Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-03/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 января 2013 года пос. Редкино Конаковского района
Тверской области
Мировой судья судебного участка №1 Конаковского района, Тверской области Петракова В.И. с участием:
обвинителя зам. Прокурора Тверской межрайонной транспортной прокуратуры Волков К.В.
подсудимого Гусева Б.Р.
защитника подсудимого адвоката Гудина Е.Б., действующего по ордеру
при секретаре Саржиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела
в отношении Гусева Богдана Романовича,<ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гусев Богдан Романович обвиняется в том, что совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
14 ноября 2012 года примерно в 00 час.15 мин. Гусев Б.Р. следовал в вагоне <НОМЕР> электропоезда <НОМЕР>) сообщением Москва-Тверь по станции Редкино, расположенной на 518 км Октябрьской железной дороги в Конаковском районе Тверской области.
Находясь в указанном месте, в указанное время, Гусев Б.Р., имея умысле на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя корыстно, с целью обогащения, сбил с ног крепления генератора огнетушащего аэрозоля АГС-11/4 , принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», стоимостью 3644 рубля, расположенного в указанном вагоне под третьим сиденьем. Освободив генератор от креплений, Гусев Б.Р. взял его и, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, присвоил себе, убрав в полиэтиленовый пакет, который1 поставил на сиденье электропоезда, рядом с собой.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемым Гусевым Б.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гусев Б.Р. свою вину признал полностью иподтвердил, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства в ходе предварительного следствия, которое было заявлено им после консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают.
Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» Алехин В.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился. Согласно поступившего в суд ходатайства просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также поддерживает заявленный иск в ходе дознания в полном объеме.
Суд приходит, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует ее действия по части 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Гусеву Богдану Романовичу суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, которые в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивался, жалоб по месту жительства на него не поступало, что смягчает его наказание.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.
Оценив все смягчающие вину обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. ст.62 п.5 УК РФ.
Заявленный ОАО «Российские железные дороги» гражданский иск о взыскании с Гусева Б.Р. причиненного ущерба в размере 3644 руб.00 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62 п.5 УК РФ, 303,304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Гусева Богдана Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Взыскать с Гусева Богдана Романовича в пользу Открытого акционерного Общества « Российские железные дороги» сумму материального ущерба в размере 3644 (три тысячи шестьсот сорок четыре) руб.00 коп.
Вещественное доказательство - устройство АГС-11/4, хранящееся в ЛО МВД РФ на ст.Тверь, передать собственнику - ОАО « Российские железные дороги».
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ и в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.И.Петракова