Решение от 11 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-3/20738/2013 г.                                                                     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. Кильмезь 11 января 2013 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кильмезского района Ренжина А.Д., подсудимого Гребенкина А.П., защитника - адвоката Ивониной М.Л., представившей удостоверение №586 и ордер №310 от 10.01.2013г., представителя потерпевшего Ф.И.О., при секретаре Богомоловой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гребенкина А.П.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый Гребенкин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 01.10.2012 года по 10.10.2012 год в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Гребёнкин А.П., находясь в диспетчерской ООО «РИТМ-бис» по адресу: Кировская область, Кильмезский район, пгт. Кильмезь, ул. Свободы, д. 12, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно, из пластиковой папки, находившейся на столе в диспетчерской ООО «РИТМ-бис» по адресу: Кировская область, Кильмезский район, пгт. Кильмезь, ул. Свободы, д. 12 похитил один топливный талон с печатью ООО «РИТМ-бис» на бензин марки «АИ-80» серии АВ №1972423, достоинством 20 л., стоимостью 26 руб. 10 коп. за 1 л., на общую сумму 522 рубля, пять топливных талонов с печатью ООО «РИТМ- бис» на бензин марки «АИ-92», достоинством 10 л. каждый, серии: АВ №1624069, АВ №1624071, АB № 1624072, АВ №1624073, АВ №1624074, стоимостью 27 руб. 10 коп. за 1 л., на общую сумму 1355 рублей, принадлежащих ООО «РИТМ-бис». После чего Гребенкин А.П. вместе с похищенными топливными талонами скрылся с места преступления. 26.10.2012 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Гребёнкин А.П., находясь на автозаправочной станции №58 в д. Малая Кильмезь Кильмезского района, воспользовавшись похищенными топливными талонами, заполнил канистры бензином марки АИ-80 в объеме 20 литров и бензином АИ-92 в объеме 50 литров, бензин впоследствии использовал в личных целях. Своими действиями Гребёнкин А.П. причинил ООО «РИТМ-бис» общий материальный ущерб в размере 1877 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребенкин А.П., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Гребенкин А.П. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Защитник-адвокат Ивонина М.Л. поддержала ходатайство подсудимого Гребенкина А.П., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ф.И.О. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ренжин А.Д. также не возражает против постановления приговорав отношении Гребенкина А.П. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Гребенкину А.П., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной. Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания подсудимого Гребенкина А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу. Гребенкин А.П. ранее не судим (л.д.118), совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и месту работы Гребенкин А.П. характеризуется положительно (л.д. 104,106), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ» не состоит (л.д.111). К обстоятельствам, смягчающим наказание Гребенкина А.П., суд относит, в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, также согласно ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
                С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, его имущественного положения, то, что он имеет постоянное место работы, суд  не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимого должно быть в виде исправительных работ в пределах санкции статьи. При этом судом учтено, что Гребенкин А.П. является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде исправительных работ. Размер удержания из заработка суд определяет с учетом материального положения подсудимого, не имеющего иждивенцев. Суд наказание Гребенкину А.П. назначает по правилам ст. 6, ч. 2 ст. 43, ст. 60, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
            В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ  вещественные доказательства по делу: лист с записями с указанием талонов с печатями ООО «РИТМ - бис»; 1 топливный талон на бензин марки «АИ-80» серии АВ №1972423; 5 топливных талонов на бензин марки «АИ-92» серии: АВ №1624069, АВ № 1624071, АВ №1624072, АВ № 1624073, АВ № 1624074, пластиковую папку оставить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Гребенкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы. Меру пресечения Гребенкину А.П. не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гребенкину А.П. сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Гребенкина А.П. от взыскания процессуальныхиздержек, связанных с проведением судебного разбирательства. Вещественные доказательства по уголовному делу: лист с записями с указанием талонов с печатями ООО «РИТМ - бис»; 1 топливный талон на бензин марки «АИ-80» серии АВ №1972423; 5 топливных талонов на бензин марки «АИ-92» серии: АВ №1624069, АВ № 1624071, АВ №1624072, АВ № 1624073, АВ № 1624074, пластиковую папку оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами вапелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Р.Р. Ситтикова Приговор ступил в законную силу 22.01.2013 года.