Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-3/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>Мировой судья судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска Григорьева Л.Н., при секретаре Исабековой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,защитника - адвоката Подрядова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комлик И.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> юридически не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Комлик И.В.1 совершил тайное хищение имущества потерпевшего Ф.М.А.2 при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в ночное время, находясь у <АДРЕС> Комлик И.В.1 тайно похитил у автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный <НОМЕР> принадлежащего Ф.М.А.2 4 колпака с колес автомобиля, общей стоимостью 2 000,00 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.М.А.2 материальный ущерб на сумму 2 000,00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Комлик И.В.1, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснил мировому судье, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Подрядов А.В..поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший Ф.М.А.2 до судебного заседания согласился с ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласился.
Признав, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Комлику И.В. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Комлика И.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Комлик И.В.1, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, мировой судья относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, желание подсудимого трудоустроиться, встать на путь исправления.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание Комликом И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба в полном объеме.
Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность Комлик И.В.1, цель назначения наказания, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Комлика И.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое может быть назначено за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено настоящим приговором, мировой судья не усматривает.
Руководствуясь ст. 296, 297, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Комлик И.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: 4 декоративных колпака от автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный <НОМЕР> находящееся на хранении у потерпевшего Ф.М.А.2 оставить у потерпевшего, освободив от обязанности по дальнейшему сохранению вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска.
Мировой судья Л.Н.Григорьева