Решение от 11 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    11 января 2013 года с.Старобалтачево Суд в составе мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевскогорайона РБ
 
    с участием прокурора Садретдиновой Л.С.
 
    подсудимого  Ахметова Ф.Г.
 
    адвоката Маннанова Р.Р.
 
    потерпевшей Ахметовой С.М.
 
    при секретаре Хуснуллине Р.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ахметова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>  в д.<АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование средне специальное, женатого,  имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного,  работающего в СПК им.<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района РБ, животноводом, проживающего по ул. <АДРЕС> 1 д.<АДРЕС> района РБ,  ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.119 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
       Подсудимый Ахметов Ф.Г. угрожалубийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при следующих обстоятельствах.
 
                Так, он <ДАТА3> около 14 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>  <АДРЕС> д.<АДРЕС>  <АДРЕС> района РБ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность  и противоправный характер своих действий, с целью запугивания своей жены Ахметовой С.М. и оказания на нее психологического воздействия, взял в руки кухонный нож, и демонстративно размахивая этим ножом и выкрикивая при этом слова «Убью!», угрожал последней убийством. Ахметова С.М. увидев в руке своего мужа Ахметова Ф.Г. кухонный нож услышав от него в свой адрес слова угрозы убийством, восприняла угрозус его стороны как реальную и опасную для своей жизни и здоровья и опасалась осуществления данной угрозы.  
 
       Подсудимый Ахметов Ф.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ахметова С.М. просит прекратить уголовное дело в отношении мужа, т.к. они с ним примирились, ущерб ей невозможно возместить, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение подсудимого, согласие защитника, потерпевшей,  государственного обвинителя  на постановление  приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит  к выводу, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, предъявленное Ахметову Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами.
 
    Разрешая ходатайство потерпевшей Ахметовой С.М. о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд находит его подлежащим отказу. При этом суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и характер, личность подсудимого и потерпевшей, их характеристики, а также то, что ущерб потерпевшей не возмещен.
 
                При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый признал свою вину,  положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей о прекращении дела.
 
                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.               
 
       Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ахметова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ  и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто часов) в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Ахметову Ф.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, футболку после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован   в Балтачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК  РФ.
 
 
 
    Мировой судья Г.Х.ГильмуллинаСогласовано _____________