Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края Лычковой Н.Г.1,
при секретаре Такиновой А.П.2,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района
<АДРЕС> края Хачатурян Т.М.3,
защитника-адвоката Кумпан О.П.4,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Густова А.В.5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Густова А.В.5, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование неоконченное высшее, работающего матросом в ООО «Скит», в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Густов А.В.5 обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено в <АДРЕС> района <АДРЕС> края при следующих обстоятельствах.
Густов А.В.5, будучи обязанным уплачивать алименты на основании судебного приказа мирового судьи от <ДАТА4> в пользу Беловой М.А.7 на содержание несовершеннолетней дочери Густовой А.А8, <ДАТА5> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка, злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание дочери. Так, Густов А.В.5, являясь отцом несовершеннолетней Густовой А.А8, согласно ст.80 Семейного кодекса РФ обязанный содержать своего несовершеннолетнего ребёнка, <ДАТА7> и <ДАТА8> был предупреждён об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Однако, Густов А.В.5 должных выводов для себя не сделал и в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, действуя умышленно, злостно, систематически уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Алины. Густов А.В.5 на учёте в КГКУ «Центр занятости» в качестве безработного не состоял, трудоустроиться не пытался, материальной и иной помощи дочери не оказывал, что привело к образованию задолженности по оплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка за период с <ДАТА9> по <ДАТА11>, которая в календарном исчислении составила 07 месяцев 30 дней, а всего в твёрдой денежной сумме - 53 368 рублей 10 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Густов А.В.5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Густов А.В.5 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия особого порядка судебного разбирательства осознаёт.
Защитник - адвокат Кумпан О.П.4 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Бурцева М.А.9 о месте и времени рассмотрения дела извещена, в суд не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Густова А.В.5 в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Густова А.В.5 в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Перечисленные в законе условия по настоящему уголовному делу соблюдены, а именно: ходатайство подсудимым заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником Кумпан О.П.4, возражений от государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетней не поступило, санкцией ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, в связи с чем суд счёл возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, с учётом признания подсудимым Густовым А.В.5 своей вины в предъявленном обвинении в полном объёме, с учётом мнения государственного обвинителя и защитника, суд квалифицирует действия Густова А.В.5 по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершённое Густовым А.В.5, относится к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Густов А.В.5 характеризуется посредственно, а именно: постоянного места работы не имеет; замечен в злоупотреблении спиртными напитками, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; в нарушении общественного порядка и совершении правонарушений в быту не замечен; жалобы и заявления на его поведение не поступали; на учёте в Усть-Большерецком МО МВД России не состоит (л.д.87, 90).
На учёте в кабинетах психиатрическом и наркологическом Густов А.В.5 не состоит (л.д.92).
Согласно справке ИЦ УМВД России по Камчатскому краю Густов А.В.5 ранее не судим (л.д.93).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Густова А.В.5, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние лица, совершившего преступление, погашение задолженности по алиментным обязательствам в полном объёме.
Обстоятельств, отягчающих наказание Густова А.В.5, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, выразившееся в признании им вины, раскаянии в содеянном, трудоустройстве, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, фактические обстоятельства дела, мнения государственного обвинителя, защитника, и приходит к выводу, что Густову А.В.5 возможно назначить наказание с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде исправительных работ в размере, предусмотренном санкцией статьи закона, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению, и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Густову А.В.5 другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.157 УК РФ, кроме исправительных работ, поскольку по мнению суда данный вид наказания наиболее полно отвечает целям уголовного наказания и учитывает общие начала назначения наказания, которые необходимо применить в отношении подсудимого Густова А.В.5, с учётом его личности, обстоятельств совершённого преступления и его имущественного положения.
С учётом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, судом не установлено оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При этом суд полагает, что исправление Густова А.В.5 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению, и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
По делу имеются процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Ближникова О.А.10 за оказание юридической помощи Густову А.В.5 в ходе предварительного расследования в размере 2 590 рублей 00 копеек (л.д.119-120), в оплате труда адвоката Кумпан О.П.4 за участие в судебном заседании, а также ознакомление с материалами уголовного дела в размере 2 640 рублей 00 копеек, а всего 5 230рублей 00 копеек, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Густова А.В.5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5(пять) месяцев с удержанием 10 процентов из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Густову А.В.5, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Густова А.В.5 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
От уплаты процессуальных издержек Густова А.В.5 освободить.
Процессуальные издержки в сумме 5 230рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета РФ.
Меру процессуального принуждения Густову А.В.5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Лычкоыва Н.Г.1