Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32-2014
дело № 1-32 -2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Крутинка 22 апреля 2014 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.
с участием государственного обвинителя, прокурора Крутинского района, Муканова М.К.
подсудимого Филонова Д.В.
адвоката Позднякова А.В.
при секретаре Симоне И.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Филонова Д.В. – "..."; мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Филонов Д.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около "..." часов "..." минут, Филонов Д.В., находясь на территории предприятия ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в кабине автомобиля "..." государственный регистрационный знак №, принадлежащего ИП ФИО1, лежит пара обуви «кисы», переходник для Ipad, флешкарта mini SD 2 Gb с переходником, зарядное устройство для фотоаппарата Canon, которые выпали из полуприцепа "..." государственный регистрационный знак №, поврежденного в ДТП на "..." км трассы <адрес>, решил похитить их. Доводя свой преступный умысел до конца, Филонов Д.В. подошел к указанному автомобилю "...", откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил пару обуви «кисы», стоимостью 16000 рублей, переходник для Ipad, стоимостью 300 рублей, флешкарту mini SD 2 Gb с переходником стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для фотоаппарата Canon стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2
С похищенным Филонов Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился позднее по своему усмотрению.
Своими действиями Филонов Д.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, который является для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Филонов Д.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Поздняков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Муканов М.К. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Деяния подсудимого Филонова Д.В. суд считает необходимым квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, размер похищенного, учитывает личность подсудимого, в том числе, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филонова Д.В., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, у суда нет оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, при отсутствии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Филонову Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, либо ниже низшего предела, полагая, что в данном случае это не будет способствовать его реальному исправлению и перевоспитанию, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без реального отбывания наказания, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Суд принимает во внимание, что подсудимый нигде не работает, в него на иждивении находятся трое малолетних детей.
В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Филонова Д.В. суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного Филонову Д.В. по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката Позднякова А.В., в размере 632,5 рубля, возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Филонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филонову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Филонова Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Филонову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного Филонову Д.В. по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката Позднякова А.В., в размере 632,5 рубля (шестьсот тридцать два рубля 50 копеек), возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: