Решение от 18 апреля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1 - 3/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Борзя 18 апреля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края Тюкавкина Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А., адвоката Ахачинской А.В., представившей ордер № 143036 от 14 февраля 2013 года, подсудимого Божедомова Олега Викторовича, потерпевшего Дмитриева Виктора Николаевича, при секретаре Паздниковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Божедомова Олега Викторовича, родившегося 20 июля 1981 года, в с.Биликтуй, Борзинского района,, Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеет на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 лет и 6 лет, трудоспособного, работающего ОП ООО «ЗЗК Плюс», сменный мастер, проживающего в г.Борзя, Забайкальского края, ул. Осенняя, дом № 18, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л: 22 ноября 2011 года около 01 часа между Божедомовым О.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения около автомобиля Ниссан - Атлас, регистрационный знак Е 322 ТТ , расположенного возле помещения магазина «Магнит» по адресу: Забайкальский край, г.Борзя по ул. К.Маркса, дом № 205 и Дмитриевым В.Н., находящимся в кабине данного автомобиля , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Божедомова О.В. возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений Дмитриеву В.Н. Реализуя данный умысел, Божедомов ,осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, подошел к Дмитриеву В.Н., находящемуся в кабине автомобиля Ниссан -Атлас и умышленно нанес множественные, не менее 3-х ударов кулаком по лицу и грудной клетке Дмитриева В.Н. После чего, Божедомов О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Дмитриеву В.Н., выдернул Дмитриева В.Н. из кабины автомобиля Ниссан -Атлас и умышленно нанес последнему множественные, не менее трех ударов кулаком по туловищу. После чего Божедомов О.В. сбил Дмитриева В.Н. с ног и, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле Дмитриеву В.Н. множественные, не менее трех ударов ногами, одетыми в твердую обувь по туловищу, причинив при этом Дмитриеву В.Н. закрытые переломы 5, 8 ребер справа, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, и квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Божедомов О.В.., допрошенный в судебном заседании, вину не признал полностью и пояснил, что вместе со своим знакомым Малышевым подошли к магазину «Магнит». Подъехал Дмитриев на автомашине с Домбаевым. Знал Дмитриева, так как раньше вместе с ним учились в ПУ-32. Дмитриев пригласил их в автомашину, достал бутылку водки. В ходе распития спиртного Дмитриев стал грубить, так как был в сильном алкогольном опьянении. Они с Малышевым вылезли из машины и пошли в сторону дома Малышева. Отошли с полметра от автомашины, Дмитриев открыл кабину и обругал его нецензурной бранью. После этого, он (Божедомов) вернулся к автомашине, взял Дмитриева за верхнюю одежду и выдернул его из автомашины для того, чтобы ударить за то, что он его оскорбил. В кабине микрогрузовика места мало и нет возможности ударить. Нанес Дмитриеву несколько ударов(2-3) кулаками в область лица и плеч, точно не может сказать куда именно наносил удары, возможно наносил в верхнюю часть груди, Дмитриев в ответ тоже наносил ему удары по телу, затем Дмитриев вырвался и убежал в сторону пустыря. Дмитриева с ног не сбивал и не пинал его. Вину не признает, так как не мог Дмитриеву сломать ребра, от его ударов не мог наступить перелом ребер. Может Дмитриев падал, ему известно, что после этого Дмитриев еще два дня пил и мог получить переломы при других обстоятельствах. Несмотря на то, что подсудимый Божедомов О.В. вину не признал, суд считает , что его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств: Потерпевший Дмитриев В.