Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Иванов А.П.
с участием государственного обвинителя_ помощника прокурора <АДРЕС> района Осипенко В.А.
подсудимого Саранчина Владимира Владимировича ,
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Череватенко Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении _Саранчина Владимира Владимировича,
<ДАТА4> рождения,
уроженца г. <АДРЕС> области,
гражданина РФ, военнообязанного, не женатого,
образование среднее, не работающего,
ранее судимого <ДАТА5> мировым
судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>
района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ
к 8 мес исправительных работ с удержанием
5% заработной платы в доход государства, на ос-
новании ст. 70 УК РФ окончательное наказание
определено в виде 9 месяцев исправительных
работ с удержанием 5% заработной платы в доход
условно на срок 1 год. Постановлением Цимлян-
ского районного суда <АДРЕС> области от 8 но-
ября 2012 года условное наказание отменено и
Саранчин В.В. направлен для отбытия наказания в
виде исправительных работ на срок 9 (девять)
месяцев с удержанием 5% заработной платы в
местах, определяемых органами местного само-
управления
зарегистрирован <АДРЕС> область
г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,53,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Саранчин Владимир Владимирович, на основании исполнительного листа о взыскании алиментов <НОМЕР> от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА7> г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до её совершеннолетия. Саранчин В.В, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери в период времени с <ДАТА9>, т.е. с момента вручение ему первого предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, и по <ДАТА10>, включительно, являясь физически трудоспособным родителем, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание дочери по решению суда, от данной обязанности злостно уклонялся, алименты на содержание несовершеннолетней дочери Юлии не выплачивал, никакой иной добровольной материальной помощи дочери Юлии и её законному представителю <ФИО1> не оказывал, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА9>, <ДАТА11>, <ДАТА12> о необходимости трудоустройства и погашения задолженности, а также об уголовной ответственности предусмотренной частью 1 ст. 157 УК РФ должным образом не реагировал, к выплате алиментов не преступил и продолжал умышленно злостно уклонятся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, с <ДАТА13> по <ДАТА10> в ГКУ РО «Центр занятости населения <АДРЕС> района» на учет в качестве безработного не становился и по вопросу трудоустройства не обращался. Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя от <ДАТА14>, долг Саранчина В.В. по алиментам с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет 6 мес. 29 дн. в денежном выражении 47885-87 руб.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения на вопрос судьи понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Саранчин В.В. пояснил, что ходатайство поддерживает, вину признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом первым части первой ст.379 УПК РФ «…ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом ...»
Суд по ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя и адвокатасогласия потерпевшей постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Саранчина Владимира Владимировича частью первой ст. 157 УК РФ, по признаку злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание нет. Поскольку Саранчин В.В. преступление совершил в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, на основании ч.1 и 2 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА15> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 мес исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства и окончательное наказание назначено в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА16> условное наказание отменено и Саранчин В.В. направлен для отбытия наказания в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 5% заработной платы в местах, определяемых органами местного самоуправления. При таком положении наказание надлежит определить в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оценивая данные о личности Саранчина В.В., который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, при отбытии наказания допускает нарушения порядка отбытия наказания, <ДАТА17> был отстранён от работы за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА18> отпросился с работы, мотивируя необходимостью прибыть в суд. В тот же день около 11 часов прибыл в суд в состоянии алкогольного опьянения, получил повестку о вызове в судебное заседание на <ДАТА19> и больше на работу не вышел, то есть совершил прогул. Всего Саранчин В.В. отбыл 3 дня исправительных работ, не отбытый срок составляет 8 месяцев 27 дней. При таком положении суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и наказание определить в виде лишения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саранчина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 мес исправительных работ с применением ч.1 и 2 ст. 70 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы условно, которое отменено постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА16> и Саранчин В.В. направлен для отбытия наказания в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 5% заработной платы в местах, определяемых органами местного самоуправления, неотбытый срок 8 месяцев 27 дней заменить на лишение свободы на 89 (восемьдесят девять) дней. На основании ч.1 и 2 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ и окончательно определить 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Наказание исчислять с момента задержания с <ДАТА19>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом первым части первой ст.379 УПК РФ.
Мировой судья