Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 5 г.Бийска Алтайского края Веселова Е.Г., при секретаре Перваковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Качура М.В.,
подсудимого Абашева Е.В.,
защитника Козловой Е.И.,предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
Абашева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абашев Е.В. на основании вступившего в законную силу решения Приобского районного суда г. <АДРЕС> края б/н от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты на содержание своего сына: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в пользу Бушуевой (<ФИО3>, в размере 1/4 доли всех видов заработной платы, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Абашев Е.В., зарегистрированный по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: г. <АДРЕС> с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, с <ДАТА7> злостно уклоняется от уплаты алиментов в пользу Бушуевой (<ФИО3>, на содержание своего сына: Абашева <ФИО4>, <ДАТА5> рождения.
Злостность выражается в том, что Абашев Е.В., являясь родителем и будучи трудоспособным, физически здоровым, официально нигде не работает, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоит, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимает. Имея доходы от случайных заработков, Абашев Е.В., с целью избежать материальных затрат, из корыстных побуждений, не сообщает о них судебному приставу - исполнителю, алименты с полученных денежных средств не выплачивает.
<ДАТА8>, <ДАТА9> Абашев Е.В. был письменно предупрежден должностным лицом - судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и о необходимости погашения задолженности по алиментам. Однако, несмотря на письменные предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Абашев Е.В. должных выводов для себя не сделал и продолжил бездействовать в части выплаты денежных средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, к погашению задолженности по алиментам не приступил, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал. Каких-либо документов о своей нетрудоспособности, за период с <ДАТА10> судебному приставу-исполнителю не предоставлял.
На основании ст.ст.81,113 Семейного кодекса РФ произведен расчет задолженности по алиментам <ФИО5> за период с <ДАТА11> по состоянию на <ДАТА12>, задолженность по алиментам <ФИО5> составляет 15 месяцев. Абашев Е.В. документов, подтверждающих свой заработок или иной доход не представил, задолженность определяется исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации, которая на <ДАТА12> составляет 27 494 рубля, соответственно 1/4 ее часть составляет 6 873 рубля 50 копеек. Общая задолженность по алиментам у Абашева Е.В., в пользу Бушуевой (<ФИО3> за период с <ДАТА10> по <ДАТА13> составляет 103102 руб. 50 коп.
Таким образом, Абашев <ФИО1> совершил преступление, квалифицируемое как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренное ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.
Подсудимый Абашев Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что он добровольно признает вмененный ему объем преступления и выражает свое согласие с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку подсудимыйполностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании, потерпевшая, представившая письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд считает, что действия Абашева Е.В. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ и оставляет данную квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории небольшой степени тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание Абашевым Е.В. вины в совершенном преступлении, состояние его здоровья.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначение подсудимому наказания по ч.1 ст.157 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % от заработка в доход государства.
Поскольку подсудимый официально не трудоустроен, имеется лишь договор о возмездном оказании услуг от <ДАТА14>, заключенный между <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Абашевым Е.В., который не является трудовым, то в соответствие с ч. 1 ст. 50 УК РФ, отбывание наказания в виде исправительных работ подлежит в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Исключительных обстоятельств, связанных с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении Абашева Е.В., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАбашева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно.
В соответствие с ч. 1 ст. 50 УК РФ, отбывание наказания в виде исправительных работ Абашевым <ФИО6> подлежит в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 5 г. Бийска со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо о необходимости предоставления ему защитника.
Мировой судья: Е.Г. Веселова