Н. суду пояснил, что 22 ноября 2011 года около часа ночи со своим братом Домбаевым подъехали к магазину «Магнит», купили сигарет. Возле магазина стояли Божедомов и Малышев, раньше знал Божедомова, так как вместе учились в ПУ-32. Божедомов и Малышев сели к ним в кабину, у них еще в бутылке была водка , распили её Божедомов, Малышев и Домбаев, он (Дмитриев) не пил. Божедомов попросил ехать в с. Биликтуй, но он (Дмитриев) отказался, Божедомов начал придираться к нему. Затем вышел из машины, открыл дверцу кабины с его стороны и начал бить: наносил удары в лицо, грудь, пытался оттолкнуть Божедомова , но не смог, Божедомов взял его за куртку и выдернул из кабины и продолжал наносить удары: по телу, в лицо, более 3х ударов нанес, в груди справа почувствовал от ударов Божедомова боль, затем его ударили сзади чем -то по голове и он упал сначала на колени, а потом на бок, не помнит какой, и больше ничего не помнит. Со слов Домбаева ему известно, что Божедомов его лежащего еще пинал ногами. Он ударов Божедомову не наносил, не успевал реагировать на его удары: закрывался руками, пытался оттолкнуть от себя. Очнулся в районе лесхоза, в кустах, как там оказался не помнит, все тело болело. Вышел к вокзалу, по дороге не падал, на такси приехал домой, еще выпил спиртного, чтобы снять боль, часов в пять позвонил матери. В момент случившегося был не сильно пьян и хорошо помнит произошедшее. Судебно- медицинский эксперт Хоботов В.А., допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании пояснил, что 20 декабря 2011 года Дмитриев сам был на освидетельствовании и амбулаторная карта на него была. Травма была причинена 22 ноября 2011 года, а обратился спустя месяц после случившегося. При осмотре ничего не обнаружил. В амбулаторной карте были указаны ушибы. На ренгенограмме патологии не выявлено. 15 февраля 2012 года проводилось повторное обследование уже с результатами краевой больницы. Был установлен перелом 5, 8 ребер, срок давности переломов не установлен. По ренгенограмме установить давность получения травмы невозможно. Для получения такого перелома потребуется не менее двух ударов, одним ударом не захватишь. При падении чаще всего ломаются рядом находящиеся ребра. При таких обстоятельствах, как говорит потерпевший о получении травмы, маловероятно получить такой перелом, амплитуда падения невелика. Если перелом ребра в области хрящевой ткани, то его можно и не увидеть на ренгенограмме, а на томограмме уже видно будет перелом и в области хрящевой ткани. Можно получить перелом ребер и от пинков ногой. Свидетель Габагуев Э.Ю. в судебном заседании пояснил, что находился 22 ноября 2011 года на суточном дежурстве в составе следственно- оперативной группы. Утром поступило сообщение от Дмитриевой - матери потерпевшего о том, что угнали принадлежащий ей автомобиль марки Ниссан Атлас и избили её сына. Выехали по месту жительства Дмитриева , сначала разговаривали с ним дома, помнит , что на лице у Дмитриева были синяки. Со слов Дмитриева стало известно, что он пьяный ездил на грузовике, подъехал к магазину «Магнит», где встретил ранее знакомого Божедомова и с ним еще был незнакомый парень, произошла ссора и Божедомов избил Дмитриева. В процессе работы , сообщили , что угнанная автомашина обнаружена в конце ул. Пушкина, выехали туда, потерпевшему Дмитриеву стало плохо и вызвали «скорую». Свидетель Дмитриева Л.С., допрошенная в судебном заседании , пояснила, что проживает в с. Соктуй, 21 ноября 2011 года у нее дома был сын Дмитриев В.Н. , уехал от нее часов в десять - одиннадцать вечера на грузовике Ниссан Атлас и должен был приехать утром. 22 ноября 2011 года часа в четыре- пятом утра позвонил сын Дмитриев В.Н. и сказал, что его избили, угнали машину, называл фамилию Божедомов. Когда приехала к сыну, он лежал на кровати, был весь в крови - лицо, одежда. Жаловался на боли в правой руке, голова болела. Со слов сына известно, что избил его Божедомов, требовал чтобы сын вез его в с. Биликтуй, бил кулаками по голове, груди. Также племянник Домбаев говорил, что Божедомов выдернул сына из машины и начал избивать. Когда автомашину нашли, сотрудники вместе с сыном поехали туда и там сыну стало плохо, вызвали «скорую», в больницу его не положили, лечился амбулаторно, но лечение не помогало, поэтому обратился в Центр здоровья в Чите. По характеру сын - Дмитриев В.Н. спокойный, не мог сам спровоцировать драку. Свидетель Малышев А.