Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело <НОМЕР>-3/2013
12 февраля 2013года <АДРЕС>
Мировой судья участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>
района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу:
<АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, образование среднее, женатого, не
работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО3> обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> <ФИО3> и <ФИО5> находились в микроавтобусе, ехавшем из <АДРЕС> области в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где вместе с остальными пассажирами распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного межу <ФИО3> и <ФИО5> на почве возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. В ходе временной остановки автобуса на обочине автодороги сообщением <АДРЕС>.Б.Хвощеватка, на расстоянии 250 метров от поворота на х.Б.Хвощеватка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3> и <ФИО5> вышли из автобуса и словесная ссора и между ними переросла в драку. В ходе драки <ФИО3> нанес два удара кулаком правой руки в челюсть <ФИО5>, который от полученных ударов упал на обочину дороги. Своими преступными действиями <ФИО3> причинил <ФИО5> телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти (перелом в области правого и левого угла, перелом тела нижней челюсти), которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3> квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый <ФИО3>, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.112 ч.1 УК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> в присутствии защитника, подтвердил свое ходатайство и настаивает на особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.112 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело и постановить судом приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший <ФИО5> не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимого.
На основании вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, соблюден предусмотренный ст. 315 УПК РФ порядок заявления ходатайства: оно заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и каковы его процессуальные последствия, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого <ФИО3>, умышленно причинившего средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, правильно квалифицированы по ст. 112 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3> судья учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств согласно п. «г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Оценивая в совокупности все данные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего <ФИО5>, не настаивающего на строгом наказании, руководствуясь ст.62 УК РФ и принципом целесообразности и справедливости назначения наказания, мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год два месяца, установив для <ФИО3> следующие ограничения: не уходить из дома, где он фактически проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> с 22-00 часов до 06-00 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней с момента его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.
Мировой судья <ФИО1>