Решение от 10 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-3/6282/2012   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
город Вятские Поляны                                                              10 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского района Кировской области Бакулин П.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры Столбовой А.Е.,
 
    подсудимого СмагинаД.В.,   
 
    защитника М., представившего удостоверение № ***** (данные изъяты) и ордер № ***** (данные изъяты),
 
    законного представителя потерпевших С.,
 
    при секретаре Мингажевой Е. Г., 
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    СМАГИНАД.В., ***** (данные изъяты),   
 
    обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    СмагинД.В., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    СмагинД.В., проживающий по адресу: ***** (данные изъяты), является отцом несовершеннолетних детей: В. ***** (данные изъяты) г.р. и С. ***** (данные изъяты) г.р.
 
    Судебным приказом мирового судьи судебного участка №8 Вятскополянского района Кировской области от 22.01.2006 СмагинД.В., ***** (данные изъяты) г.р. обязан к уплате алиментов на содержание сыновей В., ***** (данные изъяты) г.р. и С., ***** (данные изъяты) г.р. в размере 1/3 части заработной платы и иных видов дохода ежемесячно в пользу С. 22.01.2006 выдан судебный приказ № 2-117 от 22.01.2006. На основании указанного исполнительного документа в Вятскополянском МРО судебных приставов 17.11.2008 возбуждено исполнительное производство № 33/50/22334/7/2008 (после перерегистрации в 2011 году - №316/08/03/43).
 
    С 11.06.2011 СмагинД.В. стал злостно уклоняться от уплаты средств на содержание сыновей В. ***** (данные изъяты) г.р., и С., ***** (данные изъяты) г.р., а именно, являясь трудоспособным нигде официально не работал, на учете в Центре занятости не состоял, денежные средства, в счет очередных платежей и задолженности по алиментным обязательствам не выплачивал. В период с 29.08.2011 по 31.08.2011 СмагинД.В. по направлению УИИ №9 трудоустраивался в МП «Благоустройство города Вятские Поляны», однако в службу судебных приставов не сообщал, так как не считал нужным сообщать о своем трудоустройстве, в связи с этим алиментные удержания не производились. В МП «Благоустройство города Вятские Поляны» СмагинД.В. не отработал ни одного дня, так как не хотел работать дворником, в связи с чем был уволен за прогулы. В МП «Благоустройство города Вятские Поляны» СмагинуД.В. заработная плата не выплачивалась. 21.10.2011г. в размере 500 рублей, 20.03.2012г. в размере 1000 рублей, 15.10.2012 г. в размере 500 рублей СмагинД.В. производил разовые платежи в счет алиментов через службу судебных приставов. В периоды между разовыми платежами Смагин|Д.В. алименты не платил. За период уклонения Смагин Д.В. имел неофициальные заработки, работал разнорабочим у частных лиц, получал за эту работу около 2000 рублей в неделю, но алименты с этих денег не платил, так как все деньги тратил только на личные нужды.
 
    26.01.2012 и 27.06.2012 СмагинД.В. лично под роспись предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако, алименты платить не начал, никаких мер для погашения задолженности по алиментам СмагинД.В. не предпринимал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие чего у СмагинаД.В. образовалась задолженность по алиментам, которая в период с 11.06.2011 г. по 22.11.2012 г. составила 147 164,45 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый СмагинД.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное СмагинымД.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Законный представитель потерпевших С., государственный обвинитель - помощник Вятскополянского межрайонного прокурора Столбова А.Е. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, законного представителя потерпевших, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и выполнены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Смагина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание СмагинымД.В. своей вины.
 
    Суд не признает смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку факт злостного уклонения СмагинымД.В. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей выявлен Службой судебных приставов, сам Смагин Д.В. каких-либо активных действий, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, которые бы способствовали раскрытию и расследованию совершенного им преступления, не предпринимал. Дача им правдивых показаний в данном случае фактически не способствовало указанным целям и свидетельствует лишь о признании им вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание СмагинаД.В., в соответствии со  ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно материалам уголовного дела СмагинД.В. в 2012 году 4 раза привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.  
 
    Кроме того, СмагинД.В. ранее судим 29.03.2011 мировым судом судебного участка № 10 Вятскополянского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства, 28.06.2012 снят с учета УИИ № 9 по Вятскополянскому району ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Кировской области в связи с отбытием наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого СмагинаД.В., не имеющего постоянного места работы, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, его отношения к содеянному, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Смагину Д.В.  наказания ниже низшего предела суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого СмагинаД.В. суд приходит к выводу о не возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ
 
    Размер удержания из заработка суд определяет с учетом материального положения подсудимого, имеющего обязательства по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Вещественные доказательства (предупреждения об уголовной ответственности от 26.01.2012 г., 27.06.2012 г.) необходимо хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    СМАГИНА Дмитрия Владимировича признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с отбыванием  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5 %  в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения СмагинуД.В. до вступления приговора  законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности от 26.01.2012, 27.06.2012 г. - хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
Мировой судья                                                                    Бакулин П.В.