Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32-2013
К делу №1-32-2013
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с. Белая Глина 18 апреля 2013 года
Белоглинский районный суд
Краснодарского края
Судья Журкина Т.В.
с участием государственного обвинителя
Белоглинской прокуратуры Врублевского Э.Н.
подсудимых Максименко Андрея Николаевича,
Судакова Владимира Михайловича
защитника адвоката Нефагиной И.В.
представившей удостоверение №820 и ордер № 798113
при секретаре Гощук Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Максименко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 260 УК РФ
Судакова Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Максименко А.Н. и Судаков В. М. совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в с. Белая Глина при следующих обстоятельствах.
Максименко А.Н. и Судаков В. М. 08 февраля 2013 года в период времени с 13 до 14 часов, имея преступный умысел на незаконную рубку деревьев, группой лиц по предварительному сговору, пришли к защитной лесополосе, расположенной вдоль железной дороги Белая Глина – Сальск, на расстоянии 60 метров от перекрестка автодороги Белая Глина – п. Центральный, ул. Степная, где растут деревья породы «Ясень обыкновенный» и «Гледичая», находящиеся в ведении администрации муниципального образования Белоглинский район. Максименко А.Н. согласно преступной роли, бензопилой «Партнер» не имея соответствующего разрешения на спил деревьев, осуществил незаконную рубку сыро растущих деревьев породы «Ясень обыкновенный» 4 дерева, объемом 0.3 куб. метра, стоимостью 656 руб. 10 коп. за один кубический метр, на сумму 25 588 рублей и 1 сухостойное дерево породы «Гледичая», объемом 1.02 куб. метра, стоимостью 193 руб. 68 коп. за один кубический метр, на сумму 257 рублей, относящихся к лесозащитным насаждениям. Своими действиями подсудимые причинили ущерб администрации МО Белоглинский район на сумму 25 845 рублей, что является значительным размером.
Для удобства транспортировки Максименко и Судаков распилили бензопилой срубленные деревья и вынесли из лесополосы, сложив их у края проезжей части.
Продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимые Максименко и Судаков, в этот же день, 08.02.2013 года, действуя группой лиц, ввели в заблуждение Топоркова А.Г., сообщив ложные сведения о принадлежности им срубленных деревьев, приехали на автомобиле Топоркова «ГАЗ 274711», № и погрузили спиленные деревья в автомобиль, были задержаны сотрудниками полиции.
Действия квалифицированы по ч. 3, ст. 260 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Максименко А.Н. и Судаков В. М. после консультации с защитником заявили ходатайства и просят рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Максименко А.Н. и Судаков В. М. поддержали ранее заявленные во время предварительного расследования ходатайства и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Нефагина И.В. поддержала ходатайства подсудимых.
Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась и письменно просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Прокурор согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленные ходатайства и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и они заявлены после проведения консультации с защитником.
Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Максименко А.Н. и Судакова В. М. правильно квалифицированы по ч. 3, ст. 260 УК РФ как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления суд не находит оснований для применения положений ч.6, ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений.
Личность подсудимого Максименко А.Н. : по месту жительства характеризуется положительно (л.д.-128, 130).
На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.-127). С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1, ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максименко А.Н. возможно без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Личность подсудимого Судакова В. М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.-137), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.-139). С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств наказание не имеется.
Наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1, ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Судакова В. М. возможно без реального отбывания наказания, без применения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317, 389.1 -389.6 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максименко Андрея Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.3, ст. 260 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания.
Судакова Владимира Михайловича признать виновным и назначить наказание по ч. 3, ст. 260 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максименко и Судакову считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Максименко Андрея Николаевича и Судакова Владимира Михайловича являться 1 раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации, находиться дома с 22 часов до 6 утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории района, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянного места жительства или пребывания, без согласия УИИ, не выезжать за пределы муниципального образования Белоглинского района без согласия инспекции.
Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, переданные под сохранную расписку, оставить потерпевшему, бензопилу «Партнер» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в соответствии со ст. 389.6 УПК РФ ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: