Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-03/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вышний Волочек 15 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 5 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Некрасов Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры Суткуса Р.Г.,
подсудимого Гранкина А.В.,
защитника подсудимого -адвоката адвокатского кабинета Груздева М.А., представившего ордер № 000143 от 28 января 2013 года, удостоверение № 58 от 18.11.2002 г.,
при секретаре Поляковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вышнем Волочке Тверской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гранкина А.В., «...» года рождения, уроженца «...», гражданина РФ, с «...» образованием, «...», неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: «...», юридически несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гранкин А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:
Гранкин А.В., согласно решению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от «...» года по делу № «...» обязан выплачивать в пользу В. алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери, Ю., «...» года рождения, сына, Е., «...» года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с 01 декабря 2000 года до совершеннолетия детей.
Будучи надлежащим образом уведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанного решения суда, Гранкин А.В., в период времени с 14 апреля 2011 года по 26 ноября 2012 года, зарегистрированный и проживающий по адресу: «...», злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в Вышневолоцкий городской центр занятости населения не встал, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей.
За период времени с 14 апреля 2011 года по 26 ноября 2012 года включительно, Гранкин А.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей в пользу В., достоверно зная о наличии задолженности по алиментам, не осуществлял надлежащим образом текущие выплаты в полном объеме и не предпринимал никаких мер к погашению задолженности. Желая избежать уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, Гранкин А.В. в принудительном порядке произвел не регулярные текущие выплаты и не в полном объеме, а именно: в августе 2011 года- 4 000 рублей, в феврале 2012 года- 4 000 рублей, в марте 2012 года- 4 000 рублей, в июне 2012 года- 3000 рублей. Однако данные суммы не соответствуют тем суммам, которые Гранкин А.В. должен был выплатить как неработающий гражданин. За данный период Гранкин А.В. выплатил 15 000 рублей, имея задолженность по алиментам в размере 148 880 рублей 40 копеек, а общая сумма задолженности по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей составляет 248 320 рублей 71 копейка.
Гранкин А.В., неоднократно предупрежденный 15.05.2012 г., 15.10.2012 г. судебным приставом- исполнителем Вышневолоцкого районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей.
В результате преступных действий Гранкина А.В., направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов, в период времени с 14 апреля 2011 года по 26 ноября 2012 года образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в размере 148 880 рублей 40 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гранкин А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подсудимый признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с обвинением в полном объеме.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, мировой судья учитывает, что:
- потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке;
- государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке;
- Гранкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником;
- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявил его в порядке, предусмотренном статьей 315 УПК РФ;
- понимает, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в суде первой инстанции;
- свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения подсудимый поддержал в судебном заседании.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к убеждению, что возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гранкина А.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Закона от 21 июля 2011 года), поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Гранкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гранкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, юридически не судим.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Одновременно мировой судья учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие у подсудимого постоянного места работы полагает назначить Гранкину А.В. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гранкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Закона от 21 июля 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Разъяснить Гранкину А.В., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ, суд может заменить неотбытое наказание другим видом наказания в пределах санкции статьи УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Вышневолоцкий городской суд через мирового судью судебного участка № 5 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области, в пределах, установленных ч. 1 ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить, что в случае подачи апелляционной жалобы, он имеет право участвовать в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Ю. Некрасов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.