Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 01-03/13 245судебный участок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Солнечногорск
Мировой судья 245 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Солнечногорска Евченко А.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Андрюхина М.В.,
защитника -адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО>Истомина А.В., представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Клюзиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АНДРЮХИНА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Андрюхин М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно в 08 часов, находясь возле <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения человеку вреда здоровью и желая наступления данных последствий , нанес <ФИО1> один удар кулаком в область <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые оцениваются как средний вред здоровью по признаку утраты общей трудоспособности в размере 10 процентов (п. 48 «в» таблицы утраты общей трудоспособности приказа № 149н от 2008 года Минздравсоцразвития РФ).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Андрюхин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитником поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник адвокат Истомин А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Андрюхину М.В. подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Андрюхина М.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении Андрюхину М.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, предпринимает меры к возмещению материального ущерба потерпевшему, который на строгом наказании не настаивает, и с которым у подсудимого достигнута договоренность о сумме возмещения вреда, суд также учитывает поведение потерпевшего во время совершения преступления.
Признавая данную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительной, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением положений ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно- штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
АНДРЮХИНА <ФИО2>признать виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него подано представление в течение десяти суток со дня его провозглашения в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.С. Разумная