Решение от 10 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-3-1/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 января 2013 года                                                              город Тверь
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Центрального района г. Твери Виноградова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального <АДРЕС> г. Твери Волкова А.М.,
 
    подсудимого Храповицкого В.В,
 
    защитника - адвоката Кабановой М.В., представившей удостоверение № 645 и ордер № 15093,
 
    при секретаре Вдовенко М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Храповицкого <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, с <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>     зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  судимого
 
    приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    приговором <АДРЕС>
 
    приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    приговором <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                       у с т а н о в и л:
 
    Храповицкий В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в период времени с <ДАТА> у Храповицкого <ФИО1>, находящегося в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно портативного жесткого диска <ОБЕЗЛИЧИНО> закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>Ритейл». Реализуя свой преступный умысел, думая, что его действия останутся незамеченными, Храповицкий <ФИО1> <ДАТА9> в период времени с <ДАТА>, находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, пользуясь тем, что на него никто не обращает внимания, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> тайно похитил со стеллажа портативный жесткий диск <ОБЕЗЛИЧИНО> закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> спрятав товар под куртку, одетую на нем. После чего Храповицкий В.В. с похищенным имуществом пытался скрыться. Однако, по независящим от его воли обстоятельствам Храповицкий В.В. не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан директором магазина <ФИО3>, в связи с чем реальной возможности распорядиться похищенным имуществом у Храповицкого В.В. не было. В случае доведения <ФИО4> своего преступного умысла до конца, <ОБЕЗЛИЧИНО>Ритейл» был бы причинен материальный ущерб в размере 1779 рублей 66 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами дела Храповицким В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Храповицким В.В. было  поддержано в ходе рассмотрения дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Храповицкий В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Потерпевший <ФИО3> в своем заявлении в суд также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Преступление, совершенное Храповицким В.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает трех лет лишения свободы, поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.
 
    Храповицкий В.В. совершил преступление небольшой тяжести,против собственности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины.
 
    Подсудимый Храповицкий В.В. на учете в ОНД и ОПНД г. Твери не состоит, характеризуется положительно,в настоящее время также занимается общественно полезным трудом. Указанные данные о личности подсудимого суд принимает во внимание, как данные о личности.
 
    Данное преступление совершено Храповицким В.В. до вынесения приговора <ОБЕЗЛИЧИНО>, поэтому наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ и подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд, обсуждая  вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом положений ст. 62, 66 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
                                                               приговорил:
 
    Храповицкого <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Штраф перечислять:
 
    Счет № 40101810600000010005 в ГРКЦ Банка России по Тверской области г. Тверь, БИК 042809001УФК по Тверской области (Управление исполнения наказания Минюста по Тверской области, г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 19), ИНН/КПП 6903006290/690301001, ОКАТО 28401000000, КБК 32011303010010000130.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: портативный жесткий диск <ОБЕЗЛИЧИНО> находящегося на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО3> - оставить у потерпевшего <ФИО3>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Твери суд через мирового судью судебного участка № 1 Центрального района г. Твери в течение десяти дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                   И.В. Виноградова 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.01.2013