Решение от 14 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-3/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    п.Пижанка                                                                                   14 января 2013 года
 
                    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре Жаровцевой О.А..
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Пижанского района  
 
    Зыкова Р.И.,  
 
    подсудимой Пайметовой С.В.,
 
    защитника Косковой Т.А.,   
 
    потерпевшего - С.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения  судебного разбирательства уголовное дело в отношении                                             
 
    Пайметовой С.В.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пайметова С.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    16.11.2012 года в период с 11 часов до 15 часов  Пайметова С.В., находясь в доме С.,  расположенном по адресу: Кировская область, Пижанский район д.Н., ул.З., д…,   в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин дома вышел из дома на улицу; действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитила находящиеся на столе под скатертью деньги  в сумме 1200 рублей купюрами различного достоинства, после чего с места преступления скрылась. В дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, израсходовав на спиртное. В результате умышленных противоправных действий Пайметовой С.В.потерпевшему С. причинен материальный ущерб  в размере 1200 рублей.
 
           В судебном заседании Пайметова С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указала, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Защитник подсудимой  Пайметовой С.В. - адвокат Коскова Т.А.     поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - прокурор Пижанского района Кировской области Зыков Р.И.  не возражает против постановления приговора в отношении Пайметовой С.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С. не возражает  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
              Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая Пайметова С.В.  обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Органами предварительного следствия действия Пайметовой С.В. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что вина подсудимой  Пайметовой С.В. полностью установлена и доказана, действия подсудимой Пайметовой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу - тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой  Пайметовой С.В. в соответствии со ст.60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого  ею преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает   полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение  причиненного ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств  в соответствии со ст. 63 УК РФ  по делу суд не усматривает.
 
    При назначении наказания  Пайметовой С.В. суд принимает во внимание не только положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, но и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
               На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимой  Пайметовой С.В., её личность, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего С. относительно назначения наказания, небольшой размер похищенного, то, что ущерб возмещен подсудимой полностью и потерпевший к ней претензий не имеет,  суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимой Пайметовой С.В. и её исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Суд считает нецелесообразным назначить в качестве меры наказания штраф, исходя из материального и семейного положения подсудимой. С учетом конкретных обстоятельств  дела,  личности виновной, суд не усматривает оснований для применения в отношении  Пайметовой С.В.  ст. 64 УК РФ  и ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств по делу -  нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой суд  
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пайметову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ   и назначить  наказание  в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов на объектах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Пайметовой С.В.  на период  вступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Советский   районный суд  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.  
 
 
    Мировой судья                                                   Т.Н. Блинова
 
 
«Приговор вступил в законную силу «25» января 2013 года»