Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2013 годаг. Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Кировского района г. Саратова Анненкова Т.С., при секретаре Хайрушеве А.К. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Казаряна А.А. подсудимого Чушкина А.А., защитника Сармина С.П.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> ,
представителя потерпевшего ООО ТК «ХХХ» Баштового С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чушкина А.А., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ
установил:
Подсудимый Чушкин А.А. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
31.12.2012 года в период времени с 14:00 часов до 14:40 часов Чушкин А.А. вошел в магазин «***», расположенный по адресу: <АДРЕС>.
31.12.2012 года в период времени с 14:00 часов до 14:40 часов Чушкин А.А., находясь в магазине «***» по адресу: <АДРЕС>, прошел в торговое помещение с расположенными на полках электротоварами.
В указанный период времени Чушкин А.А., находясь в торговом помещении вышеуказанного магазина, стал рассматривать выставленный товар и обнаружил выставленный на полке в стеклянном шкафу, расположенном слева, две игровые приставки марки «ДжиСи Сони ПэСиЭйч-1008» серийный номер <НОМЕР> и серийный номер <НОМЕР> стоимостью 9421 рубль 08 копеек каждая и игровую приставку марки «Сони ПэСиЭйч -1108» серийный номер <НОМЕР> стоимостью 10651 рубль 08 копеек.
В указанный период времени у Чушкина А.А., находящегося в торговом помещении магазина «***» по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Чушкин А.А., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
31.12.2012 года в период времени с 14:00 часов до 14:40 часов Чушкин А.А., находясь в торговом помещении магазина «***» по адресу: <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нанесения ущерба собственнику, и, желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина отсутствуют в данном торговом помещении и не наблюдают за его преступными действиями, открыл дверцу стеклянного шкафа, расположенного слева, откуда похитил лежащие на полке две игровые приставки марки «ДжиСи Сони ПэСиЭйч-1008» серийный номер <НОМЕР> и серийный номер <НОМЕР> стоимостью 9421 рубль 08 копеек каждая и игровую приставку марки «Сони ПэСиЭйч-1108» серийный номер <НОМЕР> стоимостью 10651 рубль 08 копеек, принадлежащие ООО «*** ***».
Далее Чушкин А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в вышеуказанном месте, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 14:00 часов до 14:40 часов 31.12.2012 года вновь открыл дверцу стеклянного шкафа, расположенного слева, откуда похитил зарядные устройства к похищенным игровым приставкам, находящимся в комплекте, принадлежащие ООО «*** ***.
После чего 31.12.2012 года в период времени с 14:00 часов до 14:40 часов покинул место совершения преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Противоправными действиями Чушкина А.А. ООО «*** ***» в лице законного представителя Рожкова Д.Ю. причинен материальный ущерб на сумму 29 423 рубля 24 копейки.
Кроме того, 21.01.2013 года в период времени с 13:00 часов до 13:10 часов Чушкин А.А. вошел в магазин «ХХХ», расположенный по адресу: <АДРЕС>.
21.01.2013 года в период времени с 13:00 часов до 13:10 часов Чушкин А.А., находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, стал осматривать товар, выставленный на стеллажах.
В указанный период времени у Чушкина А.А., находящегося в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Чушкин А.А., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
21.01.2013 года в период времени с 13:00 часов до 13:10 часов Чушкин А.А., находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нанесения ущерба собственнику, и, желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина отсутствуют в данном торговом помещении и не наблюдают за его преступными действиями, с расположенного в вышеуказанном торговом зале стеллажа тайно похитил 6 ножей с белыми керамическими лезвиями длиной 15 см в упаковках стоимостью по 407 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО Торговая компания «ХХХ».
Далее Чушкин А.А., в период времени с 13:00 часов до 13:10 часов 21.01.2013 года находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с расположенного в вышеуказанном торговом зале стеллажа тайно похитил 6 ножей с белыми керамическими лезвиями длиной 17,5 см в упаковках стоимостью по 534 рубля 39 копеек, принадлежащие ООО Торговая компания «ХХХ». Похищенное Чушкин А.А., желая скрыть факт совершенного преступления, сложил под надетую на него куртку.
После чего 21.01.2013 года в период времени с 13:00 часов до 13:10 часов покинул место совершения преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Противоправными действиями Чушкина А.А. ООО Торговая компания «ХХХ» в лице законного представителя Баштового С.В. причинен материальный ущерб на сумму 5 649 рублей 54 копейки.
Кроме того, 23.01.2013 года в период времени с 14:00 часов до 14:06 часов Чушкин А.А. вошел в магазин «ХХХ», расположенный по адресу: <АДРЕС>.
23.01.2013 года в период времени с 14:00 часов до 14:06 часов Чушкин А.А., находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, стал осматривать товар, выставленный на стеллажах.
В указанный период времени у Чушкина А.А., находящегося в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Чушкин А.А., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
23.01.2013 года в период времени с 14:00 часов 14:06 часов Чушкин А.А., находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нанесения ущерба собственнику, и, желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина отсутствуют в данном торговом помещении и не наблюдают за его преступными действиями, с расположенного в вышеуказанном торговом зале стеллажа тайно похитил одну сковороду диаметром 28 см «Прованс» стоимостью 327 рублей 09 копеек, четыре сковороды диаметром 26 см «Тефаль «Едим Дома» стоимостью по 656 рублей 46 копеек, пять сковородок диаметром 28 см «Тефаль «Едим Дома» стоимостью по 725 рублей 56 копеек, принадлежащие ООО Торговая компания «ХХХ». Похищенное Чушкин А.А., желая скрыть факт совершенного преступления, сложил под надетую на него куртку.
