Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-320/13
Дело № 1- 320/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 октября 2013 г. г.Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
подсудимого Данилова Р.А., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер № от 11.10.2013г. и удостоверение № от 26.12.2002г.,
при секретаре Барченковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Данилова Руслана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Данилов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Около 18 час. 13 сентября 2013г. Данилов Р.А., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, со своего сотового телефона отправил неустановленному следствием лицу сообщение на абонентский номер <данные изъяты> о своем намерении приобрести наркотическое средство, получил ответное сообщение с инструкцией об оплате услуги через электронный терминал QIWI-кошелек. Затем Данилов Р.А. 13 сентября 2013г. около 18 час., преследуя цель незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта, для последующего личного употребления, через терминал оплаты перечислил деньги в сумме 1600 руб. на абонентский номер <данные изъяты>, после чего получил сообщение о месте нахождения проданного ему наркотического средства. После чего Данилов Р.А. проследовал по указанному в сообщении адресу: <адрес>, <адрес>, где нашел между первым и вторым этажами в подъезде указанного дома, забрал и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-018) массой 0,663 гр., т.е. в крупном размере. Затем Данилов Р.А. переместил на маршрутном такси из <адрес> в <адрес> и хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до момента его обнаружения, т.е. до 02 час. 50 мин. 14 сентября 2013г., когда при проведении личного досмотра Данилова Р.А. в служебном кабинете № ОМВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство –смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-018) массой 0,663 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Указанными действиями Данилов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Данилов Р.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Иванова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, попросив суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконная перевозка», указав, что перевозка наркотического средства в целях личного потребления не образует незаконную перевозку.
Учитывая, что подсудимый Данилов Р.А. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Данилова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере. Исходя из позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, суд исключает из обвинения подсудимого признак «незаконная перевозка», т.к. перевозка наркотического средства в целях личного потребления не образует незаконную перевозку, Данилов Р.А. перевозя наркотическое средство в салоне транспортного средства незаконно хранил его в целях личного потребления.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении Данилову Р.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Данилов Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Данилов Р.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.
Данилов Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не находит.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая все обстоятельства по делу, характер и большую общественную опасность преступления, совершенного подсудимым Даниловым Р.А., суд пришел к выводу, что исправление Данилова Р.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, который характеризуется с положительной стороны, поведение виновного после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, а так же перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает целесообразным применить при определении размера наказания подсудимому положение ст.64 УК РФ, т.е. назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Данилова Р.А. и его личности, суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать ему не следует.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Данилову Р.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, содержащее производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-018) массой 0,663 гр., находящееся в камере хранения <данные изъяты>, необходимо уничтожить, сотовый телефон «МТС-960» с сим-картой «МТС» и сумку – барсетку, возвращенные Данилову Р.А., необходимо оставить у Данилова Р.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л :
Данилова Руслана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 17 октября 2013г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данилова Руслана Алексеевича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, содержащее производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-018) массой 0,663 гр., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, уничтожить, сотовый телефон «МТС-960» с сим-картой «МТС» и сумку – барсетку, возвращенные Данилову Р.А., оставить у Данилова Р.А.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева
Копия верна:
Судья Л.И.Стародубцева