П. суду пояснил, что подошли со знакомым Божедомовым к магазину «Магнит» за выпивкой. Через несколько минут подъехал Дмитриев с Валей Домбаевым. Предложили им выпить. Сели с Божедомовым в машину к Дмитриеву, отъехали за магазин, стали распивать спиртное. В процессе этого между Дмитриевым и Божедомовым произошла ссора, которую начал Дмитриев . Когда Божедомов и он вылезли из автомашины, Дмитриев нецензурно обругал Божедомова. Произошла драка. Так как это было давно , он уже не помнит подробности произошедшего, но подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Помнит, что Божедомов наносил удары Дмитриеву, Дмитриев падал, лежал на земле и Божедомов продолжал наносит ему удары, но не может сказать куда именно. У него в это время произошла драка с Домбаевым, которого он ударил пару раз и Домбаев от ударов тоже упал на землю. Потом к нему подошел Божедомов и сказал, что Дмитриев убежал. Лично он (Малышев) Дмитриев ударов не наносил. Когда позже разговаривал с Божедомовым по поводу случившегося, Божедомов сказал, что сломал ребра Дмитриеву, говорил, что Дмитриев сам виноват, за дело . Свидетель Дмитриева Н.С. суду пояснила, что Дмитриев В.Н. - её муж. Уехал из дома муж 21 ноября 2011 года в двенадцатом часу ночи, был трезвый, уехал один. Приехал под утро, часа в четыре - пятом. Был избит, в крови, пуховик в крови, стекло на шапке. Выпил полстакана водки и лег на диван, сказал, что тяжело дышать, жаловался на боли в правом боку. Сказал, что избил его Божедомов из с. Биликтуй, вместе с ним раньше учились в ПУ-32. Со слов мужа известно, что подъехали с Домбаевым к магазину, купить сигарет, подошел Божедомов и еще один, посидели, поговорили, потом произошла ссора и Божедомов избил мужа, а второй его не бил, находился в стороне. Сказал, что не помнит где грузовик, очнулся якобы в кузове грузовика, кругом деревья, тополя, вылез из грузовика пошел на свет, домой приехал на такси. Ориентировался в обстановке муж нормально, когда пришел домой, был не сильно пьян. Врача она ему сразу не вызывала, сам ходил в больницу, две недели лежал дома, а потом поехал в академию здоровья, так как боль не проходила. Оказалось, что сломаны ребра. Согласно показаний свидетеля Домбаева В.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного процесса , в связи с его смертью, следует, что 21 ноября 2011 года к нему на автомашине Ниссан приехал родственник Дмитриев Виктор, который был выпивший. Совместно распили еще одну бутылку водки и поехали в с. Соктуй к матери Виктора. По дороге заехали в магазин магнит, расположенный по ул . К.Маркса. Он не помнит , выходил ли кто их них из машины, так как сильно опьянел, происходящее помнит смутно. Помнит, что возле магазина «Магнит» в салоне микрогрузовика, где находился он и Дмитриев, сидели двое мужчин, один из которых был Божедомов, с которым ранее учился Виктор. Они вчетвером распивали бутылку водки. Они разговаривали. Никто не ругался. Находясь в салоне автомашины, он с улицы услышал шум драки, вышел на улицу и на улице увидел за машиной, что около Дмитриева стоят Божедомов и Малышев, он не видел, что они делают, слышал только приглушенные удары. Он крикнул им и они направились в его сторону, что произошло дальше, не помнит. Когда очнулся, рядом никого не было, не было и автомашины. (л.д.46-49, 153-155) Свидетель Казанцев Е.О. суду пояснил, что описывал компьютерную томографию потерпевшего Дмитриева В.Н., видел справа множественные переломы ребер передних отрезков, уже было сращение. До этого Дмитриев делал ренгенограмму в Борзинской ЦРБ, он её тоже описывал, но на ней отчетливой линии переломов не увидел, проецирование видел плохо, была зона тени наслоения, плохо видны были переломы. Зона тени наслоения - это когда мягкие ткани наслаиваются на костную ткань. В этом случае и проводится томография. Линии перелома расположены симметрично и одним ударом кулака сломать столько ребер невозможно, но это его субъективное мнение. Затрудняется ответить на вопрос можно ли получить такой перелом при падении с высоты собственного роста, например на металлические предметы, так как это зависит еще от массы тела, от силы падения. Свидетель Федурин В.