Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Углегорск 22 января 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области Мартыновский Н.В., с участием:
государственного обвинителя Каменева К.С.,
потерпевшей Бековой М.И.,
подсудимого Воронова А.П.,
защитника - адвоката Ушаковой М.Н., представившей удостоверение № 321 и ордера № 130 от 17 декабря 2012 года,
при секретаре Тюриной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронов А.П.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
16 октября 2010 года приговором Углегорского городского суда Сахалинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Воронов А.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено в г. Углегорске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2012 года около 04 часов Воронов А.П., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>в ходе ссоры со своей соседкой Бековой М.И., возникшей на почве неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, желая напугать Бекову М.И., взял кухонный нож и, направившись в сторону Бековой М.И., которая в тот момент находилась возле входа в кухню, бурно проявляя злобу, высказал в адрес ее угрозу убийством: «Я тебя убью!». А после того как Бекова М.И. попыталась укрыться от него в своей квартире, расположенной по соседству, Воронов А.П. продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Бековой М.И., настиг ее в подъезде дома, около двери ее квартиры, и замахнувшись на Бекову М.И. кухонным ножом сверху, бурно проявляя злобу, высказал в ее адрес, угрозу убийством: «Я тебя убью!», которую Бекова М.И. с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый Воронов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено в суде.
Государственный обвинитель и потерпевшая Бекова М.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый Воронов А.П., не превышает установленного законом срока наказания, предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем у суда имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Воронова А.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, инкриминируемое Воронову А.П., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Из материалов, характеризующих подсудимого, имеющихся в деле, следует, что Воронов А.П. холост, нигде не работает, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно (л.д.50). На учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Олигофрения выраженной степени дебильности» (л.д.48).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № <НОМЕР> от <ДАТА> Воронов А.П. страдает врожденным слабоумием в виде «Легкой умственной отсталости» (шифр по МКБ-10-F,70.0), на что указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего освидетельствования, выявившего у испытуемого низкий уровень осведомленности, конкретность мышления и слабую способность к абстрагированию. В момент совершения преступления Воронов А.П. мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности Воронов А.П. не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Воронов А.П. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.24-25).
С учетом изложенного суд признает Воронова А.П. по отношению к совершенному им деянию вменяемым.
Согласно данным информационного центра УМВД России по Сахалинской области Воронов А.П. судим, инкриминируемое деяние совершил в период отбывания условного наказания (л.д.41-42,45-46).
18.04.2012 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.51).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воронову А.П., суд признает и принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронову А.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание ему назначается с применением положений ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, как отдельно взятых, так и в совокупности, позволяющих назначить Воронову А.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, не имеется.
Таким образом, с учетом личности подсудимого, который в целом характеризуется отрицательно, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, которое совершено против личности и относится к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий за собой не повлекло, но вместе с тем совершено Вороновым А.П. в период отбывания условного наказания за преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, также совершенное против личности, что, по мнению суда, свидетельствует о его криминальной направленности и нежелании вести законопослушный образ жизни. Принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Воронову А.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного. С учетом изложенного суд не находит основания для применения к Воронову А.П. условного наказания и полагает, что наказание он должен понести в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
Приговором Углегорского городского суда Сахалинской области от 16 октября 2010 года Воронов А.П. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года. В период указанного испытательного срока Воронов А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, изложенных выше, и с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для сохранения Воронову А.П. условного наказания, в связи с этим в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения суд, руководствуясь положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Воронову А.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронов А.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФи назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
Условное наказание по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 16 октября 2010 года в отношении Воронов А.П.1 на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить.
На основании ч.ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ наказание ему определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 16 октября 2010 года, и окончательно назначить Воронов А.П.1 наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Воронов А.П.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Воронов А.П.1 исчислять, начиная с 22 января 2012 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кухонный нож, уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного Воронов А.П.1 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Углегорский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, представив соответствующее заявление.
Председательствующий Н.В. Мартыновский