Решение от 11 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1 - 3/ 13 (32525) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 января 2013 года город Киров Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района г. Кирова Поповой Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Тетерина А.Л., подсудимого Зайцева С.И., защитника - адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Геворкян В.А., представившего удостоверение №488 и ордер № 021838, при секретаре Смирновой О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства  уголовное дело  по обвинению:
 
 
    Зайцева С.И.1, <ДАТА2> рождения,  уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с высшим образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, иждивенцев не имеющего, неработающего, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судимого:
 
    29.04.2002 г. Московским областным судом по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «н» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 25.02.2004 г. приговор Московского областного суда от 29.04.2002 г. приведен в соответствие с действующим уголовным законом, постановлено считать осужденным по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Ростовского областного суда от 02.11.2004 г. постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 25.02.2004 г. изменено, указание в приговоре на наличие в действиях Зайцева С.И. особо опасного рецидива заменено указанием на наличие опасного рецидива, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ итоговое наказание снижено до 11 лет лишения свободы без штрафа. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 26.05.2011 г. действия переквалифицированы с п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам «с незаконным проникновением в жилище», «группой лиц по предварительному сговору», «с причинением значительного ущерба гражданину», по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Кировского областного суда от 13.01.2012 г. с учетом изменений, внесенных в УК РФ наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ снижено со снижением итогового наказания, назначенного по ч. 3 ст. 69 УК РФ до 10 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 02.05.2012 г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Зайцев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период с 00 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин. 17.06.2012 г. Зайцев С.И., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Тельмана, 16,решил тайно похитить имущество, принадлежащее <ФИО2> Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зайцева С.И.1, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил из дома по вышеуказанному адресу мобильный телефон марки «Sony Ericsson J20I», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО2>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями  Зайцева С.И.1 причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцева С.И.1 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцева С.И.1 вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым  ходатайства о  рассмотрении дела в особом  порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дала в особом порядке согласна.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Зайцева С.И.1, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Зайцева С.И.1 обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им  добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия  подсудимого  Зайцева С.И.1 суд квалифицирует  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    При назначении Зайцева С.И.1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
    Зайцева С.И.1 совершил умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное к категории небольшой тяжести, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаивается. 
 
    Преступление совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Московского областного суда от 29.04.2002 г., которым был осужден  за совершение корыстного преступления и преступления против жизни.
 
    По месту отбывания наказания Зайцева С.И.1 охарактеризован как лицо, не вставшее на путь исправления, 5 раз наказывался в дисциплинарном порядке, 3 раза поощрялся администрацией ИУ, мероприятия воспитательного характера посещал нерегулярно, в коллективе осужденных придерживался лиц положительной направленности (т. 2 л.д. 106). После освобождения из мест лишения свободы администрация ИУ ходатайствовала об установлении в отношении Зайцева С.И.1 административного надзора (т. 2 л.д. 107).  
 
    На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 108-109).  
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    При назначении вида наказания суд учитывает, что Зайцева С.И.1 в целом характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии на подсудимого предыдущего наказания. 
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что Зайцева С.И.1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 43, 60 УК РФ, способствовать исправлению подсудимого.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для назначения Зайцева С.И.1 более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также  применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73  УК РФ  с учетом  фактических обстоятельств дела и данных о его личности, суд не усматривает.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, наличия в его действиях рецидива преступлений, и требований  ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68  УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Разрешая исковые требования потерпевшей <ФИО2> о взыскании с Зайцева С.И.1 материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5000 рублей, суд, руководствуется ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Принимая во внимание, что хищение сотового телефона, принадлежащего <ФИО2>,  совершено подсудимым, и учитывая признание им иска, исковые требования <ФИО2> суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.  
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьЗайцева С.И.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком  8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  
 
    Срок наказания исчислять с 11 января 2013 г.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Зайцева С.И.1 в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей с  17.06.2012 г. по 20.12.2012 г. включительно. Меру процессуальногопринуждения обязательство о явке Зайцева С.И.1 отменить, избрать Зайцева С.И.1 на апелляционный срок рассмотрения дела меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: комплектующие к гарнитуре - 4 насадки из материала белого цвета, зарядное устройство и наушники от мобильного телефона  «Sony Ericsson J20I» предать потерпевшей <ФИО2>, детализацию абонентов по условию IMEI: 01269400707536  - хранить при уголовном деле, полис обязательного медицинского страхования на имя Зайцева С.И.1 и пару кроссовок передать Зайцева С.И.1.
 
    Гражданский иск <ФИО2> удовлетворить, взыскать с Зайцева С.И.1 в пользу <ФИО2> 5000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нововятский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора с подачей жалобы, представления через мирового судью. Мировой судья: Д.С. Попова Копия верна: Мировой судья Д.С. Попова