П. в судебном заседании пояснил, что находился в составе следственно - оперативной группы, ночью обратилась женщина из села Соктуй с заявлением о том, что у её сына Дмитриева угнали автомашину, принадлежащую ему. Были опрошены женщина и её сын Дмитриев, который пояснил, что подъехал на автомашине к магазину «Магнит», подошли Божедомов с Малышевым. Потерпевший распивал с ними спиртное, а потом произошла ссора, в ходе которой ему были причинены телесные повреждения, Дмитриев убежал, а когда вернулся, грузовика не было. Не помнит, говорил ли Дмитриев, как он добрался до дома. Когда приехали к Дмитриеву домой, он спал, был в нетрезвом состоянии- чувствовался запах алкоголя и определил это по его поведению, лицо было в крови. Согласно показаний свидетеля Бородиной И.А., оглашенных с согласия всех участников судебного процесса в связи с неявкой - находится в больнице г. Читы, следует, что работает фельдшером на скорой помощи. 22 ноября 2011 года в начале 11-го часа поступил вызов на ул. Пушкина - Партизанская о том, что плохо человеку. По прибытию на место, она увидела микрогрузовик, сотрудников полиции и молодого мужчину, который жаловался на боли в груди. При его осмотре был выставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, перелом 5 и 6 ребер слева, параорбитальная гематома правого глаза, алкогольное опьянение. Цвет кожного покрова имел покраснение, болезненность. Пришла к выводу, что данные телесные повреждения были получены Дмитриевым одномоментно, то есть в одно и то же время, они были свежие, не более 10 часов получены тому назад, то есть соответствовали его словам, что избили ночью. При переломе ребер справа возможны болевые ощущения в области ребер слева. Дмитриев был доставлен в приемный покой ЦРБ г.Борзя, ему было плохо. У неё не было сомнений, что у Дмитриева сломаны ребра, все симптомы говорили об этом. ( л.д. 164-166(. Согласно показаний свидетеля Жалсановой Н.Б., оглашенных с согласия всех участников судебного процесса в связи с её неявкой, следует, что 22 ноября 2011 года находилась на суточном дежурстве в составе СОГ совместно с участковым Габагуевым Э.Ю. и оперуполномоченным Федуриным В.П. Рано утром 22.11.2011 г в ОМВД приехала мать Дмитриева В. и сообщила о том, что неизвестные похитили принадлежащий ей автомобиль марки Ниссан Атлас . Приехали к Дмитриеву домой, где он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была припухлая переносица, то есть разбит нос, гематома под глазом, каким именно не помнит, лицо было опухшее. Он пояснил, что к нему пришел родственник Домбаев, с которым он совместно поехал ночью на микрогрузовике. Они остановились возле магазина «Магнит», где он встретил знакомого из Биликтуя Божедомова, с этим знакомым был незнакомый ему молодой человек. Они стали распивать спиртное в кабине микрогрузовика, на котором приехал Дмитриев с родственником Домбаевым. Между Дмитриевым и Божедомовым произошел скандал, из-за чего не помнит. Дмитриев пояснил, что Божедомов подошел к кабине и стал наносить ему удары по лицу, телу, сколько он нанес ему ударов сейчас не помнит, и затем выдернул Дмитриева из кабины на улицу и стал избивать. Затем Дмитриев потерял сознание. Дмитриев не говорил, что его еще кто-то избивал. Сказал, что избил его Божедомов. Дмитриев пояснил, что все произошло около магазина «Магнит» по ул. К.Маркса № 205 г.Борзя. Домбаев также с ними проехал к магазину «Магнит» и подтвердил, что Дмитриева избили около магазина «Магнит» и угнали машину. (л.д. 134-136). Объективно вина Божедомова О. В. подтверждается заключением судебно- медицинского эксперта № 29 от 15 февраля 2013 года, где указано, что у гр. Дмитриева В.Н. имеются следующие повреждения: закрытый перелом 5, 8 ребер справа. Данные телесные повреждения могла образоваться от действия тупого твердого предмета, чем мог быть как кулак, так и иной предмет, а так же при падении с высоты собственного роста на выступающий предмет, влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3х недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. (л.д. 54-56), заявлением Дмитриева В.Н., в котором он просит привлечь к ответственности Божедомова Олега, который 22 ноября 2011 года причинил ему телесные повреждения на ул. К. Маркса возле магазина «Магнит», в ночное время (л.