Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-93-3/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка №93 Волгоградской области Рудкова Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Петенко С.В.,
подсудимого Покрышкина Р.А.,
защитника адвоката Воробьевой Е.О., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
при секретаре Бердниковой О.В.,
06 февраля 2013 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Покрышкина Р.А., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего в <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покрышкин Р.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
09 декабря 2012 года примерно в 01 час 00 минут, Покрышкин Р.А., находясь в продуктовом магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу, г. Волгоград, проспект Героев Сталинграда <АДРЕС>, который будучи в состоянии опьянения, нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью. Полицейские роты <НОМЕР> в составе полка ППС полиции Управления МВД России по городу Волгограду ФИО1, ФИО2, ФИО3 находились при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов. Патрулируя на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО> по территории Красноармейского района города Волгограда в составе автопатруля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», примерно в 00 час 50 минут 09 декабря 2012 года им по радиостанции от дежурного ПП ОП-8 УМВД России по г.Волгоградупоступило указание о следовании наряда автопатруля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к продуктовому магазину «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. Волгоград, проспект Героев Сталинграда, <АДРЕС>, так как по сообщению, там находится пьяный человек и нарушает общественный порядок. Прибыв по вышеуказанному адресу, примерно в 01 час 00 минут 09 декабря 2012 года, сотрудники полиции ФИО1, ФИО2, ФИО3 проследовали в хол магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», где встретили Покрышкина Р.А., который будучи в состоянии опьянения, нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ. Сотрудник полиции ФИО1, действуя с целью пресечения административного правонарушения, потребовал Покрышкина Р.А. прекратить свои противоправные действия.
Однако Покрышкин Р.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно, сотрудников частного охранного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО> ФИО4, ФИО5, а также инспектора охраны магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ФИО6, стал высказывать оскорбительные выражения с использованием грубой нецензурной брани в адрес сотрудника полиции ФИО7, находившегося в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти.
В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, подсудимый Покрышкин Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Покрышкин Р.А. показал, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие с постановлением приговора в отношении Покрышкина Р.А. без судебного разбирательства и просил дело рассмотреть в его отсутствии (л.д. 178).
В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Покрышкина Р.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Оснований для освобождения Покрышкина Р.А. от наказания не усматривается.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым Покрышкиным Р.А., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Покрышкин Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 164), с места работы характеризуется положительно (л.д.166), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 160, 162).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Покрышкина Р.А. мировой судья признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого мировым судьей не установлено.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, данных характеризующих личность Покрышкина Р.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Покрышкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Покрышкину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 93 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжаловании приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Н.Г.Рудкова