Решение от 07 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    07 февраля 2013 год г. Шарья Мировой судья судебного участка № 25 города Шарьи и Шарьинского района Костромской области ЯблонцеваИ.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Шарьинского межрайонного прокурора Леквеишвили Т.Ю., защитника -адвоката Смирнова А.С., представившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Воронцова Н.В., при секретаре Никитовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Воронцова Н.В., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, ****, ***, ***, *****, ****, ****,  ранее судимого:
 
    1) <ДАТА5> **** городским судом **** области по ст.**** УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.*** УК РФ присоединен 1 месяц по приговору от <ДАТА6>, окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы общего режима освобожден по отбытию <ДАТА7>
 
 
     содержащегося  под стражей  с <ДАТА8> года; 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          <ДАТА9> около 14 часов 00 минут Воронцов Н.В., находясь <АДРЕС>,  действуя  из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа совершил тайное хищение ******, принадлежащего <ФИО1>, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный  ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. 
 
     При ознакомлении с материалами дела от Воронцова Н.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласно ст.217 УПК РФ.
 
     В судебном заседании подсудимый Воронцов Н.В. виновным себя признал полностью по факту совершения кражи, при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном акте, признал, что совершил преступление умышленно, с квалификацией его действий и с суммой ущерба согласен. Заявил, что он поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомление с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Защитник Смирнов А.С. поддержал заявленное ходатайство и считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, подсудимый признал согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации.
 
      Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, к Воронцову Н.В. претензий  не имеет.
 
     Государственный обвинитель считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
      Таким образом, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Суд приходит к выводу, что  действия подсудимого Воронцова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража чужого имущества без квалифицирующих признаков.
 
     При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность Воронцова Н.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, принципы справедливости и гуманизма.
 
                При этом суд учитывает, что Воронцов Н.В. совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
 
                Обстоятельствами, отягчающими наказание по делу является: рецидив преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по данному делу являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной(л.д.15).
 
    Как личность Воронцов Н.В. по месту жительства характеризуется УУП  МО МВД РФ «****» посредственно, проживает с *****, привлекался к административной ответственности, имеет временные заработки (л.д.27), ранее судим (л.д.19).  Исходя из сведений о состоянии здоровья, имеющихся в материалах уголовного дела, подсудимый Воронцов Н.В. состоит на учете у врача ***** с <ДАТА> с диагнозом «*****», на учете врача психиатра не состоит (л.д. 26). Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого на момент совершения им преступления и в настоящее время у суда не имеется.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а также то, что в порядке ч.2 ст.43 УК РФ наказание за преступление применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому Воронцову Н.В. следует назначить наказание в виде лишения  свободы - в пределах санкции статьи в размере с учетом требований  ст.316  ч.7 УПК РФ,  ч.2 ст.68 УК РФ,  оснований для назначения подсудимому иного вида наказания - не связанного с лишением свободы, в том числе  с  применением ст.64, ст. 68 ч.3  УК РФ не имеется. 
 
    Однако, при решении вопроса о реальном его отбытии, суд учитывает следующее: Воронцов Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном преступлении, имеет постоянное место жительства,  работу, заверяет о недопущении совершения преступлений в будущем, извинился перед потерпевшим.  Потерпевший <ФИО1> претензий  к подсудимому не имеет. В связи с чем, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно постановления об оплате труда адвокату Смирнову А.С. выплачено <ОБЕЗЛИЧИНО>. Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату в ходе дознания в сумме **** (л.д.49) подлежат возмещению согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ  за счёт  средств федерального бюджета.
 
    Судьбу вещественных доказательств  суд определяет  согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья,
 
 
  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Воронцова Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  - и назначить ему наказание в виде  7 (семи)  месяцев  лишения свободы
 
 
    Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год.
 
          Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложитьна условно осужденного Воронцова Н.В. исполнение обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции,
 
    - явиться на регистрацию в указанный орган первый раз - в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем являться на регистрацию один раз в месяц в день определенный этим органом.
 
 
                 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронцову Н.В. изменить с содержания  под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить в зале  судебного заседания.
 
 
                 Вещественные доказательства по делу - ***** - переданные потерпевшему <ФИО1> - оставить у последнего.
 
 
    Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату в ходе дознания в сумме ***** (л.д.49) возместить за счёт  средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шарьинский районный суд через мирового судью судебного участка № 25 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  со дня получения копии приговора,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
                                  Мировой   судья                                                                Яблонцева И.В.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.