Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ульяновск 08 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 7 Засвияжского района г. Ульяновска Кашицына Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска *** подсудимого Курсанова Е. Б., защитника - адвоката ***., представившей удостоверение ***., при секретаре Сафроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Курсанова Е. Б., *** гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ульяновск, ***, работающего кузнецом-штамповщиком ***судимого: -***. Ленинским районным судом г.Ульяновска (с учетом постановлений от ***.) по п. г ***УК РФ (в редакции ФЗ от ***.) к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ***. на 1 год 6 месяцев 16 дней; -***. Ленинским районным судом г.Ульяновска ( с учетом определения от ***., постановления от 21.02.2005г.) по п.п. а, в, г ч.*** УК РФ ( в редакции ФЗ от ***.), п.п. а, г ч.***УК РФ ( в редакции ФЗ от ***.), ч.***УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ***. по отбытии срока; -***. при говором Железнодорожного районного суда г.Ульяновска по ч.1 ст. ***УК РФ, с применением ч***УК РФ, на основании ч***месяцам ограничения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курсанов Е.Б. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах. ***. в период времени с ***мин. старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и по делам несовершеннолетних ОП №5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г. Ульяновску майор полиции ***., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Ульяновску полковника полиции ***2, согласно графику работы ОУУП и ПДН ОП № 5 УМВД России по городу Ульяновску на ***года, исполнял служебные обязанности на вверенном ему административном участке. Находясь на вверенном ему административном участке, ***мин. возле дома № ***г. Ульяновска, выявилфакт совершения гражданином <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ-появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Руководствуясь ст.ст.12,13 Закона РФ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела полиции №5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г. Ульяновску подполковником полиции ***согласно которой участковый уполномоченный полиции ОУУП и по делам несовершеннолетних ОП №5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г. Ульяновску обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок и общественную безопасность граждан на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, ***., находясь в форменной одежде сотрудника полиции, с целью пресечения указанного правонарушения, подошел к Курсанову Е.Б., находившемуся возле дома № ***г. Ульяновска, представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал проследовать в участковый пункт полиции №9, расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, для составления протокола об административном правонарушении в отношении Курсанова Е.Б. В ответ на законные требования ***. Курсанов Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ***., является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично, в присутствии большого числа граждан, возле дома № *** г. Ульяновска высказал в его адрес оскорбительные слова и выражения: «мент поганый», «козел» и другие слова, унижающие честь и достоинство Бахитова Р.Ж., сопровождая их грубой нецензурной бранью. Подсудимый Курсанов Е.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним. Потерпевший ***. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к Курсанову Е.Б. не имеет. Государственный обвинитель, адвокат так же заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Суд квалифицирует действия Курсанова Е.Б. по ст. ***, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Курсанов Е.Б. на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не находится. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Курсанова Е.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Курсанов Е.Б. судим, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не находится. Находился на стационарном лечении с ***. с диагнозом: Алкогольный делирий. Состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с ***года с диагнозом: Хронический алкоголизм 2 степени. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, был замечен в распитии спиртных напитков в общественном месте, жалоб и заявлений на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Курсановым Е.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 50 УК РФ, суд считает возможным назначить Курсанову Е.Б. наказание в виде исправительных работ, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Курсанова Е. Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно. Избранную Курсанову Е. Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от ***. в отношении Курсанова Е.Б. по ст. 159 ч.1, 161ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела , установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Е.В.Кашицына