Решение от 22 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    22 января 2013 года                                                                      г. Бугульма
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Бугульминского района и города Бугульма Республики Татарстан Кияева М.Б., при секретаре Динисламовой Л.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Шигаповой Л.А., подсудимого Кленина К.Б., защитника Григорьева Н.Ф., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, а также потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кленина К.Б., ранее судимого
 
     - 02 февраля 1999 года Бугульминским городским судом РТ по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года;
 
    - 14 мая 1999 года Бугульминским городским судом РТ по п. «б, в» части 2 статьи 158, п. «а, б, в, г» части 2 статьи 158, 69, 70 УК РФ наказанию в виде лишения свободы общим сроком на 3 года 6 месяцев. Освобожден 21 августа 2001 года по постановлению Менделеевского районного суда условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 24 дня;
 
     - 06 февраля 2002 года Бугульминским городским судом Республики Татарстан по части 1 статьи 111, статьи 70, статьи 97, статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишению свободы общим сроком на 4 года. Освобожден 11 августа 2004 года по постановлению Приволжского районного суда г. Казани условно-досрочно, неотбыбый срок наказания 1 год 2 месяца 17 дней;
 
    - 20 мая 2005 года Чапаевским городским судом Самарской области по части 1 статьи 105, статьи 70, статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишению свободы общим сроком на 6 лет 1 месяц;
 
    - 22 июля 2005 года Бугульминским городским судом Республики Татарстан по части 2 статьи 158, части 5 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишению свободы общим сроком на 7 лет. Освобожден 08 февраля 2012 года по отбытию срока наказания; - обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    02 декабря 2012 года примерно в 15 часов 30 минут Кленин К.Б., находясь в торговом зале торгового дома «Сити», расположенного по адресу <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с витрины мужскую куртку фирмы <ОБЕЗЛИЧИНО> размер XL, стоимостью 2200 рублей, надев ее под свою верхнюю одежду, после чего с похищенным скрылся. Своими действиями подсудимый Кленин К.Б. причинил потерпевшему ИП <ФИО1> имущественный ущерб на сумму 2200 рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый согласился, свою вину полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и защитник. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет мировому судье удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимого доказывается материалами дела. Совершенное Клениным К.Б. преступление мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Определяя вид и меру наказания, мировой судья в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание учитывает полное признание вины подсудимым и его раскаяние, отсутствие по делу реального ущерба, поскольку похищенное возвращено потерпевшему.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, мировой судья учитывает рецидив преступлений по части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания мировой судья учитывает характер истепень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также личность виновного Кленина К.Б., который на спецучетах не состоит, характеризуется в целом положительно, работает по договору. Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. На основании изложенногои руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кленина К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кленину К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Кленина К.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив, находиться дома по адресу <АДРЕС> в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - мужскую куртку фирмы <ОБЕЗЛИЧИНО> размер XL, стоимостью 2200 рублей вернуть потерпевшему <ФИО1>, видеозапись с камеры видеонаблюдения ТД «Сити», хранящуюся в ОД в комнате для хранения вещественных доказательств, уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Бугульминский городской суд РТ через мирового судью.
 
 
    Председательствующий                 (подпись)                      М.Б. Кияева
 
 
    Постановлением Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 19 февраля 2013 года приговор мирового судьи изменен.
 
    В водной части приговора в сведениях о судимости указать: ранее судим 22 июля 2005 года Бугульминским городским судом РТ по части 3 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы общим сроком на 7 лет.
 
    В остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения.