Решение от 13 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-3/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
       13 февраля 2013 годас. Киргиз-Мияки
 
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре  Коробкиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Загретдинова Б.Р.,адвоката  Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> ,
 
    подсудимого Кабиткова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кабиткова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п<АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего  <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА3>, судимость не погашена,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Кабитков <ФИО1> совершил мошенничество в сфере кредитования при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА11> около 13.20 час. Кабитков В.А., находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, заключил кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА12> на приобретение ноутбука марки «Аsus» Х 63 с ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>», предоставив сотруднику магазина <ФИО2> ложные сведения, то есть в анкете указал место работы в <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенную по адресу: РБ, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и имеет  среднемесячный доход  в сумме 12000 руб., однако Кабитков В.А.  на момент оформления кредита не работал и дохода не имел. После чего <ФИО3>  были выделены денежные средства на сумму 17882 руб. 19 коп. для покупки ноутбука марки «Аsus» Х 63. Кабитков В.А. согласно графика платежей  кредитного договора <НОМЕР> от <ДАТА13> на приобретение ноутбука, обязан был выплачивать денежные средства  к 23 числа каждого месяца в период с января 2012 года  по ноябрь 2012 года. Однако Кабитков В.А. имея возможность погашать задолженность по кредиту  денежные средства в ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» не выплачивал, тем самым похитил денежные средства на сумму 17882 руб. 19 коп., принадлежащие ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив последнему материальный ущерб на сумму 17882 руб. 19 коп.
 
 
             Суд квалифицирует действия <ФИО3> как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, т.е. преступление предусмотренное  ч.1 ст.159.1 УК РФ.
 
             <ФИО3> обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено <ФИО3> добровольно после консультации с защитником.
 
      Кабитков В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель <ФИО4>  согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства.  
 
      Представитель ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО5>  в заявлении просит рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела  в порядке  особого производства согласны, показания, данные в органах дознания подтверждают полностью, каких либо дополнений и ходатайств не имеют. Банк настаивает на своих исковых требованиях и просит  суд удовлетворить их в полном объеме, ущерб на сегодняшний день не возмещен.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого <ФИО3>: он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства  характеризуется отрицательно,  привлекался к  административной ответственности, ранее судим.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    <ФИО3> совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
           Обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимому, в соответствии с  п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ  суд признает рецидив преступлений.
 
          ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» просит взыскать с <ФИО3> материальный ущерб в сумме 25156,03 рублей.
 
    Суд, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку они подтверждаются материалами дела, иск Кабитков В.А. в судебном заседании признал в полном объёме.
 
           Процессуальные издержки в сумме 1955,12  руб. взысканию с <ФИО3>  не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
            С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить <ФИО3> наказание не связанное с лишением свободы.
 
           Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Кабиткова <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
           Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства: копия доверенности 02 АА 1320759 от <ДАТА14>, копия условия предоставления  кредитов «Русский Стандарт», копия заявления <ФИО3>, копия истории  анкеты <НОМЕР>, копия выписки из лицевого счета <НОМЕР>, копия товаров из анкеты, копия анкетных данных <ФИО3>, копия договора страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной  потерей работы заемщиком по кредитному договору, копия графика платежей, копия заключительного требования от <ДАТА15>, копия паспорта <ФИО3>, копия фотогалереи  клиента,  подтверждающая приобретение кредита путем мошенничества в сфере кредитования, имевшее место <ДАТА13> в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу <АДРЕС>, по вступлении приговора  в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
           Взыскать с Кабиткова <ФИО1>  в пользу     ЗАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в сумме 25 156,03 (двадцать пять тысяч сто пятьдесят шесть руб. 03 коп.)  рублей.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
                    Мировой судья Шаймиев А.Х<ФИО6>