Решение от 10 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    № 1 - 3/2013 г.                                   
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Морозовск Ростовской области                                                « <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя  помощника прокурора Морозовского района Ростовской области  <ФИО1>
 
    подсудимого  <ФИО2>
 
    защитника    адвоката  <ФИО3>,
 
    представившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    а также
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Морозовска Ростовской области , русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, работавшего и работающего арматурщиком в ЗАО «Домодедовский завод Железобетонных изделий» в <АДРЕС> области, проживающего и  зарегистрированного в г.Морозовске, <АДРЕС>,94 Ростовской области, судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
        <ФИО2>, обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области № 2-36/2009 г. от <ДАТА3> выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание сына <ФИО7>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия, проживая в г.Морозовске, <АДРЕС>,94 Ростовской области, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов, не выплачивал алименты и не оказывал материальную помощь на содержание сына Дениса, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ со стороны судебного пристава-исполнителя Морозовского районного отдела УФССП России по Ростовской области, на эти предупреждения от <ДАТА8>, <ДАТА7> <ФИО2> положительно не реагировал, допустив образование задолженности по алиментам за указанный период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> в размере 32249 руб. 60 коп. За период с <ДАТА9> по <ДАТА10> общая задолженность по алиментам составила 136340 руб. 56 коп.
 
         Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
 
         Потерпевшая <ФИО5> не возражает против данного ходатайства и согласна на  рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела, собранными по делу доказательствами и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
         При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. личность виновного,
 
         Подсудимый имеет малолетнего сына, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность, судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично на сумму 3000 руб. погасил <ДАТА11> задолженность по алиментам (л.д.100), поэтому в отношении него назначается наказание  в виде исправительных работ и не назначается другое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.  
 
 
         Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-313, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
 
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ назначить ему  наказание в виде исправительных  работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
 
          Меру процессуального принуждения обязательство о явке  в отношении <ФИО2> отменить по вступлении приговора  в законную силу.
 
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его  провозглашения.
 
 
 
                                                             Мировой  судья: