Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Дело № 1-3/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июня 2013 г. с.Большое Игнатово
Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ прокурора Большеигнатовского района РМ Некаева Н.Б.,
подсудимого Калмыкова Ю.Ю.,
защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № 167, выданное Управлением Минюста РФ по РМ 27.12.2002 года и ордер № 66 от 20.06.2013 г.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калмыкова Ю.Ю., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыков Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2012 года примерно в 19 часа 00 минут Калмыков Ю.Ю. с целью хищения какого-либо имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО1 и находящемуся рядом с его жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, Большеигнатовского муниципального района РМ и воспользовавшись отсутствием собственника дома и посторонних лиц, руками развязал алюминиевый провод на запорном устройстве, при помощи которого были закрыты деревянные ворота, проник внутрь помещения гаража, откуда тайно совершил хищение бензопилы марки «1994 Дружба-4 Электрон», № корпуса 54172. После чего Калмыков Ю.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный вред на общую сумму 1602 рубля.
В судебном заседании подсудимый Калмыков Ю.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия.
Защитник Китаев М.А. поддержал ходатайство подсудимого Калмыкова Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Большеигнатовского района РМ Некаев Н.Б. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не желает, поскольку похищенная бензопила возвращена и ущерб возмещен, просит подсудимого строго не наказывать, меру наказания ему оставляет на усмотрение суда.
Суд удостоверился, что подсудимый Калмыков Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Калмыков Ю.Ю., не превышает шести лет лишения свободы.
В связи с изложенным, в соответствии со ст.314 УПК РФ, следует признать подсудимого Калмыкова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, так как Калмыков Ю.Ю. противоправно проникнув в помещение гаража, тайно совершил кражу бензопилы марки «1994 Дружба-4 Электрон», № корпуса 54172, принадлежащей ФИО1, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1602 рубля.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что Калмыков Ю.Ю.незаконно, помимо воли потерпевшего ФИО1, проник в помещение гаража, используемого для хранения различного имущества (л.д.9-16), откуда и похитил бензопилу.
При определении вида и размера наказания подсудимому Калмыкову Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калмыкова Ю.Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ является наличие малолетних детей у виновного (л.д.77).
В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Калмыкова Ю.Ю., суд признает признание подсудимым Калмыковым Ю.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калмыкова Ю.Ю. в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
Подсудимый Калмыков Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), имеет троих детей (л.д. 77). Преступление, которое совершил Калмыков Ю.Ю., согласно ст.15 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание, что Калмыков Ю.Ю. на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога не состоит (л.д. 80) и с учетом обстоятельств совершенного им преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Калмыкова Ю.Ю., то есть Калмыков Ю.Ю. подлежит наказанию за содеянное.
Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Калмыкова Ю.Ю., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
Рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Калмыкову Ю.Ю. наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи вмененного ему преступления.
Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Калмыкова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 80 (восьмидесяти) часов.
Меру процессуального принуждения Калмыкову Ю.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в силу.
С вещественного доказательства по уголовному делу - бензопилы марки «1994 Дружба-4 Электрон», № корпуса 54172, снять ограничения, связанные с хранением в качестве вещественного доказательства.
Судебные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А.Максимов