Решение от 30 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                      город <АДРЕС>
 
 
                Мировой судья <ФИО1>, временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия),
 
                с участием государственного обвинителя  помощника  
 
                подсудимого <ФИО2> и его защитника, адвоката <ФИО3>, представившей  удостоверение <НОМЕР> ????????
 
                при секретаре <ФИО4>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> ЯАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: город <АДРЕС> улица 40 лет Октября <АДРЕС> «б» <АДРЕС>, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
                в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                <ФИО2> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА3> мировым судьёй по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) принято решение о взыскании с <ФИО2>, <ДАТА2> рождения в пользу <ФИО6> алиментов содержание дочери Людмилы <ДАТА4> рождения, в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и по день совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по РС(Я) возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> 17/6981/62/1/2007 на основании исполнительного листа <НОМЕР> 724 от <ДАТА7> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) о взыскании с <ФИО2>, <ДАТА2> рождения в пользу <ФИО6> алиментов содержание дочери Людмилы <ДАТА4> рождения, в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и по день совершеннолетия ребенка.
 
    В период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, <ФИО2> проживая и находясь в Мирнинском районе Республики <АДРЕС> (Якутия) зная о вступившем в законную решении   суда   об   обязательстве   к   уплате   алиментов   на   содержание несовершеннолетней дочери Людмилы <ДАТА4> рождения, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты алиментов, злостно, в нарушение родительских обязанностей, а именно:
 
    - ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей;
 
    - ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей;
 
    будучи неоднократно, а именно: <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> официально в письменном виде предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ст.157 УК РФ - игнорируя его неоднократные законные требования об исполнении решение суда, оплате алиментов и погашению задолженности, имея трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков препятствующих трудоустройству, на учет в центр занятости не встал, мер по трудоустройству не принял. Кроме того, выполняя разовые работы и получая за это денежные средства, также отчислений в пользу взыскателя не производил, тем самым злостно уклонился от уплаты алиментов.
 
    В результате умышленного злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Людмилы за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> у <ФИО2> образовалась задолженность по алиментам в размере 422552,54 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником  <ФИО2>,  в соответствии с требованиями статей 314 - 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый <ФИО2> согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса, признал, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО3> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ?????  не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, <ФИО6>, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ в отношении <ФИО2>, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, суд признает подсудимого <ФИО2> виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и его бездействие квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное <ФИО2>, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Свою вину в совершении преступления он полностью признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства <ФИО2> характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
 
    При назначении наказание суд исходит из того, что преступление  <ФИО2> было совершено в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>. В течение данного периода, <ДАТА15>,   в часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ внесены изменения и при назначении наказания необходимо руководствоваться  общим положением указанным в части 1 статьи 9 Уголовного кодекса РФ в том, что преступность и наказуемость деяния  определяются уголовным законом, действовавшим  во время совершения  этого деяния. Принимая во внимание, что часть объективной стороны продолжающегося преступления совершена подсудимым <ФИО2> в период действия нового закона, то при назначении наказания должен применяться новый закон. 
 
    Учитывая изложенное,  суд находит разумным  определить   наказание в виде исправительных работ. Определяя  размер удержаний в доход государства, суд принимает во внимание материальное положение <ФИО2>, и  считает возможным назначить размер удержаний, установленный части 3 статьи  50 Уголовного кодекса Российской Федерации,   в размере 5 % заработка.
 
    Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса  РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать   <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства в размере 5 % от заработной платы.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
 
    Обязать <ФИО2> в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «УИИ УФСИН России по РС (Я)».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса  РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               <ФИО1>