Приговор от 24 сентября 2013 года №1-320/13

Дата принятия: 24 сентября 2013г.
Номер документа: 1-320/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-320/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
 
    подсудимой Андреевой И.Э.,
 
    защитника Шленского С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Тарасовой М.О.,
 
    а также потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Андреевой И.Э., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 п. «в» УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреева И.Э. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Андреева И.Э. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире ФИО ввиду своего алкогольного опьянения уснула в кресле в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила, из дамской сумки: сотовый телефон марки «HuaweiAscendY101» стоимостью 2999 рублей, в который была вставлена карта - памяти стоимостью 450 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 400 рублей, в который была вставлена карта - памяти стоимостью 200 рублей, зонт марки стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4449 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Андреева И.Э. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Шленским С.Л., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Артемьев А.В. и потерпевшая ФИО выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Андреевой И.Э., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Андреевой И.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимой Андреевой И.Э. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Андреевой И.Э.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимая Андреева И.Э. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андреевой И.Э., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андреевой И.Э. не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Андреевой И.Э, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что ее исправление и предупреждение совершение новых преступлений возможно без ее изоляции от общества, считая, необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не назначает Андреевой И.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андрееву И.Э., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункта «в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Андреевой И.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденную Андрееву И.Э.исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
 
    - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
 
    Меру пресечения в отношении Андреевой И.Э. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                              А.И. Никитин