Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
22 января 2013 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области Марьина Е.В., при секретаре Лысковой Е.В., с участием государственного обвинителя Мордачева В.Г., защитника Рожковой О.П., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное 29.09.2006 г. ГУ Росрегистрации по Саратовской области, ордер <НОМЕР> от 21.01.2013 года, подсудимого Чеботова Р.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чеботова Р.А. , ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Энгельса Саратовской области 15.12.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год,
приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 14.02.2012 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
02 ноября 2012 года по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области отменено условное осуждение и направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в колонию поселение,
02 ноября 2012 года по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области отменено условное осуждение и направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию поселение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чеботов Р.А. , совершил тайное хищение имущества принадлежащего Качеву С.А. при следующих обстоятельствах:
04 августа 2012 года в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Чеботов <ОБЕЗЛИЧИНО>, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Энгельса-23 Саратовской области, где совместно с Качевым С.А<ФИО1> и <ФИО2>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Чеботов Р.А. достоверно зная, что в зальной комнате в шкафу хранится пистолет пневматический газобаллонный марки Макаров МР-654К, принадлежащий Качеву С.А., у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Качев С.А. и <ФИО2> вышли из зала на кухню, и за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из барсетки пистолет пневматический газобаллонный марки Макаров МР-654К, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Качеву С.А. С похищенным имуществом Чеботов Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Чеботова Р.А., потерпевшему Качеву С.А., причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
В судебное заседание не явился потерпевший Качев Р.А., представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Стороны не возражали относительно рассмотрения дела в отсутствие не явившегося потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший, отразив согласие на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.
Мировой судья с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего посчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Чеботова Р.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни членов его семьи, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами мировой судья признает и учитывает при назначении подсудимому наказания: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает, что подсудимый является молодым и трудоспособным лицом, поэтому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Чеботова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - товарный чек и свидетельство о приемке и об упаковывании пневматического газобаллонного пистолета Макаров МР-654К, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Качева Р.А. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Мировой судья Е.В. Марьина