Решение от 15 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 января 2013 года п.Чертково Мировой судья судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области Островская Т.В., в период исполнения обязанностей отсутствующего мирового судьи судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Бабенко Н.А.,защитника-адвоката Руденко А.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Васильченко О.В<ФИО1>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛЕБЕДЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, пер.Базарный, 53, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, пер.Шевченко, 13, судимого <ДАТА4> приговором мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно; <ДАТА5> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области заменена неотбытая часть наказание на лишение свободы на срок 2 месяца, наказание отбыто <ДАТА6>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Настоящее уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В связи с отсутствием мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области постановлением председателя <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> области <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА7> исполнение его обязанностей возложено на мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    Лебедев А.В., обязан на основании решения суда по судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного мировым судьей Советского с/у <НОМЕР> г. <АДРЕС>, уплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10>, и до его совершеннолетия.
 
    Достоверно зная о судебном решении, о выплате алиментов в пользу <ФИО3> период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, будучи ранее осужденным по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, игнорируя неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>, алименты на содержание ребенка не выплачивал, добровольной материальной помощи не оказывал. В связи с этим за ним с <ДАТА11> по <ДАТА12> образовалась задолженность по неуплате алиментов, т.е. в течение последних 5 месяцев. Размер задолженности по алиментам составляет 32980,88 рублей.
 
    Проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого <ФИО5> в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - оглашенными в порядке ч.2 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого <ФИО5> о том, что он на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, спиртным иногда злоупотребляет. С 2001 года он проживал в законном браке с <ФИО6>, когда <ДАТА9> у них родился сын <ФИО4>. Он проживал со своей семьей в доме родителей жены в <АДРЕС>. В дальнейшем отношения не сложились и они развелись. Из совместно нажитого имущества у них была бытовая техника - телевизор, видеомагнитофон. После развода имущество они не делили, он все оставил жене. После развода он уехал жить в дом к отцу в <АДРЕС>. С момента развода и по настоящее время сын проживает с матерью. После развода он 2 раза в 2004 году приезжал в гости к сыну в <АДРЕС>, потом, когда Мария вышла во второй раз замуж, сменила фамилию на «<ФИО3>, его попросили больше не приезжать, так как ребенок живет с другим папой, и он не стал их беспокоить. Он знает, что обязан на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> платить алименты на содержание несовершеннолетнего сына Алексея в пользу <ФИО3>, в размере ? части всех видов заработка. Решение суда он не обжаловал. О том, что он должен платить алименты ему сообщила бывшая жена. О возбуждении исполнительного производства в отношении него о взыскании алиментов в пользу <ФИО3> судебным приставом был уведомлен. Об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов судебным приставом предупреждался неоднократно. В 2010 году и в 2011 году он был неоднократно осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Наказание по последнему приговору отбыл <ДАТА6>. В период времени с ноября 2011 года по <ДАТА19> он работал в МБУЗ ЦРБ <АДРЕС> района водителем, где из его заработной платы взыскивались алименты. <ДАТА19> он был уволен из МУЗ ЦРБ <АДРЕС> района. Самостоятельно, после увольнения с работы, он никаких алиментных выплат не производил. В ЦЗН по вопросу трудоустройства не обращался, так как не считал необходимым. В дальнейшем он работал у частных лиц по найму, точно не может назвать у кого, вскапывал огороды и т.п., где ему платили продуктами и спиртным, и его это устраивало. В период времени с апреля 2012 года по настоящее время на амбулаторном и стационарном излечении не находился. Повторно в брак не вступал, других детей на иждивении у него нет. В основном он живет за счет своих друзей и заработка сожительницы. Свою вину в уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына он признает полностью. В содеянном раскаивается (л.д. 83-85);
 
    - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей <ФИО3> о том, что она проживает с родителями мамой <ФИО8>, 1961 года рождения, отцом <ФИО9>, 1959 года рождения, мужем <ФИО10>, 1980 года рождения, и сыном <ФИО4>, 2002 года рождения. <ДАТА20> она зарегистрировала брак с <ФИО5>. <ДАТА9> у них с <ФИО5> родился сын <ФИО4>. <ДАТА21> брак между ней и <ФИО5> был расторгнут, однако, еще до расторжения брака, они с <ФИО5> стали проживать раздельно по причине того, что <ФИО5> стал злоупотреблять спиртными напитками, по несколько дней мог не появляться дома, материально содержать семью не помогал. Во время брака они с <ФИО5> они проживали у ее родителей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.47/4, <АДРЕС>, после расторжения брака, раздела имущества у них с <ФИО4> не было. После расторжения брака сын <ФИО4> остался проживать с ней. После расторжения брака с <ФИО5> они договорились с ним, что он будет выплачивать алименты по мере возможности, но в течении года он ни разу никаких денежных средств на содержание их сына ей не перечислил, и поэтому в 2004 году она вынуждена была обратиться в суд о взыскании с него алиментов. По судебному приказу <НОМЕР> выданного мировым судьей Советского судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА22>, <ФИО5> обязан выплачивать в ее пользу алименты на содержание их сына <ФИО4> <ДАТА9> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия сына. С момента принятия судебного решения <ФИО5> алименты выплачивал нерегулярно, после увольнения с последнего места работы - МБУЗ ЦРБ <АДРЕС> района в апреле 2012 года средства на содержание их сына <ФИО4> поступать перестали. <ДАТА23> она вышла замуж за <ФИО10> и сменила фамилию на <ФИО3>, после заключения второго брака ее муж <ФИО10> не усыновлял ее сына <ФИО4> Других детей на иждивении у нее нет. <ФИО5> с сыном не общается, успехами сына не интересуется, связь с ним никакую не поддерживает, подарков сыну никаких не дарит, продуктами питания не помогает, одежду не покупает. Сведениями о месте работы <ФИО5> она не располагает, источники его доходов ей не известны. О своем трудоустройстве <ФИО5> ей не сообщал. Отношений с родителями бывшего мужа <ФИО5> она не поддерживает, несколько раз в году они перечисляют на ее имя почтовым переводом небольшие суммы денег, последний раз они ей перечислили <ДАТА24> - 2000 рублей и <ДАТА25> - 5000 рублей. Желает добавить, что ее сын Алексей <ДАТА9> рождения, своим отцом считает ее настоящего мужа- <ФИО3> Владимира, а о том, что его настоящим отцом является <ФИО4> Андрей, сын не знает (л.д. 60-62);
 
    - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО12> о том, что она работает в Чертковском районном отделе судебных приставов УФССП по РО в должности заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава. У нее на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА26> возбужденное на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> выданного мировым судом Советского с/у <НОМЕР> г. <АДРЕС> области о взыскании с Лебедева Андрея Викторовича в пользу <ФИО6> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА27> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до его совершеннолетия. По материалам исполнительного производства может пояснить следующее: судебный приказ <НОМЕР>-245/04 от <ДАТА28> ода поступил в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов <ДАТА26> из Приволжского ПТУС филиала ОАО «Связьтранснефть» на основании чего было возбуждено исполнительное производство под <НОМЕР> от <ДАТА26>, которое согласно ежегодной перерегистрации в 2012 году перерегистрировано на номер <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА26> направлено должнику (исх. <НОМЕР> от <ДАТА29>). В целях исполнения решения суда регулярно делались запросы в органы, регистрирующие права граждан. Согласно полученным ответам из указанных органов, денежных средств и имущества за должником не значится. Получателем пенсии, пособий <ФИО5> не является. В 2009 году и в 2010 году <ФИО5> привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. <ДАТА30> в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов поступило определение мирового суда Советского с/у <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА31> о разъяснении судебного приказа <НОМЕР>-245/04 от <ДАТА8> по причине изменения фамилии взыскательницей <ФИО6> на другую фамилию «<ФИО3>, в связи с вступлением в законный брак. Таким образом, взыскание алиментов с <ФИО5> производится в пользу <ФИО3> В период времени с <ДАТА32> по <ДАТА19> <ФИО5> был трудоустроен в МБУЗ ЦРБ <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где из его заработной платы взыскивались алименты в пользу <ФИО3> С <ДАТА11> по настоящее время <ФИО5> нигде официально не работал, сведений о месте работы и доходах не предоставил, поэтому расчет задолженности по алиментам в отношении <ФИО5> в пользу <ФИО3> производился, в соответствии с ч.4 ст. 113 СК РФ, по средней заработной плате по РФ, согласно которому размер задолженности по алиментам для лиц неработающих либо имеющих непостоянный вид заработка, определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам. Согласно последних данных Ростовстата размер средней заработной платы в Российской Федерации составляет 26 384,70 рублей. ? часть от размера средней заработной платы в РФ составляет 6 596,18 руб. Период неуплаты алиментных платежей с <ДАТА33> по <ДАТА34> составляет 5 месяцев. Размер задолженности за период злостного уклонения от уплаты алиментов алиментных платежей составляет 32 980,88 рублей. Об образовавшейся задолженности <ФИО5> был уведомлен. Должник неоднократно, а именно <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>, предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Должником пояснялось, на постоянное место он не трудоустраивался, так как он находит себе работу по найму у частных лиц, где ему платят продуктами и спиртным что его вполне устраивает. Никаких денежных сумм в счет алиментов не перечислял, подарков сыну не дарил. Добровольной материальной помощи не оказывал. В ЦЗН по вопросу получения консультации в поиске работы не обращался, так как (с его слов, ему некогда туда идти, так как он часто бывает в нетрезвом виде), поэтому никуда не ходит, понимая, что его в таком виде никто не примет. Считает, что своим нежеланием, принимать меры к трудоустройству, по погашению задолженности и уплате алиментов, <ФИО5> злостно уклоняется от уплаты алиментов (л.д.71-73);
 
            - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО13> о том, что она работает в ГКУ «ЦЗН <АДРЕС> района» <АДРЕС> области в должности инспектора по предоставлению услуги содействия гражданам в поиске работы, а работодателям в подборе необходимых работников. <ФИО5>, <ДАТА35> г.р., житель <АДРЕС> района, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> в ГКУ ЦЗН в поиске работы не обращался. Согласно данным реестра государственных услуг в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> в <АДРЕС>, а также в близлежащих населенных пунктах были вакантны следующие рабочие места: ЗАО Корпорация «Глория Джинс» помощник швеи оклад 7000 рублей, ООО «Талисман» укладчик сырья, фасовщик оклад 4611 рублей; ЗАО «Полтавское» сторож, рабочий оклад 4611 рублей; МБОУ Чертковская СОШ рабочий оклад 4611 рублей, МБОУДДТ (Чертковский дом творчества) рабочий оклад 4611 рублей; ООО «Чертковское» продавец оклад 4650 рублей; ФГБУ Ростовский центр по метеорологии гидрометеоролог оклад 4611 рублей; ИП Чередниченко (с.Маньково- Калитвенское) сторож оклад 4611 руб лей. Таким образом, <ФИО5> имея среднее образование, имел реальную возможность быть трудоустроенным, получать заработную плату, платить алименты, погашать задолженность по алиментам (л.д. 69-70);
 
    - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО14> о том, что она является гражданской женой <ФИО15>, который приходится отцом <ФИО5>. Ей известно, что <ФИО5> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> 2002 г.р. С бывшей женой <ФИО4> Андрея - <ФИО3> Марией они очень редко общаются в последнее время, в основном когда предупреждают ее о том, что переслали ей денежные переводы. Отец <ФИО5> периодически к новому году и ко дню рождения внука пересылает денежные переводы. Перед новым годом он переслал на имя <ФИО3> денежный перевод на сумму 2000 рублей. Ко дню рождения внука (к 23 марта) он не смог переслать денежный перевод, так как задержали выплату заработной платы и только в июне 2012 года он передал ей 5000 рублей и попросил что бы она отослала их для внука, так как он сам в настоящее время находится в командировке в <АДРЕС> и его не будет до ноября 2012 года. Она выполнила просьбу мужа и от своего имени выслала 5000 рублей, а <ФИО3> Марию предупредила о том, что это деньги от дедушки на подарок внуку. С <ФИО4> Андреем они изредка общаются. Он приходит к ним редко, так как отец его ругает, за то что он злоупотребляет спиртным, нигде не работает, но тут же на просьбы сына дать ему денег не отказывает и дает столько, сколько он просит, хотя сам прекрасно знает, что Андрей их тут же пропьет. Она ругает мужа, что бы он не давал ему денег, на что муж отвечает, что «пусть лучше так возьмет чем что-то украдет из дома», что ранее не раз случалось. Она знает, что <ФИО5> нигде не работает. Если у него и случаются какие-то заработки, то он тут же все пропивает. С сыном он не общается, с того момента как приехал из <АДРЕС> после их развода. На работу устраиваться не желает, ведет праздный образ жизни, но отцу постоянно обещает трудоустроиться, лишь бы тот на него не ругался, но сам так никуда и не трудоустраивается. Он постоянно врет, изворачивается, из-за систематических пьянок, у него дома постоянные скандалы и драки. Считает, что своим нежеланием трудоустроиться, платить алименты, <ФИО5> злостно уклоняется от уплаты алиментов (л.д.74-76);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА12> заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП по РО <ФИО12> о факте злостного уклонения <ФИО16> от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, зарегистрированный в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА12> (л.д. 6);
 
    - копией судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного мировым судьей Советского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> о взыскании с <ФИО5> в пользу <ФИО6> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, в размере ? части от всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до его совершеннолетия (л.д.10);
 
    - копией постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА26> в отношении <ФИО5> о взыскании алиментов, которое согласно ежегодной перерегистрации перерегистрировано на номер <НОМЕР> (л.д.12);
 
    - копией предупреждений <ФИО5> об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от  <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17> (л.д.24-28);
 
    - копией постановления о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12>, согласно которому задолженность <ФИО5> за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА11> по <ДАТА12> составила 5 месяцев, что в денежном выражении составляет 32980,88 рублей (л.д.30);
 
    - ответами на запросы судебного пристава-исполнителя <ФИО12>, согласно которым <ФИО5>: не является получателем пенсий; открытых расчетных счетов в АКБ «Росбанк» не имеет; зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, пер.Базарный, 43; не обслуживается в банке ЗАО КБ «Ростов универсальный»; право собственности на недвижимое имущество за ним не зарегистрировано; открытых счетов в ОАО АКБ «Капиталбанк» не имеет; транспортных средств в собственности не имеет (л.д. 17-23);
 
    - копией свидетельства о рождении <ФИО4>  (л.д.64).
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.157 УК РФ,  как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении меры наказания подсудимому <ФИО5> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который  полностью признал свою вину. Суд также учитывает, что <ФИО5> судим, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется,  не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <ФИО17>, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309  УПК РФ, мировой судья,-  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лебедева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - документы исполнительного производства №<НОМЕР>, хранящиеся в Чертковском районном отделе судебных приставов УФССП по <АДРЕС> области, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чертковский районный суд Ростовской области в течение 10-ти суток с момента его провозглашения через мирового судью, а осужденным Лебедевым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лебедев А.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Лебедев А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае, принесения по делу апелляционной жалобы или представления, затрагивающего его интересы. При этом, осужденный Лебедев А.В., после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрении. Мировой судья Т.В.Островская