После чего 23.01.2013 года в период времени с 14:00 часов до 14:06 часов покинул место совершения преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Противоправными действиями Чушкина А.А. ООО Торговая компания «ХХХ» в лице законного представителя Баштового С.В. причинен материальный ущерб на сумму 6 580 рублей 73 копейки
Кроме того, 25.01.2013 года в период времени с 15:00 часов до 15:08 часов Чушкин А.А. вошел в магазин «ХХХ», расположенный по адресу: <АДРЕС>.
25.01.2013 года в указанное время Чушкин А.А., находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, осматривая товар, выставленный на стеллажах, подошел к стойке с выставленными на ней ковриками для ванных комнат.
25.01.2013 года в период времени с 15:00 часов до 15:08 часов у Чушкина А.А., находящегося в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Чушкин А.А., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
25.01.2013 года в период времени с 15:00 часов 15:08 часов Чушкин А.А., находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нанесения ущерба собственнику, и, желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина отсутствуют в данном торговом помещении и не наблюдают за его преступными действиями, с расположенной в вышеуказанном торговом зале стойки тайно похитил один коврик для ванной комнаты розового цвета размером 50х50 см «АйКью-Бад Акрил» стоимостью 232 рубля 72 копейки, принадлежащий ООО Торговая компания «ХХХ». Похищенное Чушкин А.А., желая скрыть факт совершенного преступления, сложил под надетую на него куртку.
Далее Чушкин А.А., в период времени с 15:00 часов до 15:08 часов 25.01.2013 года находясь в торговом помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел к другому стеллажу с выставленными на нем товарами, с которого тайно похитил пять сковородок для блинов «Тефаль «Талент» стоимостью по 656 рублей 46 копеек. Похищенное Чушкин А.А., желая скрыть факт совершенного преступления, также сложил под надетую на него куртку.
После чего 25.01.2013 года в период времени с 15:00 часов до 15:08 часов покинул место совершения преступления, тем самым получив реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Противоправными действиями Чушкина А.А. ООО Торговая компания «ХХХ» в лице законного представителя Баштового С.В. причинен материальный ущерб на сумму 3515 рублей 2 копейки.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Чушкин А.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Чушкин А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, по каждому из фактов хищения, Чушкин А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Чушкина А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Чушкину А.А., обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Чушкин А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и представители потерпевших ООО ТК «ХХХ» - Баштовой С.В., ООО «*** ***» - Рожков Д.Ю. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Чушкина А.А от 31 декабря 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; от 21 января 2013 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; от 23 января 2013 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; от 25 января 2013 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Чушкину А.А. мировой судья учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Чушкина А.А., а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чушкину А.А. мировой судья признает и учитывает нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания, нахождение на его иждивении матери-инвалида и отца-инвалида, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО1> мировой судья не усматривает.
Мировой судья при назначении наказания по каждому из фактов хищения также учитывает, что Чушкин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, с 2001 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», характеризуется по месту фактического проживания с нейтральной стороны, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, мнение представителя потерпевшего <ФИО2>, не настаивающего на строгом наказании <ФИО1>
Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его имущественное положение, его поведение после совершения преступления, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Чушкина А.А., мировой судья считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания за каждое из совершенных им преступлений в отдельности в виде исправительных работ.
Принимая во внимание, что преступления, совершенные Чушкиным А.А. являются преступлениями небольшой тяжести, мировой судья считает возможным окончательное наказание за совершенные им преступления назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Представителем потерпевшего Баштовым С.В. был заявлен гражданский иск о возмещении ООО Торговая компания «ХХХ» материального ущерба в сумме 15 745 рублей 29 копеек, поскольку именно такую сумму составляет стоимость похищенного. С исковыми требованиями в судебном заседании подсудимый Чушкин А.А. согласился, гражданский иск признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что исковые требования ООО Торговая компания «ХХХ» подлежат удовлетворению, а с Чушкина А.А. следует взыскать в пользу ООО Торговая компания «ХХХ» в качестве компенсации причиненного материального ущерба денежные средства в сумме 15 745 рублей 29 копеек.
Меру пресечения Чушкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож с керамическим белым лезвием длиной 15 см в упаковке марки «Готофф», коврик для ванной комнаты розового цвета «АйКью-БАД АКРИЛ» - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Баштового С.В., компакт-диск с видеозаписью от 31.12.2012 года с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «***» по адресу: <АДРЕС>, компакт-диск с видеозаписью от 21.01.2013 года, 23.01.2013 года, 25.01.2013 года с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС> - хранить при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Чушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 31 декабря 2012 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Чушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 21 января 2013 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Чушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 23 января 2013 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Чушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 25 января 2013 года и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чушкину А.А. наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Чушкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож с керамическим белым лезвием длиной 15 см в упаковке марки «Готофф», коврик для ванной комнаты розового цвета «АйКью-БАД АКРИЛ» оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Баштового С.В., компакт-диск с видеозаписью от 31.12.2012 года с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «***» по адресу: <АДРЕС>, компакт-диск с видеозаписью от 21.01.2013 года, 23.01.2013 года, 25.01.2013 года с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина «ХХХ» по адресу: <АДРЕС>. - хранить при материалах дела.
Взыскать с Чушкина А.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Торговая компания «ХХХ» материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 15 745 (пятнадцать тысяч семьсот сорок пять) рублей 29 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Мировой судья
Т.С. Анненкова