Решение от 23 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 января 2013 года                                                                                                     г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Волжского района г. Саратова
 
    Щербакова Д.С.,
 
    при секретаре Шараповой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Волжского района г. Саратова Дудукова М.Ю.,
 
    подсудимого Шишова Ю.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Корчагиной А.Н., предоставившей удостоверение № 2341 и ордер № 23 от 15.01.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишова Ю. А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу г. Саратов, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, имеющего среднее образование, официально не работающего, военнообязанного, состоящего в разводе, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шишов Ю.А. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно судебному приказу № 2-149/2010 г. от 22.01.2010 г<ДАТА>, выданному мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области, Шишов Ю.А. обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего  несовершеннолетнего ребенка -  дочери <ФИО1>рождения, начиная с 22.01.2010 года в размере 1/4 всех видов заработка или иного дохода, в пользу Муравьевой (Шишовой) Т. В.  до совершеннолетия ребенка.
 
    Решение суда вступило в законную силу и подлежало немедленному исполнению, однако добровольно исполнялось.
 
    Судебный  приказ № 2-149/2010 г. от 22.01.2010 г<ДАТА>,  для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, предъявлен в  Волжский РОСП г. Саратова, где 25.03.2010 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 4289/10/40/64  в отношении Шишова Ю.А., копия постановления о возбуждении исполнительного производства была своевременно направлена Шишову Ю.А. Последний осознавал то, что по решению суда обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. 
 
    Однако, вопреки своим обязательствам, в период времени с 13.09.2011 года по 22.11.2012 года у ШишоваЮ. А. возник преступный  умысел на злостное уклонение от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая уклониться от выплат по алиментам, в период с 13.09.2011 года по 22.11.2012года Шишов Ю.А. не выплачивал денежные средства в соответствии с исполнительным производством № 4289/10/40/64, тем самым уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка — дочери <АДРЕС>  года рождения  в пользу Муравьевой (Шишовой) Т.В.  
 
    В связи с тем, что Шишов Ю. А.  не принял меры, направленные на исполнение решения суда по погашению образовавшейся задолженности 10.04.2012 года был предупрежден судебным приставом - исполнителем Волжского РОСП г. Саратова об уголовной ответственности, предусмотреннойч.1 ст.157 УК РФ, о чем ему было вручено письмо предупреждение, с которым был ознакомлен лично по месту жительства, г. Саратов, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>. 
 
    Несмотря на предупреждение судебного пристава - исполнителя, Шишов Ю.А. не предпринял мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам и умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов каких-либо перечислений на содержание несовершеннолетнюю дочь не делал, мер, направленных на погашение задолженности по алиментам и мер направленных на трудоустройство не предпринимал.
 
    В связи с этим 14.09.2012 года судебным приставом - исполнителем Волжского РОСП г. Саратова Шишов Ю. А. вновь был предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, о чем ему было вручено письмо предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, по месту его проживания, г. Саратов, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> с которым он был ознакомлен лично под роспись. Ему вновь было предложено погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
    Не сделав должных для себя выводов, Шишов Ю. А. продолжил уклоняться от уплаты алиментов, не предпринял мер по погашению задолженности.
 
    В период времени, начиная с 13.09.2011 года по 22.11.2012 года Шишов Юрий Анатольевич,  постоянно проживающий по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя, осознавая, что не исполняет решение суда, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, бездействуя и проявляя злостность без наличия уважительных причин не предпринял мер по погашению задолженности по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Имея не официальный доход, выплат по алиментам не производил.
 
    Каждый раз при получении очередного письма-предупреждения об уголовной ответственности, Шишов Ю.А.  10.04.2012 года и 14.09.2012 года давал обязательство о добровольном порядке трудоустроиться, выплачивать алименты и погасить образовавшуюся задолженность. 
 
    За период времени с 13.09.2011 года по 22.11.2012 года общая сумма задолженности Шишова Ю. А. по алиментам составила 67 440  рублей 86 копеек.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Муравьева Т.В. о месте и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, поддержала ранее заявленное ходатайство, поданное на имя мирового судьи, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Прокурор, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и согласен с ним.
 
    В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство, подтвердив, что оно заявлено Шишовым Ю.А. добровольно, после его консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому известны.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Шишов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Обвинение, предъявленное Шишову Ю.А., мировой судья признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шишова Ю.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном о чем свидетельствует  частичная оплата 23.01.2013 г. им  задолженности по алиментным обязательствам.
 
    Мировым судьей принимается во внимание здоровье подсудимого, что он проживает по месту регистрации и характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит, принял меры, направленные на исполнение решения суда по погашению образовавшейся задолженности.
 
    Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, анализируя характеризующий материал о личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить Шишову Ю.А. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишова Ю. А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Шишову Ю. А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: исполнительное производство № 4289/10/40/64, а именно судебный приказ № 2-149/2010 от 22.01.2010 г., постановление о возбуждении исполнительного производства № 63/40/13330/13/2010 от 25.03.2010 г., письмо - предупреждение по ст. 157 УК РФ от 10.04.2012 г.; обязательство от 10.04.2010 г., письмо - предупреждение по ст. 157 УК РФ от 14.09.2012 г., обязательства от 14.09.2012 г., постановление судебного пристава - исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 22.11.2012 г., справка - расчет от 22.11.2012 г., находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава - исполнителя Волжского РОСП г. Саратова при исполнительном производстве, оставить в Волжском РОСП г. Саратова по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Д.С. Щербакова