е.Н., в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Яптунай Е.Н. не состоит на учёте у психиатра и нарколога, в подразделении полиции по делам несовершеннолетних (л.д. 69, 70, 72); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетних детей <ФИО20>, родившегося <ДАТА11>, и <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года (л.д. 74, 75, 76, 77).
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание Яптунай Е.Н., признаётся наличие малолетнего ребёнка <ФИО21>.
 
    Наличие у подсудимой малолетнего ребёнка <ФИО4> не является смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Яптунай Е.Н., являясь его матерью, в отношении него совершила преступление, что в соответствии с пунктами «з, п» части 1 статьи 63 УК РФ отягчает наказание.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает наличие смягчающего и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Яптунай Е.Н. совершила преступление впервые, раскаивается в совершении преступления.
 
    Санкция части 1 статьи 116 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ареста.
 
    Статьи 49, 50 УК РФ исключают применение к Яптунай Е.Н. наказания в виде обязательных и исправительных работ, так как подсудимая имеет ребёнка в возрасте до трёх лет. Положения Уголовного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ареста не введены в действие.
 
    В связи с этим подсудимый может быть назначен единственный возможный вид наказания - штраф, независимо от того, что Яптунай Е.Н. не работает, источника дохода не имеет. Основания для освобождения её от наказания отсутствуют.
 
    Не установлены основания для применения статьи 73 УК РФ, поскольку условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено.
 
    Также не подлежит применению статья 64 УК РФ в связи с тем, что штраф является самым мягким видом наказания и не может быть ниже установленного  законом размера, которым определено минимальное наказание части 1 статьи 116 УК РФ в соответствии со статьей 46 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                Яптунай <ФИО18> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения, избранную Яптунай Е.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении силу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд  Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
 
                    Мировой судья                                                                                  Е.А. Молокова
 
 
                Апелляционным приговором Тазовского районного суда от 13 марта 2013 года из описательно-мотивировочной части указанного приговора исключено указание на п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, как обстоятельство наказание отягчающее Яптунай Е.Н.
 
                В остальной части приговор мирового судьи судебного участка Тазовского района от 15 января 2013 года оставлен без изменения.
 
                Приговор вступил в законную силу 26 марта 2013 года.