Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. Люберцы<АДРЕС>
Председательствующий мировой судья 111 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО2>,
защитника: адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Липатовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, Республики <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение имущества, находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка №673», принадлежащего ООО «Агроаспект» и расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил со стеллажа торгового зала следующие товары: водка «Зеленая Марка кедровая», 0,5 л, закупочной стоимостью 134 рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; водка «Рублевка Золотая», 1 л, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; сгущенное молоко «Рогачевь», 250 гр., в количестве 2 штуки, каждая закупочной стоимостью 49 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, на общую сумму 98 рублей 40 копеек; яйца куриные «Синявское», отборной категории (по 10 шт. в упаковке), в количестве 2 упаковок, каждая закупочной стоимостью 52 рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, на общую сумму 104 рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; крупа горох 1 кг, закупочной <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; огурцы маринованные «Глобал вилладж», <ОБЕЗЛИЧЕНО> мл, закупочной стоимостью 39 рублей 90 копеек; сайра консервированная <ОБЕЗЛИЧЕНО> г, закупочной стоимостью 38 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; соус чесночный 250 г. «Моя семья», закупочной стоимостью 29 рублей 50 копеек; сардинелла консервированная <ОБЕЗЛИЧЕНО>, закупочной стоимостью 28 рублей 25 копеек; горошек зеленый «Красная цена», <ОБЕЗЛИЧЕНО> г, закупочной стоимостью 22 рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; крупа рис круглозерный <ОБЕЗЛИЧЕНО> гр., закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; яблоки «Голден» 1 кг, закупочной стоимостью 30 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек за 1 кг, на сумму 30 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; яблоки Сезонные <ОБЕЗЛИЧЕНО> г, закупочной стоимостью 25 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; чеснок <ОБЕЗЛИЧЕНО> г, закупочной стоимостью 10 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; редька черная 826 г, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; лук репчатый 1,2 кг, закупочной стоимостью 10 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; лук репчатый белый 0,6 кг, закупочной стоимостью 13 рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; картофель в сетке 10 кг, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а всего на общую сумму 1303 рубля 95 копеек, без учёта НДС. После чего, <ФИО3>, положив вышеуказанный товар в торговую тележку, находившуюся при нём, где, минуя контрольные рамки, на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны «Пятёрочка №673», в связи с чем, преступный умысел <ФИО3> не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Преступными действиями <ФИО3> магазину «Пятёрочка №673» ООО «Агроаспект» мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1303 рубля 95 копеек.
Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного следствия разъяснены и понятны.
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УПК РФ, соблюдены.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и соглашается с квалификацией действий <ФИО3> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное <ФИО3> преступление умышленное и отнесено законом (ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание <ФИО3> своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При однократном амбулаторном осмотре у <ФИО3> признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при однократном осмотре врачом - наркологом признаков наркологических заболеваний не выявлено.
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый не работает, ранее не судим, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.
При назначении наказания суд применяет правила: ч.3 ст.66 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), ч.7 ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении <ФИО3> В.А.наказания в виде штрафа.
Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с <ФИО3> процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО3> виновнымвсовершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учётом срока содержания <ФИО3> под стражей с <ДАТА> года освободить его от отбывания назначенного наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - <ФИО3> отменить, освободить из - под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от <ДАТА>.12.<ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.59-60) - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 111 судебного участка в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л.<ФИО1>