Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-03/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 09 января 2013 года.Суд в составе председательствующего мирового судьи Суземского судебного участка № 54 Брянской области Алешечкина С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района, Брянской области Симонова К.А.
подсудимого Пономарева <ФИО1>,
адвоката Гончаровского М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Семеновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
Пономарева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, лицо без гражданства, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев В.А. <ДАТА4> около 17 часов находясь в своем домовладении в с. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, в ходе семейного конфликта, взял в руки штыковую лопату, стоявшую возле туалета во дворе домовладения и с целью запугивания, находясь в непосредственной близости, демонстрируя данную лопату, высказал при этом угрозу убийством в адрес своей сожительницы <ФИО2> которая угрозу убийством со стороны Пономарева В.А. восприняла реально, так как Пономарев В.А. вел себя агрессивно, высказывал в адрес <ФИО3> угрозу убийством и демонстрировал штыковую лопату, тем самым вызвал у <ФИО3> чувство страха за свою жизнь и основания опасаться осуществления угрозы убийством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже,- обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3>, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, (л.д.41), не судим (л.д.39), на учете у врача психиатра, и нарколога ГБУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д.42)
Правовая оценка действий Пономарева В.А. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия Пономарева В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При обсуждении вида, размера наказания подсудимому Пономареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Пономаревым В.А., преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд находит законные основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов, вид которых определяется органами местного самоуправления, по согласованию с Уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осужденному Пономареву В.А. до вступления приговора в законную избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: лопата, хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств ОПМОМВД РФ «Трубчевский» (л.д.30) - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Пономарева В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Мировой судья С.А.Алешечкин