д.4), другими материалами уголовного дела. Оценивая доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Божедомова О.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья . В судебном заседании установлено, что Божедомов О.В., в ходе ссоры умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Дмитриеву В.Н. множественные - не менее трех ударов кулаком по лицу и грудной клетке, находящемуся в кабине автомашины, затем нанес стоящему возле автомашины Дмитриеву В.Н. множественные , не менее трех ударов кулаком по туловищу, после того как Дмитриев В.Н. был сбит с ног, Божедомов нанес лежащему на земле Дмитриеву В.Н. множественные - не менее трех ударов ногами по туловищу. За основу обвинительного приговора суд считает необходимым взять показания потерпевшего Дмитриева В.Н., свидетелей Малышева А.П., Федурина В.П., Габагуева Э.Ю., Хоботова В.А., Казанцева Е.О., данные ими в ходе производства дознания и в суде, а также оглашенные показания свидетелей Домбаева В.Г., Бородиной И.А., Жалсановой Н.Б., данные ими в ходе предварительного дознания, поскольку свидетели не имеют причин и повода оговорить Божедомова О.В., а их показания в целом согласуются между собой , письменными материалами дела, в связи с чем не доверять им у суда нет оснований. Показания потерпевшего Дмитриева В.Н.были стабильны, как в ходе проведения дознания, так и в ходе судебного следствия. С учетом изложенных выше обстоятельств и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Божедомова О.В. доказанной. К доводам подсудимого Божедомова О.В. о том, что от его ударов Дмитриев В.Н. не мог получить переломы ребер, а получил их в последствии и при других обстоятельствах, суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку его доводы опровергаются собранными по делу доказательствами. Доводы подсудимого в судебном заседании были проверены и не нашли своего подтверждения. Все доказательства , добытые в ходе предварительного дознания и исследованные в судебном заседании получены с соблюдением норм действующего законодательства, каких -либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам по обвинению Божедомова О.В., согласуются между собой, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал. В силу ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Ранее Божедомов О.В. не судим. По месту работы и по месту жительства подсудимый Божедомов О.В. характеризуется с положительной стороны. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств , предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ мировой судья признает подсудимому Божедомову О.В. отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ , мировой судья по делу не усматривает. В целях исправления подсудимого Божедомова О.В., с учетом его личности , смягчающих обстоятельств по делу, мировой судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Дмитриевым В.Н. в части возмещения материального ущерба, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, в части компенсации морального вреда, с учетом разумности и справедливости, обстоятельств совершения преступления, личности виновного и потерпевшего , суд находит подлежащим частичному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Божедомова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2х лет ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Божедомову Олегу Викторовичу следующие ограничения: являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, без согласия уголовно- исполнительной инспекции не изменять место жительства и не выезжать за пределы Борзинского района. Контроль за поведением осужденного Божедомова Олега Викторовича возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Божедомову О.В. до вступления данного приговора в законную силу не избирать. Взыскать с Божедомова Олега Викторовича в пользу Дмитриева Виктора Николаевича в счет возмещения материального ущерба 10 880 рублей 90 копеек и 30-ть тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, всего взыскать 40 880 рублей 90 копеек. Приговор может быть обжалован через мирового судью судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края в апелляционном порядке в Борзинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Тюкавкина Л.Г.