Приговор от 26 марта 2014 года №1-32-2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-32-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                            Дело № 1-32-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                             26 марта 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржовой А.С., подсудимого Алфимова А.С., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также потерпевшем ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Алфимова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Алфимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Алфимов А.С. группой лиц по предварительному сговору с двумя лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено вследствие акта об амнистии, а именно Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФот 18 декабря 2013 г. № 3500-6 ГД«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, по предложению одного из указанных лиц, договорились совместно совершить кражу кирпичей, принадлежащих ФИО2, в <адрес> тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Алфимов А. С. совместно с двумя указанными лицами, в отношении которых уголовное преследование было прекращено, в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> прибыли к зданию бывшей <данные изъяты> принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружили сложенные красные рядовые полнотелые кирпичи в количестве 500 штук, принадлежащие ФИО2 После чего Алфимов А. С. и два указанных лица тайно похитили 500 штук красных рядовых полнотелых кирпичей стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2
 
    С похищенным имуществом Алфимов А.С. и два указанных лица с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, а именно похищенные кирпичи продали.
 
    В результате преступных действий Алфимова А.С. и двух указанных лиц гражданину ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 3400 рублей.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Алфимов А.С. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Алфимовым А.С. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимый Алфимов А.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Алфимова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
               Ходатайство подсудимого Алфимова А.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Алфимов А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
 
               Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Алфимовым А.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
               В судебном заседании Алфимов А.С. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
               Алфимов А.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржова А.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Алфимова А.С.
 
               Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Алфимов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый Алфимов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Алфимов А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
               Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
               Учитывая вышеизложенное, суд действия Алфимова А.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и постановляет обвинительный приговор в отношении него.
 
               Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
               Алфимов А.С. на учете <данные изъяты> не состоит.
 
               Алфимов А.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Алфимову А.С. и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Алфимов А.С. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам следствия в полном объеме известны не были.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, и, учитывая то, что Алфимов А.С. не судим, совершил преступление впервые, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания не связанной с лишением свободы, в виде обязательных работ.
 
    При назначении Алфимову А.С. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Алфимовым А.С. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Меру пресечения Алфимову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алфимова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Алфимову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья                                                                 М.В.Татаренко